Консультация диетолога /

Вес стоит с дефицитом калорий — вопрос №2323375

Добрый день!
Мне 24 года, рост 165 см, вес стабильно держится/возвращается к 60-63 кг на протяжении последних лет 10.
Уже несколько лет пытаюсь сбросить около 5 кг и никак не выходит. Сейчас очередная попытка: в марте начала регулярно заниматься в зале (до этого также тренировалась пару раз в неделю, но не настолько регулярно), сейчас выходит 3-4 силовые тренировки в неделю. Дневную калорийность держала в районе 1600, иногда 1700 калорий, на протяжении где-то 2-3 месяцев, вес не менялся, туда-сюда +- 2 кг. За БЖУ тоже стараюсь следить, белок ежедневно выходит в районе 80-100г. Замеры делала, там также нет особых изменений.
Я работаю на удаленке и из-за этого мало хожу; в мае купила домой беговую дорожку и хожу на ней в течение дня, среднее количество шагов в день у меня в районе 8000-10000 выходит. Вес не особо изменился с повышением количества шагов.
Калорийность за последние 2 месяца снизила сначала до 1550ккал, недели три назад снизила до 1450ккал. Вес при этом не меняется, болтается туда-сюда на отметках 60-61кг
За последний 2-3 года вес опускался ниже 60кг только в периоды, когда откровенно мало ела из-за стресса или других причин, когда кусок в горло не лез: там калорийность дневная выходила зачастую 1000-1200ккал. Но на постоянной основе невозможно же так питаться и при этом сохранить здоровье.
Не знаю, что делать, потому что сильнее снижать калорийность не могу.
Из имеющихся заболеваний дискинезия желчевыводящих путей, есть застой желчи.
Также понижен цинк и железо (прикрепила), может это что-то значит в вопросе снижения веса. Сейчас пью железо, витамин Д, омегу и магний+витамины группы Б по рекомендации гастроэнтеролога и трихолога.

Возраст: 24

Хронические болезни: Дискинезия желчевыводящих путей

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, сколько гемоглобин, ферритин, витамин Д?
принимаете в каких дозировках, как долго и как сочетаете прием? цинк принимали?
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте! Прикрепила анализы к вопросу, гемоглобин 141г/л, сдавала анализ 9 июля.
Цинка курс пропила по рекомендации трихолога, сейчас был месяц перерыва и снова буду 1 курс пить по 50мг в день.
Витамин Д 5000МЕ, был перерыв несколько месяцев весной, сейчас снова начала прием.
Железо пью от Солгар, 25мг в день, почти закончилась упаковка, получается, около 3 месяцев принимаю.

По утрам пью Омегу, витамин Д и пила цинк, когда принимала
В обед железо
Вечером магний

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
это анализы от января и марта.
А сейчас сдавали ферритин, витамин Д?
Клиент
Надежда Яковлевна, сейчас свежих анализов нет, сначала закончу курс железа и потом уже планировала сдать
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
вес - поняла, что стоит. А объемы?

смотрите, может так получится, что вес стоит, но менятеся структура тела. Поэтому нужно и объемы мерить. 1 кг мышц - это в 3 раза меньше занимаемого объема, чем 1 кг жира.
Клиент
Надежда Яковлевна, объемы не меняются, замеряла одно время бедра, талию и пр.
+- 2 см колебания есть, но снижения объемов нет
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Найдите в вашем городе биоимпедансный анализ тела на аппарате Медасс (обследование такое), оно измеряет жировую массу, скелетно-мышечную массу, воду, и др.параметры, а также ваш основной обмен!!! Именно ваш от вашего состава тела!!! Меньше него кушать бессмысленно, вы введете организм в стресс и худеть не будете. По нему можно рассчитать калораж. Вам посчитают основной обмен- это будет ваш минимальный калораж! И уже потом можно считать рациональное питание в день, по % бжу- 25-30-45.

Чтобы посмотреть состав вашего тела, нет ли отеков, что у удельным основным обменом.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, биоимпеданс делала несколько раз, но это было в 2022 и 2023 году, там основной обмен был 1400-1500 ккал
Но тогда спорта было меньше, зато работа не всегда удаленная была
Если сейчас сделать повторно биомпедансометрию и узнать актуальный основной обмен, то как грамотно высчитать дефицит калорий? Сколько к дневному обмену прибавлять нужно?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
спорт сейчас 3-4 раза в неделю?

на 1,4 тогда умножается, но это не на похудение. Плюс 200-300 ккал тогда прибавлять к основному обмену.

бжу - 30/30/40