Консультация хирурга /

Гиматома,на ноге варикоз,будет ли тромбоз? — вопрос №2517658

Добрый день,около месяца назад сильно ужарилась в области большеберцовой кости. Сначала был синяк,зацвел,через время образовались шарики уплотнения (сходила к врачу хирургу сказал ничего не делать само пройдет,это гематома)…
У меня на этой же ноге варикоз..
Я пропила 20 дней винарус и мазала гипариновой мазью и спасателем…
Гематомы (шишечки) так остались..
И вот крайние 4-5 дней ,нога немного под распухала и общая температура немного увеличилась( по ощущениям), учет не поменяла, но шишечек как будто стало больше (после гиматомы)..
Я переживаю что может быть тромбоз,что делать в данной ситуации?
Каждый год прохожу уздг сосудов и все остальные обследования.

Возраст: 23

Хронические болезни: Варикоз,ожирение 3ст, гипертоническая болезнь без застойного поражения сердца

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото гематомы пожалуйста
Клиент
Елизавета Александровна, добрый день,она уже прошла остались шишечки

Клиент
Елизавета Александровна, фото прикрепила!
Хирург
Ева, по фото есть явный отёк конечности.
В данной ситуации рекомендуется для исключения тромбоза выполнение узи вен нижних конечностей, а также УЗИ "шишечек", гематомы, так как нельзя исключить их инфицирование.
После узи определение дальнейшей тактики ведения.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо?а еще вопрос,можно ли в таком состоянии лететь на самолете?нужно ли компрессионное белье ?
Клиент
Елизавета Александровна, сейчас экстренно не нужно обращаться за медецинскоц помощью?
Хирург
Рекомендуется выполнить УЗИ завтра.
После узи решать вопрос о перелёте, при перелёте в любом случае рекомендуется компрессионные чулки 2 класса компрессии.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, благодарю!
Клиент
Елизавета Александровна,
Хирург
Здравствуйте.
В Вашей ситуации только обследование ответит на вопрос есть ли тромбоз или нет. Вам необходимо выполнить УЗИ поверхностных вен этой ноги и данного образования, возможно это будет и тромбофлебит, а может и нфицированная гематома. Если есть симптомы в виде боли и повышения температуры ( местной или обшей) то лучше это сделать завтра, можете обратиться в приёмное отделение стационара, Вас осмотрят.
До выяснения причины могу порекомендовать Вам только Лиотон ( или другую гепаринсодержащую мазь на основе гепарина) на область поражения. И любой противовоспалительный препарат (ибуклин, нурофен, найз) для облегчения симптрмов.
Клиент
Павел Иванович, добрый вечер,да уже записалась на уздг,использую гипариновую мазь,при пальпации вроде болезненности нет,но бывает что покалывает и как будто спазмируется что либо в ноге.
Хирург
Эти симптомы не специфичны, они, к сожалению, картину не уточняют. Просто рядом с этим образованием проходит веточка нерва и при мышечном сокращении она оказывается вовлечена, отсюда симптоматика.
Принятый ответ
Клиент
Павел Иванович,благодарю!
Хирург
Ева, здравствуйте ?
Судя по фото явных признаков тромбоза нет, но надо исключить его, разумеется.
Для этого необходимо обратиться к врачу-хирургу или к сосудистому хирургу.
Сейчас начните нанесение «Траумель С».
Здоровья Вам ⚕️