Дрожь ребенка при засыпании

Добрый день, ребенку 6,5 месяцев, немного дрожит при засыпании, всем телом, после того как обнимаю, он сразу успокаивается, наблюдается только в период вечернего сна, это второй раз за все время, первый раз был в почти в шесть месяцев, норма ли это?

Нет
34 года

Здравствуйте.
Вероятнее всего, Вы описываете доброкачественные миоклонии( норма).
На видео не удалось зафиксировать эти эпизоды?

Добрый вечер Ирина, к сожалению заснять не удалось, это всего второй раз, после объятий успокаивается, объясните пожалуйста это явление простыми словами.

При засыпании могут быть доброкачественные подергивания, так же они могут возникать и во время самого сна( чаще в фазу быстрого сна).
Это нормальные проявления, не являются патологией и встречаются у всех здоровых людей.

Спасибо Ирина, я понимаю это лечить и профилактировать не нужно?

Принятый ответ

Нет, это нормальные подергивания. Их не нужно лечить.

Здравствуйте
Подгузник не теплый после дрожания ?

Здравствуйте Алена, нет, он не писается в этот момент

Принятый ответ

Нельзя исключить Синдром Феджермана.
возникает обычно на первом году жизни (чаще в 6 месяцев).Прогноз благоприятный с полной спонтанной ремиссией к трехлетнему возрасту. Повода для волнения нет .