Консультация гастроэнтеролога /

Совместимость препаратов при холецистите — вопрос №1107163

Здравствуйте, по УЗИ по поставлен диагноз хронический холецистит и есть перегиб,желчь густая,взвесь. Можно ли принимать фламин до еды,а холензим после еды 3 раза в день?Можно ли принимать фламин и холензим вместе 10дней,а затем только пить холензим?Как часто можно повторять курс лечения? Спасибо.

Возраст: 46

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Если имеется наличие билиарного сладжа, густой взвеси! То данные препараты не справятся! Замените фламин на урсосан по весу не менее 3 месяцев с последующим контролем УЗИ органов брюшной полости.
Добавьте селективные спазмолитики (дюспаталин 200 мг*2 раза в день 8 недель для нормализации моторики желчного пузыря)
И по одному УЗИ диагноз мы не ставим!
Ходецистит диагноз по УЗИ не оправдан, вероятно имеет место: нарушение моторики но не холецистит. Изменение стенки желчного пузыря по типу холецистита это не диагноз.
Дообследование:
-общий анализ крови развернутый
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза)
Самое важное:
-частое дробное питание, не голодать
-средиземноморская диета
-коррекция массы тела при ее избыточности
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, у была сильная боль в правом подреберье,я пошла на УЗИ.Узист сказал,что стенки утолщены, а значит есть воспаление..

Гастроэнтеролог, Терапевт
Для того чтобы подтвердить воспаление, необходимо выполнить общий анализ крови развернутый. Но поверьте, холецистит вы не пропустите, сильные продолжительные боли с температурой!
Поэтому изменения у вас все же при отсутствии камней, не носят характер холецистита, а проявление нарушенной моторики в желчном пузыре (билиарная дисфункция)
Убрать дискомфорт только приемом селективных спазмолитиков (дюспаталин) длительно не менее 8 месяцев
Взвесь уберет урсосан по весу как писала выше!
Клиент
Татьяна, спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте

Чтобы понять есть ли воспаление, необходимо дообследоваться.

Оак
Биохимический анализ крови (алт, аст, щф, ггтп, холестерин, глюкоза, амилаза, срб, о.билирубин, пр. Билирубин, о. Белок, альбумин)

Сейчас дюспаталин 200 мг 2 рд за 20.мин до еды 4 недели.

При отсутствии воспаления по анализам стоит начать принимать урсосан 250 мг на ночь 7 дней, далее по 2 капсуле на ночь 7 дней, далее по 3 капсулы на ночь 7 дней, далее расчёт дозы по весу (10 мг на кг массы тела) принимать 2 месяца на ночь.

Через 3 месяца контроль узи обп

Важно регулярное питание.
Принятый ответ
Клиент
Мария, мой вес 55-57 кг ,мне подойдут дозировки,которые вы указали?
Гастроэнтеролог
Ваша дозировка урсосана
250 мг на ночь 7 дней, далее по 2 капсулы на ночь - 2.5 месяца
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Что Вас беспокоит? По поводу чего выполняли обследование? Клинический, биохимический анализы крови выполняли?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .Вы сдавали общий анализ крови ? Биохимический ?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день !При сладже основным средством будет урсосан,фламин не стоит с холензимом совместно.Их лучше после урсосана на долечивание,и то в последовательной схеме,т.е.друг за другом