Консультация невролога /

Головная точечная боль слева — вопрос №1106442

Добрый день! Точечная головная боль слева ближе к середине головы между затылком и глазом. Появилась в начале августа, приехала с отдыха и через неделю появилась резкая колющая боль в голове, поднялось давление 165/112, было очень плохо, всю трясло, длилось это 3 часа, вызывала скорую, спросили, что я принимала, выпила четвертинку капотена, 2 таблетки корвалола и 4 таблетки глицина, на что они сказали, что этим ты себя спасла и уехали, боль была круглосуточная, иногда отдает и немеет часть глаза, иногда в ухо. Ходила к двум неврологам. Назначили мидокалм и нейробион, во время лечения боли периодически проходили, после курса боль снова вернулась каждый день. Иногда она утихает, особенно появляется утром и вечером. Делала МРТ головного мозга и сосудов, все в норме, поставили остеохондроз позвоночника, сказали, что проблемы от шеи, все защемлено. Неврологи сказали, если были бы грыжи, то немели бы конечности пальцев на руках, они смотрели нажимали на мою спину, боль только в области шеи. Делаю массаж шеи и спины у массажиста, лежу на валике, сплю на ортопедической подушке. Что это может быть?

Возраст: 35

Хронические болезни: Тонзиллит

Невролог
Здравствуйте.
Это может невралгия или первично колющая головная боль.
Сколько по времени длится приступ боли?
Как часто возникают приступы?
Клиент
Алина, добрый день. Каждый день, в основном сильная боль утром и вечером колющая. Днем иногда может утихать, а может ныть целый день и немеет какая-нибудь часть лица или головы. По весне я тоже обращалась просто с постоянными головными болями и головокружением, тогда я пила фенибут и танакан. Прошло тогда и вот такой приступ случился с августа месяца.
Невролог
Можно попробовать габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня. Препарат рецептурный.
При отсутствии эффекта попробуйте индометацин.
Клиент
Алина, рецептурный могут и не дать в аптеке, они спрашивают рецепт, я обычно даю рецепт электронный либо с печатью врача. А вообще на что больше похоже? Тройничный нерв?
Невролог
Либо невралгия тройничного или затылочного нерва (нужно очно смотреть по локализации) либо первично колющая головная боль.
Рецепт может выписать невролог или терапевт.
Клиент
Алина, я ходила к трем неврологам, все сказали, что проблема в шее, все выписывали мидокалм снимет напряжение и нейробион. Выписывали еще вместо нейробиона нейродикловит, он мне не подошел. Все три сказали ортопедическую подушку и массаж. Но так как боль не прекращается, дело не только в шее, потому что сейчас она у меня не болит после массажей, и сплю я на удобной подушке ортопедической.
Невролог
Больше всё-таки похоже на невралгию тройничного нерва, тем более есть онемение в области глаза.
При таких болях НПВС и миорелаксанты малоэффективны, нужны антиконвульсанты (габапентин или карбамазепин).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!сколько по длительности боль ,купируется анальгетиками?
Клиент
Нонна, добрый день! Нет, анальгетики не помогают, обычно мне от головной боли помогает пенталгин, другие нет. Но от этой боли не помогает ничего. Нейробион я прекратила пить примерно месяц назад. Еще более менее утихает боль после массажа. Но утром она появляется снова. Раньше была боль круглосуточно, как иголкой колят в одно место. Сейчас она по утрам в основном и вечером, днем не всегда она есть. Например сегодня целый день ноющая боль и легкое онемение около глаза.
Невролог
Такие боли связанные с Невралгией затылочного нерва подсоединить препарат обязательно т Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день ,затем 1 т -4 раза в день - 2 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня
Клиент
Нонна, А кроме этих больше нет никаких, чтоб отпускались без рецепта?
Невролог
Нет боль снимается антиконвульсантами или карбамазепин ,но он также по рецепту ?в некоторых частных аптеках продают попробуйте
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Это нейропатия тройничного нерва
В данном случае,вам необходим прием габапентина по 300 мг 1 раз в день-3 дня,затем по 300 мг 2 раза в день-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в день до купирования болей.Отменять в обратном порядке.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте
По вашим описаниям боль похоже на невралгию затылочного нерва
Боли чем купируете?
Клиент
Офелия, здравствуйте. Ничем, обычно Пенталгин помогает от головной боли, от этой не помогает. Терплю хожу. Немного боль облегчает душ и массаж шеи и головы.