ОАК грудного ребёнка
Здравствуйте! Пожалуйста, помогите расшифровать анализ крови ребёнка. Сыну 4,5 месяца, родился 08.06.2022. Вес около 9 кг, рост 70 сантиметров. Кровь сдавали для того, чтобы сделать прививки. В начале сентября малыш переболел. Наш папа заболел ковидом и заразил нас. Кроме температуры, которая держалась три дня, ребёнка больше ничего не беспокоило. Сдали анализ крови 29 сентября: повышен процент лимфоцитов - 74%. Прививку тогда отложили. Сдали 27 октября: лимфоциты % - 90, СЯ нейтрофилы % - 6, моноциты % - 4. Ещё незначительно упал гемоглобин: в сентябре был 113, сейчас 107.
Здравствуйте. По оак лейкоциты и соэ в норме воспаления нет, гемоглобин и эритроциты в норме анемии нет, нижняя граница гемоглобина 90 г/л. Тромбоциты в норме до 500. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма у детей до 5лет вследствие первого перекреста крови. Оцениваем абсолютные показатели .
Анализ крови полностью соответствует возрасту ребёнка. Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Вакцинация не противопоказана .
Анна, спасибо! А то нам сказали, что прививки ставить пока что нельзя и записали на приём к гематологу.
Из за процентных лимфоцитов и гемоглобина ?
Анна, да. Сказали, что анализ крови плохой и прививка сейчас не показана. Я переживать начала
Принятый ответ
Повторюсь, что нижняя граница гемоглобина 90. Лимфоциты вообще в норме преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет, что показывают и абсолютные и процентные показатели. Так же лимфоциты увеличиваются на фоне вирусной иныееции или перенесенной вирусной инфекции это абсолютно нормальные показатели. Нет поводов для переживания.
Анна, спасибо большое))
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия, у ребёнка нормальный анализ крови для вашего возраста
Повышение лимфоцитов физиологично для детей в возрасте до 6-7 лет, также лимфоциты увеличиваются после перенесённых вирусных инфекций
Абсолютное значение нейтрофилов у ребёнка в норме, прививки делать можно
Гемоглобин на нижней границе нормы, возможно его снижение после вирусной инфекции
Контроль общего анализа крови в 6 месяцев
Мария, спасибо!