Варикоз после тромба

Год назад был тромб глубокой Вены нижней конечности слева. Пол года принимала ксарелто. Постоянно делала узи раз в 3-4 месяца. По последнему узи нет даже и следа от тромба. Но расширились Вены. Что предпринять и чем опасно такое состояние?! Дело еще в том, что по гинекологии прописали Дюфастон в течении 14 дней, возможно придется продлить, так как без этого препарата сбой в месячных. Боюсь опять появления тромба при таких венах.

Нет
51 год

Здравствуйте! В ваших венах работают клапаны, они сохранны и не разрушились после тромбоза, поэтому лечение никакое не требуется. В качестве профилактики: как можно больше ходите и избегайте длительных статических нагрузок ( меньше стоять и сидеть). По поводу дюфастона можете его принимать, он не содержит эстрогены, а значит не противопоказан после перенесенного тромбоза.
Кроверазжижающие препараты, если до сих пор их принимаете и прошло уже более 6-ти месяцев после тромбоза, - можно отменять.

Алексей Владимирович, добрый день! Ксарелто отменили еще год назад. Но по узи сказали, что очень расширены бедренные вены и надо снова начать принимать кроверазжижающие, при приеме дюфа

Расширение вен само по себе, без рефлюкса ( сброса крови) не опасно и не требует лечения, по дюфастон я уже написал.

Здравствуйте!
Состояние не опасно, ниче предпринимать не нужно, это компенсация в ответ на перенесённый тромбоз.
Препарат принимать можно.
Если бывает тяжесть в ногах или отёки, имеет смысл использовать компрессионный трикотаж 1 класса компрессии

Алексей Владимирович, а то что по узи вены расширены до 11 и 12 мм?! Надо принимать антикоагулянты и делать операцию?! Дюф не спровоцирует образование снова тромба?

Состояние не опасно, это компенсация в ответ на перенесённый тромбоз.
Никакие операции не нужны, все же хорошо работает.
Препарат принимать можно.

Алексей Владимирович, просто на предыдущем узи 2 месяца назад таких показателей по венам не было. Может стоит попить венотоники и через какое-то время переделать узи?

Принятый ответ

Принимать флеботоники при отсутствии жалоб бессмысленно
Если клапаны работают нормально, диаметр глубоких вен могут не описывать, в этом нет ничего необычного, особенно если исследование проводили разные специалисты

Здравствуйте! К сожалению качество описания данного узи мне не очень нравится, я бы рекомендовал выполнить узи вен нижних конечностей у другого специалиста, очень важно чтобы узи вен делали в положении стоя, также желательно чтобы узи вен сделал лично сам сосудистый хирург или врач флеболог. Если судить по предоставленному узи, то никаких серьезных изменений не выявлено, некоторые расширения вен ни о чем не говорят, поскольку в них не описывается патологический рефлюкс, то есть обратный сброс крови.

Дмитрий Степанович, а рефлюкс должен быть при таких показателях или хорошо, что его как раз и нет?!

Он как может быть, так может и не быть, тут только при выполнении УЗИ понятно. Если его нет, то это хорошо