Консультация педиатра /

У ребёнка температура 2 недели — вопрос №1107346

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что делать в следующей ситуации: 15 октября у ребёнка 1 год поднялась температура на ночь, появились сопли, температура 37,7-37,8 была три дня, вызвала врача, послушала ребёнка, сказала легкие чистые, направила на анализы ОАК И ОАМ, моча была хорошая, по крови вирус, лечила симптомно, температура максимальная была 38,3, но на ночь такую температуру сбивала, 21 октября сходили к лору, лор сказала, что есть небольшое воспаление в правом ухе, прописала лечение ушка и носика, температура все это время сохранялась, 22 октября уже с утра у ребёнка была температура 38, я проконсультировалась с педиатром, врач прописал антибиотик в течение 7 дней 2 раза в день в дозировке 125 мг (флемоксин солютаб), на 4 день приёма антибиотика с утра наконец-то температура была 36,7, но к вечеру поднялась до 37,3. Антибиотик пить закончили, но к вечеру температура продолжает подниматься до 37,3, к Лору повторно также ходили, ушко и нос в порядке, пересдали кровь 24 октября, результат прикрепила, по заключению врача кровь вирусная. Я вот не понимаю, может быть тот факт, что снижается температура не относится к приему антибиотиков? Ведь они на вирус не влияют? Может быть ребёнку дать курсом противовирусное средство?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Юлия, здравствуйте.
В ночное время температура в норме ?
Температурный хвост на показателях до 38 может сохраняться до 10 дней .
Клиент
Анастасия, ну вот перед сном 37,3, а именно ночью не знаю) ребёнок со мной спит, я если просыпаюсь, лоб трогаю-не горячий

Клиент
Анастасия, уже получается больше 10 дней(
Педиатр
Юлия, анализы в сравнение стали лучше.
Данная температура может быть. Как температурный хвост. С этим мы ничего не делаем. Лечения не требует
Педиатр
Да, такое состояние может сохраняться до 14 дней.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, оак действительно не бактериального характера. Субфебрильная температура после перенесённой вирусной инфекции может сохранятся длительно. Кроме температуры 37.3 ребёнка ничего не беспокоит?
Клиент
Екатерина, вроде нет, ну кашля, насморка нет, лор горло смотрела, тоже нормальное
Инфекционист, Педиатр
Повышение температуры до субфебрильной может быть при активности, после еды, плаче. Измеряйте утром после подъёма в спокойном состоянии
Клиент
Екатерина, вот утром измеряю, от 36,3 до 36,9 бывает
Инфекционист, Педиатр
Это нормальная температура
Педиатр
Здравствуйте, да в оак признаки вирусной инфекции. Антибиотик не влияет на вирус, верно. Противовирусные средств не обладают доказательной базой. Их приём нецелесообразен.
Температурный хвост может быть и дольше. Главное наблюдать за появлением новых признаков орви.
Клиент
Александра, мы вот до этой болезни ходили в бассейн и на развивашки, но сейчас я думаю, когда мы можем вернуться к нашим всем занятиям? Не повышен ли сейчас риск опять заболеть?
Педиатр
Риск все же есть. Порекомендую 2 недели побыть дома, восстановиться, прогулки разрешены
Психотерапевт
Здравствуйте!
Анализы в целом хорошие, динамика так же положительная.
Сейчас похоже на температурный хвостик (субфебрильная температура), которая никак не влияет на поведение малыша, это связано больше с истощение ребенка после перенесенного инфекционного заболевания. Медикаментозно которое так же никак не купируется, проходит самостоятельно.

Поводов для переживаний нет.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо большое за ответ!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юля. Температурный хвост при инфекционных заболеваний снимают поливитаминные средства по возрасту Вашего малыша.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо большое за ответ! Ребёнку 1 год, какие витамины можно пропить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
мульти табс малыш
Принятый ответ
Педиатр
1) температура у детей в таком возрасте до 37,5 является нормой
2) Анализ после курса антибиотиков и не может быть бактериальной, так как антибиотик справился с бактерией
3) противовирусные препараты не имеют доказательной базы и не должны применяться в лечении у детей.
Клиент
Евгений, спасибо большое за ответ! У нас был анализ до назначения антибиотиков, по нему тоже бактерии не было, но педиатр назначила антибиотики, я какое-то время противилась, но температура в течение 10 дней заставила меня все-таки сдаться(