Помогите расшифровать ЭКГ + вопрос

Помогите расшифровать прикрепленную ЭКГ (второй файл - вдох и задержка дыхания). Вопрос: что означает изменение зубца P, отмеченное стрелкой, в одном из комплексов (см. первый файл)? Не опасно ли это? Из жалоб: ощущение сердцебиения, неровное дыхание (как при аритмии).

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

По ЭКГ - синусовый ритм. Интервалы в пределах нормальных значений
Стрелкой отмечен комплекс с нижнепредсердным источником ритма.
Подобные изменения - могут быть при нормальном функционировании сердца.
Опасных изменений нет.

Обращайтесь, если остались вопросы.

Здравствуйте!
На ЭКГ:
Ритм синусовый (правильный).
Нарушений ритма нет.
Нарушения проводимости не зафиксировано.
Экстрасистол - нет
Острых нарушений не выявлено, нет повода для беспокойств!

Если будут вопросы, обращайтесь.
Будьте здоровы!😊🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте! Повода для беспокойства по данной пленке ЭКГ нет- ритм синусовый -это правильный ритм сердца и хорошая частота сердцебиения. Отмеченные зубцы Р немного другого строения но это является допустимым в норме . Учитывая что по ЭКГ сердцебиение в пределах нормальных значений значит учащается оно периодически в ответ на что то и Вы его ощущаете. Нет стресса? Нарушения сна?

Джахбат Нажиюллаевна, да все есть. И стресс, и нарушение сна. :)

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ синусовый ритм .
Нарушений ритма, блокад не выявлено.
Такие изменения зубца р возможны на входе, и сами по себе не являются отклонением, часто встречаются у молодых людей.
Ишемии также не выявлено.
Абсолютно нормальные ЭКГ!