Что делать если болит кишечник
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие можно дополнительные сделать анализы и что делать? У меня три месяца назад начал сильно болеть кишечник , режет, колит от верху до низу. Я прошла фгдс , заключение Эритематозная гастродуоденопатия, дуоденогастральный рефлюкс. Видиоскапия , заключения Полипы прямой кишки, комбинированный геморрой. Полипы мне удалили. Узи . Заключения. Эхо признаки диффузных изменений паренхимы поджелудочной железы. Была у врача он мне от кишечника назначил Альфанормикс я его пропила, потом альфлорекс я его принимаю и Тримедат форте, но кишечник все равно очень болит, посоветуйте какие анализы сдать и можно еще пропить
Олеся,здравствуйте! Стул у вас какой? Боли чем-то сопровождаются (жидкий стул, флатуленции)?
Наталия,
Наталия, Часто запор и болит постоянно, усиливается после еды
Наталия, вздутие живота и кал с непереваренной пищей
Необходимо в первую очередь нормализовать стул,возможно, эти боли как раз спазм кишечника из-за нарушения перистальтики. Подкорректируйте диету: диета с премиущественным содержанием клетчатки, питьевой режим, регулярные физические нагрузки, туалетный тренинг, слабительные препараты (фитомуцил или макрогол)
По узи обп и фгдс ничего критичного нет. Диффузные изменения это обратимые изменения.
Боли при запоре могут усиливаться после еды, так как в первые 20 мин после еды идёт активная перистальтика толстого кишечника
Наталия, А почему болит, даже когда не хочешь в туалет, режит сильно, все началось после приема антибиотиков пилобактер и кишечник не восстанавливается
Потому что кишечник из-за запоров перерастянут и его сокращение вызывает боли.
Здравствуйте, до скольких дней может отсутствовать стул?
Полина, На 2 день я ставлю свечку глицериновую,дней 5 пять стул уже стабильно каждое утро, соблюдаю диету, но боль в кишечнике так и не прекращается. Пью альфлорекс и Тримедат форте, все равно болит
Вам необходимо нормализовать стул, скорее всего тут речь идет о синдроме раздраженного кишечника с преобладанием запоров, т.к по обследованиям всё спокойно.
Рекомендовано:
- прием пищи по принципу Гарвардской тарелки (50% растительной клетчатки, 25% белковой пищи 25% углеводов
- добавить псиллиум или фитомуцил по 1 пак 3 р в день на стакан воды длительно до нормализации стула
- при отсутствии стула более 3 дней в первое время использовать привычное слабительное (дюфалак например или таблетка фитолакса)
- если за месяц ничего не меняется к терапии добавить Форлакс по 1 пак 2 р в день на 3 месяца.
Тримедат оставить в той же дозировке на 3 месяца
Полина, Подскажите пожалуйста , а сырые овощи и фрукты можно есть, а то я боюсь, что боли умиляться, и обезболивающее какое можно, Но-шпа, неубутин и Дюспаталин не помогают.
Принятый ответ
Лучше поступать следующим образом: вы по чуть-чуть пробуете любые овощи и фрукты и наблюдаете за самочувствием, те, продукты, которые усиливают или провоцируют у вас симптомы - вы убираете из рациона полностью (хотя бы на время лечения), потому что всё очень индивидуально.
Из обезболивающих можно попробовать Бускопан по 1 таб 3 р в день
Здравствуйте, Олеся, рекомендую:
1. Питьевой режим, употреблять не менее 1,5 - 2 л жидкости в сутки
Натощак .минеральная вода донат магния
2. Добавить в рацион растительную клетчатку (овощи, фрукты, зелень), особенное отварную свёклу и чернослив.
3. Увеличение физической активности. 4. Слабительные на основе псиллиума (Мукофальк или Фитомуцил) по 2-4 пакета в зависимости от плотности стула, принимать можно длительно, не вызывают привыкания.
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Дообследоваться :
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Здравствуйте! Когда удаляли полипы толстой кишки? Проблемы со стулом есть? Копрограмму выполняли?
Марина, здравствуйте, проблемы со стулом и боли появились до удаления полипов, а вот копрограмму не делали сказали она не чего не даст, полипы удали 29 июня