Консультация маммолога /

Фиброаденома выделения из соска — вопрос №1106663

Здравствуйте. В июне на плановом узи молочных желёз врач обнаружил фиброаденому в груди 11*11 мм. Результат узи приложу. Сказал ждать полгода до декабря и дал направление на декабрь на повторное узи и при необходимости на биопсию. Грудь никак не беспокоила до сегодняшнего дня,я ее регулярно проверяла. И вот сегодня,надавив на сосок той груди,где ФА,вытекла маленькая капелька серого цвета. При повторном надавливании повторилось.Очень переживаю теперь, что вдруг это не ФА а рак, подскажите что это может быть пожалуйста. У меня в прошлом цикле случилась биохимическая беременность, с задержкой в две недели,могут ли эти выделения быть из за этого?

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог
Валерия, добрый день! Вам необходимо сделать биопсию образования, т.к. оно более 1см и сдать пролактин на 5 день МЦ. Это называется галакторея, которая может встречаться при фиброаденомах
Клиент
Илона, про биопсию знаю, но дали направление только на декабрь. Спасибо. Скажите, при раке были бы не такие выделения? Могут ли они быть из за гормонов?

Акушер, Гинеколог
Валерия, у Вас данных в пользу онкологии нет абсолютно никаких - не переживайте! А вот повышенный пролактин - вполне может быть
Клиент
Илона, спасибо, успокоили! Мог ли пролактин стать повышенным из за прервавшейся беременности?
Акушер, Гинеколог
При биохимической - вряд ли
Клиент
Илона, я сходила сейчас на узи, результаты приложила, 2 и 3 фото. Не могли бы вы пожалуйста посмотреть их?
Акушер, Гинеколог
По УЗИ есть образование
Клиент
Илона, так оно было и в июне. Это ФА? Размер тот же что и в июне
Акушер, Гинеколог
ПО узи похоже на фиброаденому, но окончательный диагноз дает биопсия
Клиент
Илона, спасибо, поняла. То что она за почти 4 месяца не выросла-это же тоже говорит о ее доброкачественности?
Акушер, Гинеколог
Валерия, на узи - доброкачественное образование, не переживайте
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Первое- данных за РАК у Вас нет!

По УЗИ описанное образование больше похоже на доброкачественное (контуры ровные,горизонтальное ориентирование ,без кровотока)

Обычно ,желательно , с впервые выявленными образованиями не затягивать в 6 месяцев для наблюдения,а лучше пройти повторный УЗИ-контроль через 3 месяца,т.е. СЕЙЧАС

Это необходимо,чтобы оценить какую-то динамику(измените размера ,например )
Если динамика есть,то необходима биопсия Сейчас,а не в декабре.

Про выделения из груди.
Причина -дисгормональные изменения ,скорее всего повышенный пролактин.
Причина дисгормональных изменений может быть связана с беременностью.

Может быть в следующем цикле это и не повторится ,НО
С учетом ,что появилась дополнительная симптоматика ,то кончено же необходимо повторить УЗИ молочных желез и регионарных лимфоузлов.
Получить консультацию Маммолога/Гинеколога-эндокринолога.
При необходимости сделать цитологическое исследование выделений из сосков
Сдать кровь на гормоны ЩЖ(ТТГ)
Сдать кровь на половые гормоны (не общий Пролактин,а именно Мономерный!! пролактин ,а также эстроген,прогестерон)

Даже при нормальных показателях ,бывает повышается местный Пролактин в тканях молочных желез.
В этой ситуации может понадобиться терапия.
Клиент
Мария, спасибо! Я просто ужасный ипохондрик и очень боюсь, что вдруг с прошлого узи что то изменилось и выделения-это рак…Вдруг узист что то не увидел или ошибся. Хотя узи делала в хорошем центре, белая Роза. Постараюсь в ближайшее время попасть к мамологу.
Маммолог, Онколог
Каже Важно оценить состояние других органов и систем ,так как Молчные железы реагируют на все
:сахар крови
АД и т.д.
УЗИ ЩЖ
УЗИ ОМТ

Если везде все хорошо,а у Вас будут выделения и например набухание ,болезненность во 2 фазу цикла, то можно рекомендовать (Мастодинон , для снижения пролактина до 6 месяцев ,Индинол Форто до 6 месяцев )
Также :
Витамин Д
Йод
Это обязательно !
Длительно !
Круглый год !
Клиент
Маммолог, Онколог
Не волнуйтесь.
На данный момент Вам не стоит переживать,так как данных за онкологический процесс нет.
Клиент
Мария,я просто боюсь, что за эти три месяца что то изменилось… узи то июньское.
Маммолог, Онколог
Ну тут только УЗИ поможет нам разобраться.
Клиент
Мария, спасибо, поняла. А вообще серые выделения могут и на рак указывать?
Маммолог, Онколог
Такие выделения вообще для рака не характерны.
Маммолог, Онколог
Ваши выделения из-за дисгормональных нарушений ,скорее всего из-за повышенного пролактина.
Принятый ответ
Клиент
Мария, я сходила сделала узи, посмотрите пожалуйста, если не сложно. Я так понимаю, что роста ФА нет за эти 3 месяца
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
УЗИ нужно повторять.
Фиброаденому обязательно пунктировать.
Выделения у гинеколога или маммолога сдать на цитологию.
Выделения только с одной стороны?
Клиент
Виктория, только с той где ФА
Клиент
Виктория, это все таки может быть раком да?
Онколог, Терапевт, Маммолог
такой цвет выделений для рака не характерен.
скорее есть две проблемы - фиброаденома, и большее количество железистой ткани в этой молочной железе, которая гормонально зависима
Клиент
Виктория, я сейчас посмотрела, при надавливании(нужно прям усиленно надавить) капелька маленькая и выглядит прям темной серой. Но приложив салфетку-поняла,что на салфетке капля вообще почти прозрачная.
Онколог, Терапевт, Маммолог
капельки крови бы были видны.
значит выделения все же прозрачно-серые
Клиент
Виктория, да, скорее прозрачно-серая. Это что то значит? Не похоже на рак?
Клиент
Виктория, сходила сейчас сделала узи. Я так понимаю, что эта ФА вообще не изменилась, но появилась еще одна маленькая. Приложу фото, посмотрите пожалуйста
Онколог, Терапевт, Маммолог
не совсем поняла по узи...фиброаденома не могла быть 11 мм а стать 27
Клиент
Виктория, почему 27? Там размеры 1,2*0,*1.2 мм
Клиент
Виктория, там ручкой приписано 1.2*1.2*0,7 . А на самом снимке 1.18 см * 1.19 см и 0.70 см
Онколог, Терапевт, Маммолог
да, визуально оценила 0 , как 2, смутило это.
пункция нужна точно.
Клиент
Виктория, извините, а почему так? Я подумала наоборот все хорошо, она не выросла за почти 4 месяца
Онколог, Терапевт, Маммолог
потому что 12 мм. Она должна быть пункцией доказана - что это доброкачественное образование.
тогда можно следить
Клиент
Виктория, ааа. Ну это я поняла. Спасибо!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Резюмируя: 99% доброкачественное и фиброаденома
по правилам - пункция и тогда 100% подтверждение информации. На будущее: фиброаденомы лекарствами не лечатся, то есть если будет рост настраиваться на удаление
Клиент
Виктория, про то, что не лечится лекарствами-знаю. Но так же слышала,что если не растет то удаления не требует,верно? Если будет доказано,что ФА. Просто много ведь случаев, где после удаления одной появляются несколько
Онколог, Терапевт, Маммолог
мне кажется оптимально знать для самой себя, что это добро и наблюдать сколько потребуется)
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По узи исследованию описано образование доброкачественное кровотока нет. Но. Учитывая размеры более 1 см должно подлежать биопсии. По поводу выделений то нужно сделать цитологическое исследование для этого обратитесь к маммологу или гинекологу по месту жительства. Данных за злокачественный процесс по жалобам, характеру выделений и узи исследованию НЕТ.
Клиент
Рустам, я сходила сделала актуальное узи, не могли бы вы посмотреть, второе и третье прикрепленное фото
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Ваша фиброаденома как стояла на месте так и стоит размеры одинаковы в динамике от июня месяца по сей день. Рекомендации остаются те же что писал выше.
Клиент
Рустам, спасибо, поняла. Но это ведь хорошо, что она не растёт да? Если был бы рак, то рос?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да. Если бы был рак он уже увеличился бы. По фото добро это.
Принятый ответ
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте!

Поводов думать про онкологию нет!

Не переживайте , необходима пугкция образования ,так как оно больше 1-см ,

Выделения надо сдать на цитологическое исследование , берет гинеколог/маммолог

Сдать анали на определение уровня Пролактина на 5 день МЦ , такие выделения ,скорее всего, на фоне повышен я уровня гормона , такое встречается при ФА!

Клиент
Аида, спасибо. Я сейчас сходила на узи, чтоб сравнить размеры с июньской. Она не изменилась-это хорошо же?