Консультация аллерголог-иммунолога /

Расшифровка анализов у грудничка — вопрос №1106640

Добрый день
Помогите разобраться, у ребёнка 8 мес высыпания на щеках, под коленями краснеет и мокнет. Ходили к аллергологу, сдали анализв на аллергопанель. Пока пришли такие результаты. Прошу расшифровать

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! В прикрепленных анализах только общий анализ крови и общий IgE, который закономерно повышен, потому что у ребенка, судя по описанию, Атопический дерматит. Аллергопанелей в файлах нет
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, аллергопанель ещё не готова
Я пока что прошу дать описание этих анализов, там много что повышено

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Также написала расшифровку
Клиент
Марина Михайловна, прикрепила протокол с аллергенами. Посмотрите, пожалуста
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
У ребенка анемия (нужно к педиатру!) и сгущена кровь (высокие тромбоциты). Неделю поите больше и пересдайте общий анализ. Если тромбоциты все равно будут высокими-также к педиатру нужно.
Эозинофилы повышены в рамках аллергии.
Клиент
Марина Михайловна, анемия из за недостатка железа? Ребёнок на гв. Не можем понять на что высыпания. Сейчас мне запретили и молочку есть. Какие продукты нужно добавить?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, недостаток железа. Можно будет есть все, что придет отрицательным в аллергопанеле
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Железа больше всего в красном мясе
Клиент
Марина Михайловна, спасибо большое! Если вопрос ещё не закроют я прикреплю результаты аллерго панели
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Анна, здравствуйте.
В анализах у вас повышен иммуноглобулин Е, что указывает в присутствие аллергии у ребенка. В таком возрасте это в подавляющем большинстве случаев это аллергия на коровье молоко. Вам следует исключить употребление молока во всех видах, в том числе сухого - колбасы, сдоба, конфеты, кисломолочные продукты, а также говядины и телятины. А анализах признаки перенесенной вирусной инфекции - повышены базофилы и тромбоциты, повышение не критичное. Эритроциты и гемоглобин в пределах физиологической нормы.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, посмотрите пожалуста аллергопанель прикрепила
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Анна, по анализу выраженная аллергическая реакция на яйцо, вам надо исключить из пищи все продукты с яйцом. Аллергия на кошку, исключить контакт с кошкой. На остальные продукты иммуноглобулин Е в норме. Но, при аллергии к белку коровьего молока в половине случаев анализ на иммуноглобулин Е не дает достоверный результат, не исключает аллергию. Если вам педиатр ставит АБКМ (скрытая кровь в кале, проблемы со стулом), следует также придерживаться безмолочной диеты на 6 месяцев.
Клиент
Екатерина, спасибо большое! Подскажите, пожалуста, с кошкой достаточно контакт будет исключить? Нн обязательно отдавать кота? Кал мы только ждём результат. Надеюсь на молочку нет аллергии, мы очень плохо вес набираем. Хотелось бы кормить кашей на козьем молоке. Возможно что из за аллергии вес не прибавляется? Нам 8 мес рост 68 см, вес 6700. Родились 49 см и вес 2620.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Анна.
Кошку лучше убрать из дома, к сожалению. Частицы эпидермиса разносятся по воздуху. Из-за аллергии может быть снижен вес. При аллергии на казеин козье молоко также нельзя, там тоже казеин.
Клиент
Екатерина, есть смысл нам сейчас в 8 мес переходить на смесь? Может лучше набирать будет вес. Но бутылочку мы плохо берём
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Анна, если атопический дерматит, то связь с пищевой аллергией не всегда прослеживается. Если всё-таки ставят АБКМ, возможно, стоит поробовать смеси с полным гидролизом. Вам нужно с педиатрами обсудить вопрос.