Консультация педиатра /

Плохой набор веса у 2х месячного ребенка, гемангиома — вопрос №1107546

Здравствуйте. Ребенку через 3 дня исполнится 2 месяца. Есть проблемы с набором веса. За первый месяц набрал 312 гр, за второй - 550 гр. Стул в первый месяц был стабильно 3-4 раза. Сейчас 1-2. Был высокий билирубин - 202, застой в желчном пузыре, на руке на запястье гемангиома, багрового цвета размером 2см х 1,5см. Пропили урсофальк (2 недели) и Элькар (месяц), прошли фототерапию. На звуки реагирует хорошо, голову в стороны поворачивает, улыбается. Капризничает иногда ближе ко сну. Иногда срыгивает, не фонтаном. Очень переживаю. Что делать с плохим набором в весе? И как быть с гемангиомой. Она появилась черед 2 недели после рождения, была еле видна, черед месяц уже увеличилась и стала припухлая багрового цвета

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте, вас отправляли к детскому дерматоонкологу на осмотр? Анализы сдавали - копрограмма?
Принятый ответ
Клиент
Александра, здравствуйте. В нашем городе такого врача нет. Хирург сказал подождать ещё 2 недели, если на 5мм ещё увеличится ехать в другой город. Копрограмму сдаём каждую неделю. Сказали неплохая, вроде есть белка немного, назначили креон и бак-сет пили неделю. Сейчас ничего уже не принимаем

Педиатр
Прикрепите анализ? И оак, если есть
Педиатр
Какое питание - гв или ив? Опишите стул? Контроль билирубина проводили? Как сейчас кожные покровы, какой окраски?
Клиент
Александра, мы на гв сейчас. По назначению педиатра пробовали на смешанном питании, потом пару дней была чисто на смеси. Набирала одинаково, смесь больше не съедала. Сейчас опять на грудном. Стул кашицеобразный, жёлтый, бывает со слизью чуть зелёного цвета, есть белые крапинки
Педиатр
Пены нет в стуле? Кислого запаха? Попка не красная? Высыпания на теле?тбедын крапинки - вариант нормы.
Клиент
Александра, биохимию сдавали каждые 4 дня пока лежали в отделении. Последний результат приложила
Клиент
Александра, пены нет, запах кисломолочный. Высыпаний по телу нет. На лице несколько точек. Как потничка . Попа красной ни разу не была. Кожа нормального цвета, на руках бывает как в сеточку
Педиатр
Поняла, посмотрела фото, которые прикрепили, стул в таком виде - вариант нормы, жкт развивается, в связи с этим присутствует ферментативная недостаточность. Ребёнок выглядит нормально, не худенький, все в меру.
Кормите по требованию, чаще прикладывайте, стимулируйье лактацию, пейте больше жидкости,полноценно питайтесь. Препараты вам не нужны.
С гемангиомой все же обратиться к детскому онкологу на клнсультативный приём в связи с ее увеличением.
Билирубин снижается медленнее в связи с тем, что вы на гв, это нормально.
Клиент
Александра, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте, Анна!
Ребенок на ГВ? С каким весом родился? Какая была потеря веса в первые дни? Какой вес был в месяц?
По поводу гемангиомы необходим очный осмотр хирурга
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, на гв. Вес при рождении 3760, при выписке 3622. В первый месяц 4072
Педиатр
4072-3622=450 , таким образом, за первый месяц ребенок набрал примерно 450г, а то и больше, нужно учитывать потерю веса в первые дни, но вы ее не указали.
Ничего критичного в плане набора веса нет . Развивается ребенок, судя по Вашему описанию, хорошо, в соответствии с возрастом.
В анализе крови хорошая положительная динамика.
По поводу гемангиомы консультация и наблюдение у хирурга
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо большое
Педиатр
Здоровья Вам и Вашей семье!
Педиатр
Здравствуйте, Анна, какое вскармливание у ребенка? Как часто кормите? Каким объемом? Гемангиома в размере увеличилась? С каким весом родился ребёнок?
Принятый ответ
Клиент
Машариф, грудное вскармливание. Почти каждый час ее кормлю, ночью в 3 и в 6 утра ее бужу чтобы покормить, потом в 8 она сама просыпается. Вес при рождении 3760. За кормление съедает 50-70 в основном. Бывает 90. Гемангиома увеличивается
Педиатр
Анна, если ребенок сам не просыпается кушать по ночам будить его не нужно для кормления. По фотографии у вашего ребенка нет признаков дефицита веса. Щёчки пухлые, ручки и ножки тоже "мясистые". Прибавки в весе с момента рождения по настоящее время укладываются в норму. Т.к. ребенок после рождения в норме теряет в весе до 10%, также у вашего ребенка было повышение билирубина. По анализам динамика положительная. Стул по фотографии хороший. Продолжайте грудное вскармливание. Повторюсь, прибавки в весе нормальные.
По поводу гемангиомы рекомендую вам очную консультацию детского хирурга.
Клиент
Машариф, спасибо большое
Педиатр
Анна, всего вам хорошего!
Педиатр
Здравствуйте.
Вам необходимо динамическое наблюдение у детского хирурга по поводу гемангиомы. Так же нужно отслеживать её размеры, имеется ли рост или уменьшение.
Ребёнок на гв или смешанное питание?
Принятый ответ
Клиент
Айгуль, ГВ
Педиатр
Анна, дети на ГВ получают питательных веществ ровно столько, сколько нужно. Скорее всего у вашего ребёнка такая конституция тела. Скажите, пожалуйста, вес ребёнка при рождении, при выписке, а также минимальный вес после рождения. На фоне высокого билирубина ребёнок терял в весе? Как ребёнок сосёт грудь? Бывает ли такое, что ребёнок пососет грудь, открывается плачет, снова сосёт потом опять откидывается и плачет?
Клиент
Айгуль, вес при рождении 3760, при выписке 3622. Минимальный не знаю. В весе она вроде не теряла, либо стоял на месте либо по 10 гр прибавка всё равно была. Сосёт не очень активно, по времени обычно 10 минут. Бывает, что бросает сосать и плачет. Но по звукам когда воздух заглатывать. Либо ближе ко сну, начинает капризничать, то берет грудь, то не берет, плачет, но это недолго длится, потом засыпает
Педиатр
Анна, прибавки в весе у вашего ребёнка нормальные. Продолжайте ГВ, предлагайте почаще. По поводу гемангиомы необходима консультация хирурга. По результатам анализов у вашего ребёнка хорошая положительная динамика.
Педиатр
Здравствуйте.
Попробуйте взвешивать ребенка до и после кормления каждый раз в течение суток, чтобы понять сколько малыш кушает из груди за сутки. Суточная норма питания 1/5 от веса ребенка.
Для стимуляции лактации перед каждым кормлением теплый душ на область груди круговыми движениями, затем легкий массаж махровым полотенцем.
Прикладывайте к груди почаще, при каждом прикладывании выпивайте не менее стакана любой теплой жидкости( можно чаи и смеси для кормящих) .
Гормон лактации вырабатывается в раннее утреннее время, поэтому под утро обязательно старайтесь кормить для стимуляции.

Гемангиому при выраженном росте нужно показать онкологу.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, здравствуйте. Я пытаюсь чаще прикладывать. Но она не хочет. Примерно каждый час сейчас ест. По 50-70 из груди съедает, бывает по 90, Я ее взвешиваю. Может она сама по себе мало есть как вариант нормы или это обязательно говорит о каком-то отклонении? Забыла написать, в начале беременности где-то на 10 неделе переболела ковидом
Педиатр
Если каждый час кушает, то вероятнее всего норму съедает.
Если при этом не страдает поведение и сон, вероятно ребенку всего хватает.
В целом прибавка есть и это хорошо, ничего страшного, что она меньше
Клиент
Ангелина, спасибо большое
Педиатр
Растите здоровыми!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна. Возможно индивидуальный набор веса в первые полгода. По Вашему описанию ребенок развивается хорошо. Гемангиомы проходят сами в течение 1-2 лет, главное следите и измеряйте, чтобы не увеличивалась.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте. Спасибо большое
Педиатр
ПО поводу веса - ничего критичного не вижу.
Гемангиому просто наблюдать, в большинстве своем она рассасывается сама через несколько лет
Клиент
Евгений, спасибо большое