Ребенок 6 лет просыпается каждую ночь, подергивание руками ногами
Ребенок 6 лет, каждую ночь на протяжении 3х месяцев просыпается, примерно через 1,5 - 2 часа после засыпания, может просто сесть посидеть и дальше уснуть, может сесть и начать плакать, что-то говорит, показывает пальцем, минут через 10 успокаивается и дальше спит. Может встать и куда-то пойти. Часто ночью шевелятся пальцы на руке или ноге. Сегодня утром, за 1,5 часа до пробуждения тряслись плечи и руки, потом напрягся живот и напряглись ноги, ребенок при этом не просыпался и продолжил спать. Были очно у невролога, по осмотру все в норме, поставили диагноз парасомнии, но тогда не было этих движений пальцами и напряжения мышц.
Здравствуйте
По описанию можно предположить доброкачественные миоклонии сна , уточните пожалуйста ребёнок тревожный ? Как днем себя ведет ? Развит по возрасту ?
Чтобы исключить патологическую активность в таких случаях рекомендуется выполнить ээг с захватом сна
Здравствуйте! Развита по возрасту. Днем в меру активная, часто раздражается, психует. Обычно после мультиков, в которых есть оборотни, монстры, она просыпается с плачем. Мультики убрали такие, теперь просто просыпается и сидит или идет
Здравствуйте! Движения во сне - это миоклонии сна. Обычно возникают в фазу быстрого сна, для которой характерны сновидения. Могут быть подергивания отдельных групп мышц (как мелких,так и больших), имитация бегать, движение глазных яблок под закрытыми веками. Патологией не считается. Усиливается при стрессе, нервном перенапряжении, тревоге, смене обстановки, на фоне орви и др.
Ночные пробуждения часто связаны с парасомниями(в частности, ночной террор). Тоже не является патологией и проходит самостоятельно. Триггеры могут быть как и при миоклониях сна.
Если есть видео волнующего момента, загрузите на яндекс диск и пришлите ссылку,чтобы сказать точнее
https://disk.yandex.ru/d/wcBFXKmQEaeo4w
По видео есть миоклонии сна(движения в пальцах, резкие движения в ноге или руке) и есть обычные движения во сне,которые чаще всего возникают в фазу пробуждения(выхода из сна), при смене фаз сна или в фазу быстрого сна на фоне сновидений. По видео нет неврологической патологии. Дообследование и лечение не требуется.
У взрослых тоже часто встречаются миоклонии сна и движения во сне,просто мы их не замечаем
А все это вместе и миколонии и ночные пробуждения не говорят об эпилепсии?
Для эпилепсии ни миоклонии сна, ни движения во сне не характерны, как и парасомнии. Нет никаких симптомов, говоривших бы об эпилепсии
Спасибо)
Здравствуйте!
Первые симптомы через 1,5 часа после засыпания (плач, хождение, указывание пальцем) похожи для доброкачественные парасомнии.
Подергивания в конечностях это доброкачественные миоклонии сна. Физиологические подергивания мышц, которые могут усиливаться при переутомлении.
Не пытайтесь насильно будить ребенка во время ночных эпизодов плача или хождения, чтобы не усилить испуг. Мягко направляйте его обратно в постель. Уберите острые предметы из комнаты.
Рекомендуется исключать дефицит сна и эмоциональные перегрузки вечером, так как недосып провоцирует парасомнии.
В связи с тем, что такие эпизоды происходят каждый день на протяжении уже длительного времени также для перестраховки рекомендуется проходить ээг видеомониторинг сна 6-8 часового ночного.
Спасибо
Здравствуйте
Описанные эпизоды действительно похожи на парасомнии , которые часто возникают через 1,5–2 часа после засыпания в фазу глубокого сна. Однако появление непроизвольных движений пальцев, эпизода подергивания плеч и рук с последующим напряжением мышц живота и ног во сне требует дополнительного обследования, чтобы исключить ночные эпилептические приступы и другие нарушения сна.
Рекомендую повторно обратиться к детскому неврологу или эпилептологу. Наиболее информативно провести видео-ЭЭГ-мониторинг сна (желательно ночной), который позволяет отличить парасомнии от эпилепсии. Также полезно записывать подобные эпизоды на видео.
До обследования соблюдайте режим сна, избегайте переутомления и обеспечьте безопасность ребенка во время ночных эпизодов.
Если приступ длится более 5 минут, повторяется несколько раз за ночь, сопровождается посинением, нарушением дыхания, потерей сознания после пробуждения или выраженной сонливостью днем, необходимо срочно обратиться за медицинской помощью.
Это уже потом снимала, вот тут нет эпизода с напряжением мышц https://disk.yandex.ru/d/wcBFXKmQEaeo4w
Здравствуйте.
Вероятнее всего это миоклонии сна. Это доброкачественное состояние, вызванное перевозбуждением нервной системы. Оно может возникнуть также после ОРВИ или на фоне прорезывания зубов. это временное явление, которое пройдёт само собой
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию ничего патологического не вижу . Есть признаки повышенной нервной возбудимости, на фоне это ночные пробуждения и доброкачественные миоклонии сна . Причиной может быть скачок роста , стрессовая ситуация ранее, также перевозбуждение в течение дня. Важно соблюдать режим, минимизировать мультфильмы если даете особенно перед сном, можно легкие успокоительные например магний в жидкой форме
Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, видео вздрагиваний https://disk.yandex.ru/d/wcBFXKmQEaeo4w
На данных видео нет ничего патологического. Это доброкачественные миоклонии сна, бывают у абсолютно всех здоровых людей. У детей чаще , на фоне скачка роста, перевозбуждения
Спасибо большое!
Здоровья !
Здравствуйте, да, действительно, то что вы описываете характерно для паросомний, касаемо гевегия пальцами, так в норме могут проявляться доброкачественные миоклонии сна но важно понаблюдать за динамикой, обычно при таких жалобах рекомендуют снизить все перевозбуждающие факторы и понаблюдать. Если в динамике что то не нравится обычно назначают ээг.
Здравствуйте! Например, какие факторы могут быть перевозбуждаюшими?
Принятый ответ
Все индивидуально, но напомни экранное время, поздний отход ко сну, много эмоций.