Много слизи

Добрый вечер, помогите! У ребёнка 10 месяцев много слизи в носу, тяжело дышит, хрюкает и сопит. Врач прописала отсасывать после промывания, но ничего не выходит, хотя она на приёме сказала, что много слизи. Листочек со схемой лечения прикладываю, помогите разобраться, что не так может быть.

Нет
23 года

Здравствуйте, Мария
Давайте начнём с того, что какие жалобы у ребенка?
По мимо заложенности носа

Дарья Николаевна, у ребёнка кашель сухой, и влажный, но больше сухого, кашель не частый.
И насморка вроде нет, но нос плохо дышит, во сне хрюкает и сопит, врач посмотрела горло и сказала много слизи, и что лечить надо в первую очередь нос.

А соплеотсос у вас какой?

Дарья Николаевна, отривин беби

Предварительно вы закапываете соляные растворы?

Дарья Николаевна, да по капле

Попробуйте чуть по больше капать, по 2 капли, может лучше будет разжижаться

Дарья Николаевна, хорошо, а схема лечения, всё правильно?

1) генферон-это противовирусное не имеющие доказательной базы, не назначаю данный препарат
2) проспан это отхаркивающий препарат, который не рекомендуется назначать детям до 5 лет, в силу того, что ребёнок не умеет откашливать и мокрота продуцируется в большой количестве и происходит застой, который усиливает только кашель. Рекомендую убрать его.
Соглашусь только с врачом в том, что кашель скорее всего из-за насморка, это частая причина кашля у детей данного возраста.
В данном случае желательно: Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день.
При заложенности можно капать Називин по 1 к/  3 раза в день до 5 дней
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Дарья Николаевна, скажите детям всем не нравится, когда сопли отсасывают?
У меня очень плачет, истерит, и за этого тоже не всегда получается.
Хотя чуть чуть после второго раза когда закапали высосали.

Принятый ответ

К сожалению всем не нравится, здесь ничего не сделаешь