Консультация терапевта /

Нужно ли пить антибиотик амоксиклав 1000? — вопрос №1107063

Здравствуйте , болею второй раз за месяц в первый раз была температура высокая , пропадал голос кашель сухой был , на некоторое время кашель ослаб , но до конца не прошёл заболела во второй раз через две с половиной недели , опять температура 2 дня высокая , горло нос заложен и кашель появился при тупо образный сухой , особенно в вечернее и ночное время , сделали мне фотографию т.к. давно не проходило патологии не нашли , а кашель мучает ужасно все горло от кашля дерет, назначили антибиотик амоксиклав 1000 ×2 раза в день и лазолван 30мл ×3 раза ? Стоит ли пить антибиотик если температуры нет , прикрепляю анализы

Хронические болезни: Гипотериоз, ангина

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По анализам нет данных за бактериальную инфекцию.
Антибиотик не показан.
Лазолван при сухом кашле будет только усиливать его.
Замените на ренгалин по 1 таб х 3 раза в день, он подходит как при сухом так и смешанном кашле.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, а повышена соэ и с реактивный белок?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Они повышаются при воспалительных процессах как вирусных так и бактериальных инфекций.
СОЭ кстати в норме до 20.
С лейкоцитарной формулой все хорошо.
Клиент
Алексей, а как понять где восполнения ? С реактивный белок может говорит о пневмании ? Кашель приступообразый невозможный
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нужно чтобы вас осмотрел терапевт, послушал и если будут какие то сомнения направил на рентгенографию или кт.
Иначе не разберемся.
Клиент
Алексей, мне сделали флюрографию она должна показать пневманию если она есть ?или ренген достовернее? Кт у нас только когда подтвержденный ковид делают
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Флюорография может и не показать, там разрешение снимка совсем небольшое.
Клиент
Алексей, тоесть попросить ренген ? Врач слушала сказала что хрипов не слышит
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если при аускультации вопросов не возникло, рентген не нужен.
Клиент
Алексей, тогда как понять где в организме воспаление?какие анализы нужно сдать ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нету специфических анализов указывающих на конкретный очаг воспаления,
выявляется по клиническим жалобам, при осмотре.
При вирусных инфекциях обычно воспаление в лор органах, в виде ларинготрахеитов, фарингитов.
Клиент
Алексей, тоесть если пропить антибиотик восполение может пройти ?
Клиент
Алексей, сегодня ночью опять высокая температура поднялась и держиться , из признаков только кашель ужасный, антибиотики в этом случае нужно начать пить ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
А какие цифры температуры?
Желательно вызвать врача терапевта на дом, чтобы он осмотрел, послушал.
Клиент
Алексей, 38.5 , озноб и кашель , может ли ковидная пневмания не прослушиваться?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Клинически значимую пневмонию можно предположить по осмотру, при необходимости направить на кт или рентген.
Вызовите на дом врача, потому как если пневмония вирусная антибиотик не поможет.
Принимать сейчас не нужно.
Терапевт
Здравствуйте.
Антибактериальная терапия не показана
Какие препараты сейчас принимаете ?
Принятый ответ
Клиент
Александр,для горла пррнемвла от температуры, сейчас из симптомов только ужасный кашель который не дает спать не говорить приступами накрывает
Терапевт
Рекомендую Вам тогда
Ренгалин 1 таблетка 3 раза в день
Но рекомендую Вам ещё сделать рентгенографию околоносовых пазух так как из них может выделяться секрет , который раздражает заднюю стенку глотки , вызывая приступы кашля
Терапевт
Здравствуйте! В крови признаков бактериальной инфекции нет, антибиотики не показаны. Есть повышение СРБ, что говорит о наличии воспаления в организме.
Лазолван при сухом кашле не показан, может усилить кашель.
В таких случаях врачи рекомендуют обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%,
приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг.
Для горла - лизобакт по 2 таб 3 раза в день. Полоскание горла ромашкой, шалфеем, календулой.; при высокоинтенсивных болях- допустимы рассасывания стрепсилс интенсив ( содержит в себе нпвс, обезболивающее ), либо полоскания горла препаратом ОКИ.
При заложенности носа обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день.
Допустимы гормональные спреи в нос, например, назонекс. Назонекс рекомендуют по 2 вспрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 2 недель, затем перейти в профилактическую дозу по 1 вспрыскиванию в каждый носовой ход 2 раза в день.
Так же допустимы ингаляции с физраствором 2 раза в день в течение 5-7 дней.
При сухом кашле рекомендуют омнитус 50 мг 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, от моей болезни из симптомов только остался ужасный сухой кашель который беспокоит сильно ночью и вечером , а как узнать где восполение? Если пропить антибиотик он сможет восполение убрать ?
Терапевт
По анализу повышение СРБ незначительное. Скорее всего, это остаточные явления.
Антибиотики не убирают воспаление.
При сухом кашле рекомендуют Пульмикорт 0,5мг - 2 мл . Развести с 2 мл физраствора и дышать через небулайзер 2 раза в день ( снимает отёк и воспаление) в течение 3-5 дней.
А так же омнитус 50 мг 2-3 раза в день в течение 3-5 дней.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по крови нет данных за бактериальную инфекцию. Лазолван не показан при сухом кашле, тут лучше начать прием синекод 3 раза в день месяц
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, лазолван при сухом кашле не рекомендуется принимать, может усиливать кашель.
Начните принимать омнитус 1т 3 раза в день 7 дней.
Ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней.