Набираю в весе при приеме КОК

Два года пью противозачаточные таблетки димиа. До приема была в определенном комфортном для себя весе, в течении приёма димиа начала толстеть и набирать в весе. Хоть и занималась спортом пыталась правильно. Вес только увеличивается. Плюс на теле постоянно какието высыпания/ возможно аллергия. Какие надо анализы знать чтоб выяснить в чем проблема и как с этим быть Рост 157 вес 60

Нет
19 лет

Здравствуйте! Если димиа назначена только с контрацептивной целью, то можно заменить на другой КОК.
При прибавке в весе сдайте ТТГ и пролактин. ТТГ можно сдавать на фоне приема КОК. Пролактин сдается либо в период 4-дневного перерыва, либо на фоне 1-2 месяцев полного отказа от приема Димиа (на 2-5-й день естественного менструального цикла).

Плюс прибавка в весе может быть связана с тем, что димиа задерживает жидкость в организме. Для ее удаления назначается спиронолактон 25 мг по 1 таб утром 28 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Подскажите, 4 дневый перерыв это когда с 24 по 28 таблетку. И стоит ли прекращать приём димиа? Как правильно это сделать и модно ли потом заново пить или заменить на другие ?

Принятый ответ

да, 4-дневный перерыв - это с 24 по 28-ю таблетку
Желательно перейти на более нейтральный состав, например, логест или микирогинон. Прием нового препарата начинается в тот день, когда вы должны были бы начать новую упаковку димиа

Дарья, здравствуйте.
Набор веса при приёме Димиа может быть связан с задержкой жидкости, в таком случае рекомендую принимать Верошпирон по 25 мг утром в течение 28 дней
+ пройти обследование: ТТГ, Т4св, антиТПО, УЗИ щитовидной железы
+ глюкоза крови
+ инсулинорезистентность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Стоит ли прекращать приём димиа? Как правильно это сделать и модно ли потом заново пить или заменить на другие ? После приёма верошпирона дальнейшие действия ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

А также может ли быть бак вагиноз из-за приёма димиа, т.к. никакие лекарства не помогают

Дарья, указанное обследование можете пройти без отмены КОК.
Вагиноз может быть при приеме КОК, вы сдавали мазок на инфекции расширенный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Расширенный вроде нет

Принятый ответ

Дарья, в таком случае рекомендую сдать вам мазок Флороценоз
+ бак посев расширенный.
И уже по результатам подобрать адекватное лечение.

Здравствуйте, для начала нужно проверить функцию щитовидной железы - сдать ТТГ, Т4, АТ к ТПО. Сдать глюкоза крови и инсулин с расчетом индекса Нома, рассчитать индекс инсулинорезистентности. Чаще всего на КОК идет прибавка в весе за счет задержки жидкости, попробуйте отменить КОК и посмотреть. Обычно за 3-4 месяца вес приходит в норму, если это связано с КОК. Главное соблюдать водный баланс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Как правильно прекращать приём димиа? И чем можно его заменить?

Принятый ответ

Допиваете до конца упаковку. Можно попробовать пластырь евра.

Здравствуйте. Дарья , КОК прямым действием вес не увеличивает . Возможно скрыты какие-то другие причины , например гипотиреоз или инсулинорезистентность.
Второй гормональный компонент несколько увеличивает аппетит , но эту проблему можно исправить вовремя закрыв рот и холодильник . Вес растет не на воздухе , а на продуктах питания и их порциях .
В первую очередь рекомендую сделать глюкозотолерантный тест , рассчитать индекс хома , сдать анализы крови на ТТГ, АТ к ТПО, Т4 своб , вит Д, ферритин .