Консультация эндокринолога /

Гипотериоз — вопрос №1729004

Добрый день. Сдала все анализы , сдела все узи. Все в норме, кроме ттг, и инсулинорезистентность. Диеты не помогаю, перепробовала все что можно, вес увеличивается только. Рост 157, вес 94. Во время беременности ставили гипотериоз, принимала Эутирокс 50мг. Во время беременности вес уходил, забеременела в весе86 , рожать пошла в том же весе. После родов перестала принимать Эутирокс ттг в норме стал врачь отменила. Вес в течении 2-мес. Вырос с 72, до 86. Ребёнку 2 года, ттг был в норме проверяю регулярно, только сейчас повысился. Нужно ли мне снова принимать Эутирокс. Или начать пить голдлайн плюс совместно с листатой? Подскажите что делать, Крит душы🙏🏻

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализам имеется субклинический гипотиреоз. При это состоянии терапия не показана. ТТГ проконтролируйте через 2 месяца. Тироксин назначается только при ТТГ больше 10.
Для снижения веса могу порекомендовать препарат орлистат 60мг. 3 р/д во время или после еды. Исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи при приёме орлистат, неприятный эффект в виде диареи.
Так же не забывайте про какую-нибудь физическую активность, например добавьте плавание или просто старайтесь проходить не менее 10000 шагов. Питаться лучше 5 - 6 раз, маленькими порциями.

Дополнительно ещё проконсультируйтесь с гастроэнтерологом.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, подскажите пожалуйста а можно принимать голдлайн совместно с орлистатом в моем случае. Гастроэнтерологу ходила, все норме.

Эндокринолог
Да, можно.
В случае неважной переносимости орлистата, просто всё индивидуально, можете попробовать тогда препарат витажиналь инозит - 1 порошок 1 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Эффект от него правда не сразу будет, нужно время.
Клиент
Елена Валерьевна, а какие витамины нужно ?
Эндокринолог
По анализам имеется недостаток витамина д3.Принимайте вигантол 7000ме - 14 капель в течение 2 мес., затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 2000ме - 4 капли.

Принимайте ферретаб - 1 капс. 1 р/д в течение 2 мес. Он должен быть выше 45.

Это основные дефициты, которые могу тормозить снижение веса.
Эндокринолог
По анализам имеется снижение ферритина.
Принимайте ферретаб 1 капс. 1 р/д в течение 3 месяцев. Ферритин должен быть выше 45.

По УЗИ щитовидной железы имеется небольшое образование. Показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Клиент
Елена Валерьевна, Прокомментируйте пожалуйста про индекс НОМА мой пожалуйста
Эндокринолог
Индекса хома повышен, это говорит о том, что имеется инсулинорезистентность.
Причина инсулинорезистентности только в том, что имеется лишний вес. Вес снизится, инсулинорезистентность тоже снизится.
Это взаимосвязано.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо??
Эндокринолог
Пожалуйста. Будьте здоровы.
Эндокринолог
Здравствуйте!

По результатам у вас инсулинорезистентность, так как избыточная масса тела.
Дефициты витамина д и ферритина, повышен немного холестерин, в июне было повышение глюкозы.

По узи мелкий узелок, который требует только наблюдение и контроль 1 раз в год.
Употребляйте йодированную соль в + увеличьте в рационе морепродукты.

Инсулинорезистентность снизится при похудении.

Для восполнения дефицита железа принимайте ферлатум по 1флакону 2 раза в день 2 месяца, важно поддерживать уровень не менее 45.
Витамин д- вигантол или детримакс по 15 капель 1раз в день 2 месяца с утра, далее контроль уровня витамина, предварительно отменив препарат за 3 дня. При результате выше 30 принимайте по 4 капли постоянно.

Для снижения холестерина ограничьте в рационе жирное, жареное, простые углеводы.
Принимайте омега 3 по 1капс 2 мес.
Стакан тёплой воды натощак.

Для похудения можно попробовать редуксин 10мг в день или орлистат 60 мг 3 раза с приемом пищи+ обязательно физическая активность, например ходьба не менее 10000т шагов в день.

Для выяснения нарушения углеводного обмена сдайте на гликированный гемоглобин и глюкозу повторно.

Тироксин пока не нужно принимать.
Лечение требуется при ттг выше 10.
Принятый ответ
Клиент
Айшат Махачевна, спасибо. Подскажите пожалуйста, голдлайн и полистать вместе можно принимать для похудения? При этом пить витамины и железо…
Эндокринолог
В принципе это разные препараты, но советую не принимать вместе, так как у обоих препаратов побочные эффекты могут быть выражены.
Выбирайте что-то одно.
Принимать витамины и железо можно.
Витамин д с утра, железо отдельно от всех препаратов, кофе, чая, молочных продуктов.

Клиент
Айшат Махачевна, спасибо большое??
Эндокринолог
Пожалуйста. Будьте здоровы ?