Белок в моче

Сдавали плановый анализ мочи с ребёнком 2 года. Чуть повышена плотность (1037 г/л) и обнаружен в большом количестве белок (1,552 г/л). Жалоб никаких нет. Сдавали не первую утреннюю порцию, болели месяц назад, ребенок в течение дня пьёт немного. Сейчас лечим атопический дерматит (момейд + протопик), аденоиды (мометазон). Что это может быть? Нужны ли дополнительные исследования?

Атопический дерматит, аденоиды
2 года
4 Марта ·Просмотров: 56·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте
Плотность может быть повышена, в следствии недостатка питьевого режима
Слизь - как дефект сбора
Белок действительно большой, не исключается ошибка лаборатории
В подобных случаях рекомендуют контроль общего анализа - сдать утреннюю порцию, среднюю порцию мочи, предварительно подмыв ребёнка

Принятый ответ

Добрый день.

Такие ситуациях обычно рекомендуется контроль общего анализа мочи, желательно собрать в утреннее время, среднюю порцию, после туалета мылом, а также в течение 1-1.5 часа доставить в лабораторию

Увеличение плотности мочи может быть на фоне недостаточно питьевого режима, интоксикации

Появление белка в общем анализе мочи необходимо исключить дефект сбора, если белок будет также в большом количестве, то в таких ситуациях обычно рекомендуется узи почек и мочевого пузыря

Принятый ответ

Добрый вечер! Так как у вас изменения только в белке и повышение плотности мочи, то это не воспалении. Скорее всего просто не правильно собран анализ, отсюда такие изменения.

Для правильного сбора мочи нужно:
–подмыть ребёнка сразу перед сбором мочи, девочек подмываем спереди назад, можно использовать гель с нейтральным рН;
–собирать утреннюю среднюю порцию;
–собираем в стерильную ёмкость сразу, не собираем в мочеприемник и не переливани с горшка;
–храним не более 2-х часов, если интервал больше, то хранить рекомендуется в холодильнике.
Обязательно хороший питьевой режим 40-50 мл/кг.
Если после правильного сбора мочи результаты будут такими же, то требуется очный осмотр специалиста.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобном случае, рекомендуется пересдать анализ по всем правилам - после тщательного подмывания ребенка утром , средняя порция в стерильный контейнер , для исключения дефекта сбора , так как есть возможность появления белка в моче в течении дня , после активности , вертикального положения ребенка , что является состоянием , не связанным с повреждением почек .
Подскажите , не замечали ли у ребенка отеки на лице утром ? Достаточный ли питьевой ребенка в течении дня ?
В случае повторно полученного подобного анализа , при сдаче анализа по всем правилам рекомендуется проведение узи почек .
Будьте здоровы !

Екатерина Владимировна, отёки у ребенка никогда не наблюдала, а питьевой режим недостаточный, реьенок очень плохо пьёт любые напитки.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Белка действительно очень много, но если нет жалоб, то это может быть и лабораторной ошибкой, поэтому в таких случаях анализ желательно повторить.
Обязательно тщательный туалет половых органов с мылом, высушиваемся и собираем среднюю порцию мочи в стерильную посуду.
При сохранении изменений в анализе необходимо сдать биохимический анализ крови ( общий белок, срб, креатинин, мочевина) и сделать УЗИ почек и мочевого пузыря для исключения патологии почек.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать