Консультация нефролога /

Белковая диета — вопрос №1108381

Здравствуйте. Сколько можно сидеть на белковой диете при моем УЗИ? (Прикладываю в файлах). Сами почки никогда не беспокоили. Сдавала анализ мочи летом, все было в пределах нормы. Креатинин всегда был в пределах нормы. Вес большой - 90 кг при росте 165

Возраст: 23

Хронические болезни: Гастрит, застой желчи, ожирение

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте Сколько грамм белка в сутки Вы употребляете? Сколько из этого количества животный белок? С какой целью придерживаетесь диеты?
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте. 100-150 грамм. Т.е. из еды только нежирное мясо, рыба, яйца, кефир, немного овощей. Ради похудения

Нефролог, Терапевт
Сейчас у Вас идет потребление белка 1,6 г/ кг массы тела. Это считается высокобелковой диетой и не желательно ее придерживаться более 3 месяцев. Белковая нагрузка на формирование камней не влияет. Здесь больше повод задуматься о достаточном питьевом режиме, посмотреть уровень мочевой кислоты.
Если Вы хотите продолжить питаться подобным образом, тогда 1 раз в три месяца контроль мочи на соотношение альбумин/креатинин, кровь на мочевину, креатинин. При появлении отклонений диету прекратить.
Нефролог
Здравствуйте у вас по узи имеет место небольшой микролит. Высокобелковая диета не влияет на дальнейшее камнеобразование. Вам необходимо повысить питьевой режим до 2 литров в сутки, исключить магазинные напитки, какао, кофе, вит С содержащие продукты ограничить. Канефрон 2 др 3 раза в сутки внутрь 14 дней в месяц ( курс 3 месяца). По поводу белка - необходимо контроль общего анализа мочи, а также б/х крови ( мочевинас креатинин) при повышении показателей, а также при выпадении белка в моче , необходимо будет снизить потребление белка до физиологической нормы 60-90 мг/сут
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По УЗИ имеется микролит в левой почке-всего 2 мм, выведется самостоятельно-для этого достаточно пить больше жидкости, можно пропить Цистон по две таблетки два раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Белковая диета в целом вам не противопоказана. Но если причина мочекаменной болезни в нарушении обмена мочевой кислоты, то при этом белковые продукты (в частности мясо и птица) в рационе сокращаются. Таким образом, вам нужно разобраться с причиной камнеобразования, соблюдать мероприятия по снижению литогенности мочи и снижения риска возникновения дисметаболической нефропатии. Задавайте вопросы.