Консультация гастроэнтеролога /

Ноет постоянно кишечник — вопрос №1381581

Добрый день. Уже месяц ноет низ живота (в самом низу), периодичность в любое время дня. Иногда тошнота. Других изменений нет. Была у врача, сейчас соблюдаю диету и пью Необутин, Панзинорм и Энтерофурил. Легче не становится. Все анализы и узи прикладываю.

Возраст: 33

Хронические болезни: Псориаз головы

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Валерия.
По узи Обп ничего критичного нет.
По копрограмме воспалительный процесс.

Какой консистенции стул у вас?
Кратность?

Нужно сдать фекальный кальпротектин
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день. Стул нормальный, порой не идеальной конечно:) каждое утро один раз в день. Как Вы думаете, колоноскопия нужна? И какой-то диагноз уже сейчас можно поставить?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Вздутие и метеоризм, газообразование беспокоит?

Пока только сдать кал на кальпротектин, дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра.

При положительном тесте на сибр альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн.
Если фекальный кальпротектин будет повышен более 300, то колоноскопию нужно будет проходить
Клиент
Анна, поняла, спасибо. Буду продолжать обследования.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Выздоравливайте ?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По копрограмме есть признаки воспаления, на что указывают лейкоциты и белок. Биохимия, УЗИ ОБП без грубой патологии. С учётом Ваших жалоб я бы порекомендовала Вам дообследоваться со стороны кишечника и по возможности выполнить :
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток.

Дополнительно :
-консультация гинеколога
-консультация уролога с результами анализа мочи и УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день. Спасибо. Сегодня сдам на воспаление анализ. У гинеколога и уролога также была. Там все нормально. Из-за чего вообще все это может происходить?
Гастроэнтеролог
Вариантов много, от функциональных нарушений, вызванных неправильной перистальтикой кишечника, до воспалительных процессов. Необходимо разбираться.
Клиент
Анна, поняла, спасибо. Буду разбираться)
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте. А что у вас с мочеиспусканием, боли и рези бывают? Что со стулом, почему решили что вас беспокоит именно кишечник? Визуально в стуле есть слизь, кровяные прожилки? Вздутие живота? Урчание? Чередование поносов и запоров?
По узи мочевого пузыря смущает хлопьевидная взвесь, и в анализе мочи большое количество слизи. Либо это проявление цистита, либо это слизь из половых органов. Нужно правильно подготовиться, подмыться, вход во влагалище закрыть ватным тампоном и сдать среднюю порцию мочи повторно. Также рекомендую сдать анализ мочи по Нечипоренко и сдать посев мочи.
УЗИ почек делали?
По УЗИ ОБП ничего обращающего на себя внимание.
По анализам обращают на себя внимание кетоны в моче, хоть и следы, но в норме их быть не должно. В биохимическом анализе крови нет глюкозы крови. Нужно обязательно сдать на голодный желудок.
По копрограмме слизь и лейкоциты, тоже не норма. Нужно исключать воспалительные заболевания кишечника.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, добрый день. Мочеиспускание безболезненное, не частое. Ранее были проблемы с запорами систематические. По гинекологии обследуюсь постоянно. У уролога была, сказал по его части все нормально.
Хирург
Поняла вас, хорошо что уже прорабатывали данные вопросы. А сейчас проблему с запорами решили каким способом? Есть ли у родственников какие -либо заболевания кишечника? Были ли у вас операции на брюшной полости?
Клиент
Ксения, сейчас восстановила питание, пью клетчатку. Нормализовала. У родственников нет. Операция была год назад - иссякала копчиковый ход.
Хирург
Хорошо, понятно. Данная операция не связана с кишечником. Продолжайте обследования. Уточните у своего гастроэнтеролога при возникновении показаний к колоноскопии, есть ли в вашем городе виртуальная колоноскопия и капсульная эндоскопия кишечника. Это более щадящие способы осмотра состояния кишечника.
Клиент
Ксения, поняла, спасибо большое!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам копрограммы имеются признаки воспалительного процесса в кишечнике. Проблемы со стулом у Вас есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день. Нет, со стулом никаких проблем при этом нет:)
Гастроэнтеролог
Продолжайте Энтерофурил 200мг по 2табл 2 раза в день после еды 7 дней. с 8 дня - Пробиолог- форте по 1 капс в сутки 30 дней. Но Энтерофурил действует только в просвете кишечника. У Вас имеется взвесь в мочевом пузыре. Необходимо обратиться за консультацией к урологу, а также исключить гинекологические проблемы.
Клиент
Марина, спасибо. Была у уролога, сказал все хорошо. Видимо нужно к другому урологу:)
Гастроэнтеролог
Да, параллельно необходимо исключать сопутствующую патологию.