Консультация педиатра /

Кот поцарапал — вопрос №1108432

Были в гостях. Кот поцарапал руку мальчику. 6 лет. Крови нет, ребёнок сказал немного из царапины кровь была,немного.когда я посмотрела, кроме царапины ничего не увидела. Хозяйка сказала кот привит от бешенства 2 недели назад. Кот домашний. Никуда не выходит. Ребёнка не прививаем. Стоит ли переживать? В детстве кошки часто царапали и ничего страшного не происходило. Успокойте меня пожалуйста. Пишу потому что врачи со всех утюгов сейчас кричат о прививках после царапин от кошек.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Татьяна
Если кот домашний, тем более привит, то не надо переживать! И вакцинироваться не нужно
Клиент
Дарья Николаевна, кот домашний, привит две недели назад. Укусил хозяйку не так давнот ребёнка 10 месяцев, они его привили от бешенства и наблюдали. Говорит у всех всё хорошо

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ну и все тогда! Нет причин для беспокойства
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо?
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Привитый и домашний кот не опасен, поэтому, переживать не надо
Клиент
Илона, спасибо ?
Акушер, Гинеколог
Не болейте)
Фтизиатр
Здравствуйте, если кот полностью домашний, не контактирует с уличными животными, то он не может болеть бешенством. Полностью домашних животных обычно даже не прививают, т.к. заболевание полностью исключено. Поэтому переживать не надо. Вакцинировать ребенка не надо, не волнуйтесь.
Клиент
Елена, спасибо?
Фтизиатр
Не переживайте, Татьяна. Всего Вам доброго.
Принятый ответ
Терапевт, Дерматолог, Венеролог
Здравствуйте! Домашний кот не может болеть бешенством. Тем более, если он недавно привит. Не беспокойтесь!
Клиент
Лилия, спасибо?
Терапевт, Дерматолог, Венеролог
Будьте здоровы!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Не переживайте, в домашнем привитом коте опасности нет. Бешенства у него нет.
Клиент
Екатерина, спасибо??
Стоматолог
Здравствуйте! Не переживайте, кот привит, никакой опасности нет, кот домашний
Хирург
Здравствуйте , Татьяна !
Риск того ,что кот мог быть больным бешенством ничтожно , мал ,почти нулевой ! Если сухо, чисто по приказу МЗ подходить к ситуации, то нужно начать условный курс КОКАВ, одновременно наблюдать за котом , затем прекратить прививки если кот через 10 дней жив здоров ! Но, я Вас не осуждаю за небольшое отступление от приказа , за соблюдение карантина без проведения условного курса ! Наверняка за 10 дней после случившегося с котом ничего не случится и Вы будете рады , что Ваша тактика оправдалась , что не начали прививки !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо?