Гиматома,на ноге варикоз,будет ли тромбоз?
Добрый день,около месяца назад сильно ужарилась в области большеберцовой кости. Сначала был синяк,зацвел,через время образовались шарики уплотнения (сходила к врачу хирургу сказал ничего не делать само пройдет,это гематома)… У меня на этой же ноге варикоз.. Я пропила 20 дней винарус и мазала гипариновой мазью и спасателем… Гематомы (шишечки) так остались.. И вот крайние 4-5 дней ,нога немного под распухала и общая температура немного увеличилась( по ощущениям), учет не поменяла, но шишечек как будто стало больше (после гиматомы).. Я переживаю что может быть тромбоз,что делать в данной ситуации? Каждый год прохожу уздг сосудов и все остальные обследования.
Здравствуйте, прикрепите фото гематомы пожалуйста
Елизавета Александровна, добрый день,она уже прошла остались шишечки
Елизавета Александровна, фото прикрепила!
Ева, по фото есть явный отёк конечности.
В данной ситуации рекомендуется для исключения тромбоза выполнение узи вен нижних конечностей, а также УЗИ "шишечек", гематомы, так как нельзя исключить их инфицирование.
После узи определение дальнейшей тактики ведения.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, спасибо?а еще вопрос,можно ли в таком состоянии лететь на самолете?нужно ли компрессионное белье ?
Елизавета Александровна, сейчас экстренно не нужно обращаться за медецинскоц помощью?
Принятый ответ
Рекомендуется выполнить УЗИ завтра.
После узи решать вопрос о перелёте, при перелёте в любом случае рекомендуется компрессионные чулки 2 класса компрессии.
Елизавета Александровна, благодарю!
Елизавета Александровна,
Здравствуйте.
В Вашей ситуации только обследование ответит на вопрос есть ли тромбоз или нет. Вам необходимо выполнить УЗИ поверхностных вен этой ноги и данного образования, возможно это будет и тромбофлебит, а может и нфицированная гематома. Если есть симптомы в виде боли и повышения температуры ( местной или обшей) то лучше это сделать завтра, можете обратиться в приёмное отделение стационара, Вас осмотрят.
До выяснения причины могу порекомендовать Вам только Лиотон ( или другую гепаринсодержащую мазь на основе гепарина) на область поражения. И любой противовоспалительный препарат (ибуклин, нурофен, найз) для облегчения симптрмов.
Павел Иванович, добрый вечер,да уже записалась на уздг,использую гипариновую мазь,при пальпации вроде болезненности нет,но бывает что покалывает и как будто спазмируется что либо в ноге.
Принятый ответ
Эти симптомы не специфичны, они, к сожалению, картину не уточняют. Просто рядом с этим образованием проходит веточка нерва и при мышечном сокращении она оказывается вовлечена, отсюда симптоматика.
Павел Иванович,благодарю!
Ева, здравствуйте ?
Судя по фото явных признаков тромбоза нет, но надо исключить его, разумеется.
Для этого необходимо обратиться к врачу-хирургу или к сосудистому хирургу.
Сейчас начните нанесение «Траумель С».
Здоровья Вам ⚕️