Белый прыщ или пробка на миндалине
горло вообще не болит, лу тоже, вчера увидела на миндалине белый прыщ или пробку, пробовала извлечь зубочисткой, но нет, это как прыщик все таки. что это? температуры нет. вообще у меня есть хронич тонзилит, и в горле иногда вылазиет стоматит, например когда зуб мудрости выдирала
Принятый ответ
здравствуйте , приложите фотографию в нормальном цвете
По фото в лакуне миндалины казеозная пробка ( признак хронического тонзиллита)
В таких случаях необходимо произвести промывание лакун миндалин у ЛОР врача очно
Сергей, у меня челюсть оч плохо открывается))) я не знаю как норм фото сделать. еще у меня уже давно где маленький язычок как прозрачная киста, это норм или удалять? ее на фото не видно.
Сергей, пробка выпуклая и выглядит как прыщ, обычно я их выковыриваю) а эту не могу)
ну поэтому надо и промывать у ЛОР врача ее
Сергей, сфоткала при норм свете? там точно нет рака) я уже с утра подскачила. пробка слева внизу. ее плохо видно на 2 фото
да на этом фото лучше видно , нет это не рак
Это Казеозная пробка
Сергей, а прозрачная как киста сверху еще есть,ее не видно, но что это может быть
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это казеозная пробка. Не рак.
Самостоятельно удалять ее не нужно, можете травмировать миндалину.
Обратитесь очно к лор врачу для промывания лакун миндалин
Екатерина, у меня один раз что то мешало с др стороны, я надавила.. и вышло откуда см примерно белого вещества. я оч испугалась
Екатерина, иногда они выходят.. иногда сверху как прыщ и не могу поддеть) я люблю пинцетом лазить. в мирамистине все обрабатываю
Это казеозные детрит. Миндалины могут самоотчищаться во время еды, полоскания.
Самостоятельно убирать пробки не нужно, помимо того что можно травмировать и начнётся воспаление, Вы можете занести инфекцию.
Нужно обратиться к лору и пройти курс промывания миндалин 1-2 р/год. Вы убираете только поверхностные пробки, казеозные массы могут располагаться глубже
Екатерина, я промывание не переживу) у меня порог тошноты … ну вобщем.. не знаю)
Перед процедурой доктор попрыскает Лидокаин, он немного притупит рвотный рефлекс.
Можете пропить курс Тонзилгона по 2 таб 3 р/д 10-14 дней
Но это не замена промыванию/Тонзилору