Консультация акушера /

Белок в моче — вопрос №1108383

Добрый день!
Беременность 35-36 неделя.
Обнаружен белок в моче.
Веду дневник глюкозы, глюкометром, дневник давления, в норме .
Отёков выраженных нет.
По ктг и количеству плода отклонений нет, узи почек паталогий не выявлено.
Прикладываю результаты анализов.
Прошу прокомментировать.

Возраст: 42

Хронические болезни: Герпес, гастрит, цистит, перегиб желчного пузыря

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это протеинурия. В суточной моче тоже выраженное количество белка.
Нужна госпитализация, ежедневный мониторинг анализов. Если будет ухудшение в динамике- досрочное родоразрешение.
Клиент
Ольга, чем опасна протеинурия для ребёнка?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Для ребёнка ничем. Но у Вас могут быть необратимые изменения в почках. Наличие белка - признак разрушения канальцев (почечная структура). А как Вы понимаете, почки- это жизненно важный орган.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Давление в норме?
Клиент
Илона, да, в норме, повышения нет, давление веду дневник ,3 раза в день измеряю.
Акушер, Гинеколог
Давление в норме без приема таблеток? Если да, то это изолированная протеинурия беременных, не преэклампсия. В этом случае только контроль белка раз в 7 дней
Клиент
Илона, без таблеток, в стационаре делали смад контроль за сутки , давление в норме.
Акушер, Гинеколог
Отлично! Тогда контроль белка
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Давление у вас какое? Отёки есть? По анализам протеинурия
Клиент
Галимат, давление в норме, выраженных отёков нет, по утрам бывает глаза припухшие, ноги руки , нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Как давно по результатам начал появляться белок?
Клиент
Араксия, в конце августа заболела ковидом, до 8 сен, после него в первый раз был обнаружен белок, с 10 окт по 20 окт лежала в стационаре, поступила с показателем 0,6, и Сахар был повышен, выписывали со значениями 0,2 сут, сейчас сама мониторю кровь КАК, биохим, давление, сахар, моча еженедельно, до ковида все было в норме.
Клиент
Араксия, впервые 14 сен, потом сдала в другой клинике общий анализ мочи все в норме, а сут , показал 0,6. В стационаре ,при поступлении -Нечипоренко тоже в норме, сут 0,7.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если давление в норме - не беда (но нужно за ним следить, измеряя минимум 2 раза в день на правой руке).
Также вам нужно: белковое питание (мясо, творог), ограничение соли в рационе до 5 г/л, исключить жареное, бульоны, копчености. Принесут пользу Курантил 1 т х 3 раза, также лекарственная травка ортосифон тычиночный, по 1 пакетику 3 раза.
А вот о том, что обнаружена глюкоза в моче, нужно поставить в известность своего эндокринолога.
Клиент
Игорь Игоревич, я на спец питании от эндокринолога, для контроля уровня сахара в крови, в моче он повышался разово, потом были разовые повышения в крови, незначительные, сейчас на диете, и контроль глюкометром, давление тоже контролирую, для почек пью канефрон 2т, 3 раза в день. Начиная с сентября уже второй месяц.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тоже хорошо, тогда и ортосифон не нужен.