Консультация гинеколог-эндокринолога /

Набираю в весе при приеме КОК — вопрос №2405290

Два года пью противозачаточные таблетки димиа. До приема была в определенном комфортном для себя весе, в течении приёма димиа начала толстеть и набирать в весе. Хоть и занималась спортом пыталась правильно. Вес только увеличивается. Плюс на теле постоянно какието высыпания/ возможно аллергия. Какие надо анализы знать чтоб выяснить в чем проблема и как с этим быть
Рост 157 вес 60

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если димиа назначена только с контрацептивной целью, то можно заменить на другой КОК.
При прибавке в весе сдайте ТТГ и пролактин. ТТГ можно сдавать на фоне приема КОК. Пролактин сдается либо в период 4-дневного перерыва, либо на фоне 1-2 месяцев полного отказа от приема Димиа (на 2-5-й день естественного менструального цикла).

Плюс прибавка в весе может быть связана с тем, что димиа задерживает жидкость в организме. Для ее удаления назначается спиронолактон 25 мг по 1 таб утром 28 дней
Клиент
Подскажите, 4 дневый перерыв это когда с 24 по 28 таблетку. И стоит ли прекращать приём димиа? Как правильно это сделать и модно ли потом заново пить или заменить на другие ?
Акушер, Гинеколог
да, 4-дневный перерыв - это с 24 по 28-ю таблетку
Желательно перейти на более нейтральный состав, например, логест или микирогинон. Прием нового препарата начинается в тот день, когда вы должны были бы начать новую упаковку димиа
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Дарья, здравствуйте.
Набор веса при приёме Димиа может быть связан с задержкой жидкости, в таком случае рекомендую принимать Верошпирон по 25 мг утром в течение 28 дней
+ пройти обследование: ТТГ, Т4св, антиТПО, УЗИ щитовидной железы
+ глюкоза крови
+ инсулинорезистентность.
Клиент
Стоит ли прекращать приём димиа? Как правильно это сделать и модно ли потом заново пить или заменить на другие ? После приёма верошпирона дальнейшие действия ?
Клиент
А также может ли быть бак вагиноз из-за приёма димиа, т.к. никакие лекарства не помогают
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Дарья, указанное обследование можете пройти без отмены КОК.
Вагиноз может быть при приеме КОК, вы сдавали мазок на инфекции расширенный?
Клиент
Расширенный вроде нет
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Дарья, в таком случае рекомендую сдать вам мазок Флороценоз
+ бак посев расширенный.
И уже по результатам подобрать адекватное лечение.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, для начала нужно проверить функцию щитовидной железы - сдать ТТГ, Т4, АТ к ТПО. Сдать глюкоза крови и инсулин с расчетом индекса Нома, рассчитать индекс инсулинорезистентности. Чаще всего на КОК идет прибавка в весе за счет задержки жидкости, попробуйте отменить КОК и посмотреть. Обычно за 3-4 месяца вес приходит в норму, если это связано с КОК. Главное соблюдать водный баланс.
Клиент
Как правильно прекращать приём димиа? И чем можно его заменить?
Гинеколог, Акушер
Допиваете до конца упаковку. Можно попробовать пластырь евра.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Дарья , КОК прямым действием вес не увеличивает . Возможно скрыты какие-то другие причины , например гипотиреоз или инсулинорезистентность.
Второй гормональный компонент несколько увеличивает аппетит , но эту проблему можно исправить вовремя закрыв рот и холодильник . Вес растет не на воздухе , а на продуктах питания и их порциях .
В первую очередь рекомендую сделать глюкозотолерантный тест , рассчитать индекс хома , сдать анализы крови на ТТГ, АТ к ТПО, Т4 своб , вит Д, ферритин .