Консультация педиатра /

ОРВИ, ОАК, соли в моче — вопрос №1669878

Здравствуйте! Дочке 2,4. Больше двух недель болела ОРВИ (по анализам крови - вирус), сначала один, затем наслоился второй. Температурила 8 дней. Сегодня второй день температура в норме. Пересдали ОАК и ОАМ. В моче обнаружили слизь и Кристаллы оксалата кальция. Неделю назад их не было. Питание во время болезни было плохое: дочь ела много сладкого, воду пила не очень охотно. Посмотрите, пожалуйста, анализы и скажите что нам делать со слизью и солями в моче?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, остальные показатели в пределах возрастной нормы,по оам соли это мало воду пили, сейчас обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса,вы ребенка перед сдачей оам подмывали с мылом?
Клиент
Анна Николаевна, да, подмывала с мылом

Педиатр
Сейчас поите ребенка и через неделю пересдайте оам, воспалительных изменений нет.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, хорошо. Спасибо!
Клиент
Анна Николаевна, хорошо. Спасибо!
Педиатр
Здравствуйте!
Эту неделю сократите прием сладкой пищи и мучного, больше поите ребёнка. Через неделю хорошо подмойте дочку и сразу собирайте мочу, анализ мочи должен быть без отклонений.
Если же будут присутствовать соли все-равно - пройти узи мочевого пузыря до и после микции, узи почек. Обратиться к нефрологу.
Клиент
Камиля Ильдусовна, поняла, спасибо!
Педиатр
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Педиатр
Юлия, здравствуйте!
Анализ крови в норме, все показатели без отклонений.
Появление солей связано с недостаточным питьевым режимом; увеличьте объем потребления воды, расчет 40 мл на кг веса, пересдайте анализ при сохранении солей- узи почек и мочевого пузыря
Клиент
Валентина, спасибо! Поняла вас)
Педиатр
Будьте здоровы!