Консультация педиатра /

Реакция на прикорм — вопрос №1107423

Добрый день! Нам 4,5 месяца. По рекомендации педиатра начали вводить прикорм гречневой кашей. Кушаем 3 дня.собственно вопрос: какой должен быть стул с введением прикорма? У ребенка стул такой же жидкий, но цвет стал ближе к болотному и запах неприятный.нормальная ли это реакция? Конечно я начинала прикорм с одной детской ложечки. В третий день было примерно 4 ложечки. Так же в туалет она не ходила около двух дней, но у нас и до этого так бывало. Как понять усваивается прикорм? Или организм его отвергает?

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте, в вашем возрасте начинают прикорм с однокомпонентного овощного пюре , если же есть недостаток в весе , то лишь тогда добавляют сложные углеводы в виде к каши , с введением прикорма стул у ребёнка постепенно должен становится плотнее и регулярнее , но тк вы сохраняется грудное вскармливание первое время будет жидковатый , нет ли у ребёнка рвоты и как часто ходит в туалет ?
Принятый ответ
Клиент
Алина, у нас был жидкий стул и перебор роста и недобор веса) наверно поэтому каши. Вообще у ребенка нет каких то плохих изменений. Аппетит я бы сказал повысился, срыгивания уменьшились. Рвоты нет.

Педиатр
Здравствуйте.
Запах, цвет и консистенция стула после введения прикорма меняется. Запах становится другим, потому что происходит переваривание совершенно нового для кишечника продукта, поэтому бактерии продуцируют другие газы. Реакция на введение прикорма может быть как по типу функционального запора, так и иногда может быть разжижение. То, что Вы описываете - это нормальная реакция, стул не стал более плотный, потому что количество продукта еще небольшое.
Но почему столь раннее введение прикорма? У ребенка очень активный пищевой интерес сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Елена, мы в росте обгоняем на месяц, в весе отстаем наоборот. Плюс грудь особо не приветствовали, хотя после каши почему то кушать стала лучше.так же с рождения подозрением на абкм. Поэтому смесь скорее всего ребенка совсем интересовать не будет. Пищевого интереса нет, но и от каши не отказывается, а наоборот ложку запихивает
Педиатр
Если ложку не выталкивает языком, кушает с аппетитом, то в целом можно продолжить
Педиатр
Здравствуйте. С введением прикорма характер стула может измениться, могут появляться различные примеси, включения, измениться цвет, запах, консистенция стула. Не стоит этого пугаться.
Это связано с незрезлостью желудочно-кишечного тракта и незрезлостью ферментативной системы.
Принятый ответ
Клиент
Айгуль, спасибо. Есть ли признаки что прикорм не заходит и надо его пока убрать?
Педиатр
Кристина, на данный момент из вашего описания следует, что идёт адаптация к прикорму, признаков того что прикорм не подходит нет. Признаками этого могут быть появление сыпи на теле, примеси слизи или крови в стуле, частый жидкий стул или наоборот длительные запоры.
Клиент
Айгуль, спасибо
Клиент
Айгуль, а если стул пенистый? Это может быть показателем что не заходит каша? Или я опять что то съела? Стоит прекращать? И на сколько в таком случае перенести прикорм? Подскажите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте.
Поскольку вы сохраняете грудное вскармливание, стул будет оставаться жидковатым, тем более объем прикорма пока маленький.
Оценить усваиваемость прикорма можно по проведению малыша, прибавкам массы тела, регулярности и характеру стула.
В стуле могут появиться слизь, включения, комочки. Это нормально.
Принятый ответ
Клиент
Машариф, спасибо большое
Клиент
Машариф, подскажите а если стал пенистый? Это может быть показателем? И на какое время перенести в таком случае прикорм? На гв тоже иногда была пена
Педиатр
Кристина, такой стул также рассматривается как адаптация к прикорму.
Клиент
Машариф, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте, реакция стула на введение прикорма это нормально. Не переживайте. Допаивайте водичкой
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо