Консультация гастроэнтеролога /

Смекта длительно - мальчик возраст 5 месяцев — вопрос №1107421

Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли давать ребенку возрастом 5 месяцев смекту длительно (более 10 дней).
Неделю назад у мальчика было отравление и ему прописали смекту. С ней (по словам няни) он хорошо засыпает и чувствует себя хорошо. Няня сказала, что без нее у него есть проблемы с засыпанием из-за продолжающихся коликов и что нужно продолжить смекту. Я сомневаюсь. Проблемы с засыпанием у него только ночью, днем чувствует себя хорошо и никаких коликов у него нет.

Насколько длительно можно давать смекту и в чем чревато длительное употребление? Спасибо.

Хронические болезни: НЕТ

Педиатр
Здравствуйте, длительный прием смекты приведёт к запорам , что вызовет дополнительные трудности дефекации и вздутия живота , рекомендую прием препарата бак сет бэби , дробное тёплое питьё , при коликах держать ребёнка в позе лотоса и умеренный массаж животика
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Ленар.
Смекта - это энтеросорбент, который впитывает в себя токсины и показан только при наличии пищевого отравления и/ или длительно продолжающейся диарее, причину которой также нужно установить.
Колики в 5 месяцев уже быть не должны, поэтому нужно понять причину болевого синдрома у ребенка, но длительно смекту не стоит давать, потому что в последующем это может привести к запору.
Курс смекту разрешен 3-5 дней, но и то по показаниям.
Сейчас у ребенка по возрасту наблюдается регресс сна и скачок роста, особенно. если недавно освоил какой-то навык новый, поэтому могут быть проблемы с засыпанием. Лучше провести консультацию со специалистом по детскому сну, чем принимать смекту.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, Смекта это энтеросорбент, который в кишечнике вбирает в себя токсины и вредные вещества, также он обладает эффектом закрепления стула и может при длительном применении привести к запору. Скажите, пожалуйста, какой стул у вашего ребенка?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Стул какого характера у ребенка сейчас ?
При отравлении все верно назначается смекта, но не так длительно . Какие еще препараты принимает ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Препарат смекта является антидиарейным адсорбирующим препаратом. Длительное применение может вызвать запор.
Рекомендуемый курс приёма, который указывает производитель, 3-7 дней.
Если острый период заболевания прошёл, необходимость в приёме препараты отпадает.
Если ребёнка беспокоят какие-то проблемы с животиком, нужно разобраться в их причинах.
Гастроэнтеролог
Добрый день!Нет,не стоит длительно употреблять,Ваши сомнения обоснованы.Кроме запоров ,смекта на себе адсорбирует все полезные микроэлементы,витамины и непозволяют их всасывать кишечником.Поэтому при необходимости до 5 дн.Перед сном проветривайте помещение,возможно употребление водички с фенхелем и ромашкой для вашей возрастной группы.Сейчаас в линейке детского питания этого очень много
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) слишком длительный приём не рекомендуется, так как смекта закрепляется стул и может вызвать запор. Как правило даётся по мере необходимости не более 5ти дней в стандартных случаях.
Педиатр
Здравствуйте, Ленар!
Смекта при отравлении не обладает доказанной эффективностью, тем более если нет сейчас признаков кишечной инфекции, нецелесообразно ее использование