Консультация уролога /

Белок в моче — вопрос №2023462

Мужчина, 77 л. Проходит обследование перед планируемым эндоскопическим удалением полипов толстой кишки. При анализе мочи было выявлен белок: 01.04.2024 г. - 0,44 г/л; при пересдаче на следующий день (02.04.2024 г.) - 0,15 г/л, а на третий день (03.04.2024 г.) опять - 0,48 г\л. Неделей ранее сдавал биохимию крови, креатинин (101,4; N-72-127), мочевина - 6,99; N-1,8 - 7,2), Калий -4,01. Анализы мочи от января 24 и декабря 23 г. в N. УЗИ почек от января и КТ почек от декабря 23 г. - кисты почек. Давление в пределах нормы, принимает гипотензивную терапию. Есть отеки ног, но они были и ранее (несколько лет подряд), связывали с венами и лимфопутями, в трикотаже - отеки спадают. Более подробная информация в приложении: результаты исследований. Скажите, пожалуйста, с чем это может быть связано? В первый раз мочу собирал в клинике, поэтому гиена там не та, но повторные уже дома. Кроме белка в моче отклонений вроде как нет, разве, что в последний раз следы эритроцитов обнаружены. Из жалоб: частые позывы к мочеиспускание, особенно как только выпьет воды.

Возраст: 77

Хронические болезни: Артериальная гипертензия 2 ст, 3 ст, риск ССО3, контролируемая гипертензия. ГЛЖ. ИБС? Атеросклероз БЦА с АСБ до 35% стеноза. Подагра. Ожирение 2 ст. Узловой зоб ЩЖ, эутиреоз по анамнезу. Псевдотромбоцитопения. Хр. гастродуоденит. ГЭРБ. Жировой гепатоз печ

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Превышение белка в моче не критичное, но надо понять причину. В представленных УЗИ, КТ, анализах без значимых отклоненией. Кисты почек маленькие, к такому не приводят.
Головка полового члена открывается нормально, гигиена перед сдачей анализа проводилась, сдавали именно среднюю порцию мочи?
К обследовнию:
1. УЗИ мочевого пузыря, остаточной мочи
2. ТРУЗИ простаты
3. Кровь на ПСА (первым делом, потом УЗИ)
4. Анализ определения белка в суточной моче.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, спасибо за ответ. ПСА своб. от 27.03.2024 г. - 0,317 (нг/мл (0,000 - 0,930); ПСА общ. от 27.03.2024 г. - 0,274 (0,000 - 4.000). Еще ТРУЗИ простаты прикрепил, но оно от октября 2023 г. Гигиена была второй и третий раз, а первый раз сбор мочи в клинике. Первый и третий раз она темная была, а второй - полупрозрачная. Порции вроде средние.

Клиент
Дмитрий Валерьевич, а с пищей может быть связано, как-то, на мой взгляд, в рационе белковой пищи стало мало, больше растительная.
Андролог, Уролог
1. Пса в норме, ТРУЗИ прсотаты в норме.
2. С пищей не связано.
3. Пройдите недостающие обследовния.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, понял, спасибо.
Андролог, Уролог
Пожалуйста
Клиент
Дмитрий Валерьевич, еще уточнить хотел, а этот белок может быть противопоказанием для эндоскопической полипэктомии толстой кишки? И может надо какое-нибудь МРТ, например, с контрастом сделать?
Андролог, Уролог
Нет, это не противопоказание. И пока ничего не надо лишнего.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, понял, спасибо за ответы.
Андролог, Уролог
Пожалуйста
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Какого криминала нет. Отклонения минимальные, вероятно имеют ситуационный характер, так как есть и нормальные результаты.
В почках кисты небольшие, клинически не значимые.
Пропейте курсом Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10-20 дней.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, а этот белок может быть противопоказанием для эндоскопической полипэктомии толстой кишки? И может надо какое-нибудь МРТ, например, с контрастом сделать?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Нет конечно же. Оперируйтесь.
С моей точки зрения не нужно лишних телодвижений. Есть реальная проблема, которую необходимо решать. Решайте.
Клиент
Владимир Александрович, ну кто его знает, просто мочу сколько раз сдавал никогда такого белка не было, а тут за пару дней повысился, хотя при этом другие анализы как-будто в норме.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
В жизни всё бывает. Нет ни одного человека у которого в определенный момент не может быть отклонение то или иное в моче.
Главное имеет ли это клиническое, прикладное значение. У вас нет. Оперируйтесь.
Клиент
Владимир Александрович, ок, понял, спасибо.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
??
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Владимир Александрович, еще раз спасибо!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Белок есть, но значения допустимые. Рекомендую пересдать общий анализ мочи по правилам: утренняя моча, средняя порция собирается в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия.
ПСА в норме по анализам. Кисты есть, небольшие. Они клинически не значимы.
Вообщем, можно спокойно готовиться к операции.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, понял, спасибо за ответ!
Уролог, Андролог
Пожалуйста!
Андролог, Уролог
Отклонения некритичные, есть и норма. Возможно какие-то факторы погрешнсти забора возможно. Как анализы сдаете: гиниена, оражена голоака, средняя порция - т.е. сначала смыв уходит в унитаз, затем в баночку?
Кисты по УЗИ и КТ - клинически незначимиые. В б/х явных почесных отклонений нет! По поводу липидограммы - к кардиологу/терапевту (хотя отклонения тоже смешные, для 77 лет - даже завидно).
Простата для вашего возраста тоже очень хорошая. Для коплексности еще НУЖНО СДАТЬ ПСА общ/своб (онкомаркер простаты - нежно сдавать ежегодно для профилактики с 40 лет).
Ну и пересдать ОАМ по описанным выше правилам.
Пока поить Канефрон-Н по 2 табл 3 р/сут недельку другую("промыть мочевую систему") - пересдать ОАМ можно и на фоне Канефрона для сравнения :)
Так что можете не переживать!
Удачи!
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо за ответ! ПСА своб. от 27.03.2024 г. - 0,317 (нг/мл (0,000 - 0,930); ПСА общ. от 27.03.2024 г. - 0,274 (0,000 - 4.000). В обще в норме.
Андролог, Уролог
Да, супер! ?