Как проверить, что вылечился от хеликобактера?
Здравствуйте, у меня обнаружили по крови антитела G и M хеликобактер, я пролечилась. В рецепте у меня записано сдать дыхательный анализ спустя месяц после лечения, можно ли просто сдать вместо него кровь? Если да, то обязательно ли анализ делать и G и M?
нет
40 лет
Здравствуйте! Нет, анализ крови в качестве контроля хеликобактерной терапии не применяется. Необходимо выполнить дыхательный уреазный тест или анализ кала на антиген к хеликобактеру через1 месяц после окончания терапии.