Удаление сальника в какие сроки между курсами ХТ?
Добрый вечер, маме 75 лет, в 2019г.рак верхней ободочной кишки, 3 ст., 6 курсов ХТ, в сент.2022г.-рак яичников 3 ст., удалили все, назначили 6 курсов ХТ. Прошли пока 2 курса ХТ. Получили 2 мнение врача-онколога, который сказал, что нужно удалять сальник, прямо после 2 курса ХТ, лечащий хирург сказала, что он давно удален! кому верить? как поступить в этой ситуации? как вообще можно уваидеть удален сальник или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам надо запосить в том учреждении, где оперировали, в письменной форме (!!!) протокол операции и подробную гистологию. Там должно быть это описано.
Светлана, спасибо! но врач отказывается! крайне недовольна, что пошли получать второе мнение, это же очень важно! ели есть сальник, нам сказали,если его не удалить, то эффекта от ХТ не будет, мама боится операции, т.к.состояние после 2 ХТ не очень
Да, это очень важно.
Обида врача здесь не причём, пусть обижается. Вы как пациент имеете право знать эту информац. Пишите письменный запрос на имя главного врача и получайте документы, потом прикрепите их здесь, посмотрим объем операции.
Светлана, спасибо
Светлана, посмотрите пож-та документы
В выписке только краткая иеформация написано "биопсия большого сальника", выполнена ли резекция сальника не понятно.
Светлана, добрый день, направляю документы по первой операции
Принятый ответ
Татьяна, добрый вечер! Вам необходимо обратиться в клинику, где оперировали маму и поднять протокол операции, в котором чётко указано было ли удаление сальника
Илона, добрый вечер, спасибо, если он не удален, имеет ли смысл его удалять?
Скажите, пожалуйста, какая гистология была после операции? Можете переписать?
Илона, после второй операции?
Илона, как вам прикрепить документы?
К вопросу прикрепите
Илона, прикрепила
У мамы сальник не удален, только биопсия
Илона, тогда как поступить?
А выписка от 2019г? После первой операции есть?
Илона, завтра найду
Прикрепите и обязательно напишите
Илона, спасибо
Илона, добрый вечер, документы прикрепила
Илона, добрый день, документы прикреплены
Добрый день! Сальник не удален у мамы, к сожалению
Илона, спасибо, в какие сроки его необходимо удалить? Она плохо переносит химию, всего прошла 2 курса из 6
Принятый ответ
Здравствуйте. Вообще сальник должен быть уже удалён. Вам нужно запросить протокол операции у врача который оперировал. Если он откажет обратитесь к заведующему.
Рустам, добрый вечер, врач-онколог сказала, что забыла написать, а потом сказала, что он уже удален при первой операции!
Ну я тоже считаю что при первой операции его удали так как там обязательно должен быть удален сальник. Делайте запрос. Потом прикрепите к вопросу тут посмотрим.
Рустам, спасибо
Рустам, посмотрите документы, прикрепила
Посмотрел. В выписке пишут что проведена биопсия но не удаление. Прикрепите выписку после первой операции. И требуйте протокол операции от врачей так как это важно.
Рустам, спасибо, найду протокол первой операции и прикреплю
Рустам, добрый вечер, документы прикрепила
Сальник не удален при первой операции. Необходимо запросить протокол операции по поводу рака яичников
Рустам, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет данных за удаление сальника, описана биопсия. В данной ситуации, если сальник не удалён и нет выявленных отдаленных очагов, требуется повторная операция с удалением сальника и дальнейшими курсами пхт, так как минимальный объём оперативного лечения при раке яичников 3 ст включает в себя удаление матки с придатками+удаление большого сальника и всех видимых очагов. Так же нужно направить блоки послеоперационные на игх с определением мутации BRCA1/2 , если будет выявлена активирующая мутация, после курсов химиотерапии можно назначить олапариб. У вас есть данные о том в каком объёме выполнено оперативное лечение??
Юлия, добрый вечер, прикрепляю документы по операции за 2019 год, посмотрите там инф.по удалению сальника
Юлия, добрый вечер, прошли 2 курса ХТ, маме тяжело очень, что посоветуете пить для улучшения состояния
Доброе утро!Нужно смотреть гистологическое заключение после второй операции, здесь ничего не удаляли. Какие жалобы у вашей мамы сейчас? Анализы сдавали уже после проведённого курса химиотерапии?
Юлия, добрый день, прикреплю вечером, напишите пожалуйста как написать запрос, что конкретно указать, чтобы было понятно по удалению сальника
Юлия, сейчас слабость, тошнота, и очень болят ноги, прямо не может ходить, говорит как оковы
Вам нужно запросить информацию о проведённом оперативном лечении и объёме проведённой операции+Протокол гистологии с микроскопическим и макроскопическим описанием. От тошноты что-то принимает? Пальцы рук, ног немеют? Чувство покалывания, мурашки?
Юлия, мама ответила: От тошноты метоклопрамид, омез гептрал.с . конвалис и ангиорус.
Если по анализам все хорошо и печеночные ферменты в норме, гептрал можно не принимать. От тошноты можно принимать дексаметазон 1-2 дни или ондансетрон внутримышечно 4-8 мг в день. Опишите конкретно жалобы по болям в ногах.
Юлия, Икры сдавливает, через стопу , через пальцы кровь плохо проходит, болят очень пальцы. Подошвы ледяные
Сколько может пройти по комнате без боли? Или боли всегда? В покое тоже?
Юлия, всегда, спать, ходить, стоять не может
В таком случае это не похоже на полинейропатию , нужно обязательно выполнить узи вен и артерий нижних конечностей и после смотреть нет ли атеросклероза или тромбофлебита.
Юлия, спасибо
Пожалуйста!