Сыпь на теле у малыша 1,5 года
12 ноября заметили на ручке в месте сгиба локтя покраснения, подумали сначала, что пока играла с коробкой поцарапалась, но на следующий день заметили что это не царапина, а теперь там какое то раздражение в виде мелких телесных прыщиков с небольшой шероховатостью, также эти прыщики или даже папулы наверное заметили вокруг этого покраснения, на бедре и вчера вот заметили еще на животе. Что это такое и как лечить?
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут
Дочка играла в коробке от мясорубки, могла ли она на натереть это коробкой?
В теории могла
Стоит ли идти очно на прием ко врачу или можно обойтись тем уходом, что вы написали?
Просто у нас в городе практически невозможно записаться к дерматологу, особенно детскому
Принятый ответ
В целом достаточно выполнять рекомендации выше
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить течение раздражительного дерматита. Обострение может быть из-за неправильного ухода за кожей, из-за климата (сухой воздух, ветер, мороз).
В подобных случаях очень важен правильный уход за кожей ребенка, обычно рекомендуют:
- купание/душ с использованием мягких гелей или масла (Биодерма / Ля рош позэ)
- использование эмолентов сразу после душа на чуть влажную кожу и обновление в течение дня по необходимости: Липикар / Атодерм / Эмолиум / Липобейз / Лакри
- влажность в комнате не менее 45-50%, температура 21-23гр
- одежда х/б, лен, свободная
- гипоалергенный быт (влажная уборка, гипоалергенные средства для стирки)
- на очаги Адвантан / Комфодерм К 1-2 р/сут на 7 дней
Здравствуйте!
Вероятно всего это Раздражительный контактный дерматит- это воспаление кожи, которое возникает из-за прямого контакта с веществами, вызывающими раздражение. Кожа малыша становится красной, может чесаться, шелушиться . У младенцев кожа очень нежная и чувствительная, поэтому даже мягкие моющие средства, потовые выделения, синтетическая одежда могут вызвать такую реакцию.
Для облегчения состояния важно исключить контакт с возможными раздражителями: меняйте одежду на натуральную, мягкую ткань, избегайте использования агрессивных мыл и кремов с отдушками. Кожу стоит аккуратно промывать теплой водой и мягким средством.
В подобных случаях может быть рекомендовано :
Антигистаинные: Зиртек или Зодак в возрастной дозировке- при зуде.
Наружно: крем Адвантан или Комфодерм К - наносить тонким слоем 1 раз в день 7 дней- противовоспалительный эффект
Ежедневное увлажнение эмолентами для восстановления кожного барьера:
Mustela Stelatopia или Липобейз или Эмолиум специальная серия или La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M - Наносить 2-5 раз в день, особенно после купания, толстым слоем.
Купание без пересушивания:
Добавлять в ванну- Масло для купания Mustela, или эмульсию Ойлатум, Эмолиум- увлажняет кожу, предотвращает пересушивающие и раздражение.
А почему эти прыщики разошлись по всему телу, а не остались только в сгибе локтя?
Атопический дерматит исключается?
Не исключено и атопический дерматит,но нужен более подробный анамнез, предрасположенность, аллергический анамнез. У деток частое явление, важен правильный и постоянный уход.
У нее было несколько месяцев назад на ножках шероховатости, ходили к педиатру сказали аллергия, сменили порошок, помазали бепантеном и прошло, но ножки бывает все равно почесывает хоть на них ничего и нету
А так аллергий ни на что больше не было и эту сыпь никак не могу связать с аллергией так как ничего нового не вводили
У родителей есть кожные заболевания в виде экземы, атопического дерматита, бронхиальной астмы, полиноз?
Нет
Принятый ответ
Возможно на фоне сухости кожи, трения, возникает зуд и соответственно покраснение, и высыпание. Зимой ,при включении отопления, воздух сухой, что ещё больше провоцирует данные симптомы. Старайтесь ежедневно увлажнять кожу эмолентами, даже если и на коже нет ничего, 1-2 Раша в день наносите эмолент для предотвращения рецидивов .
Следите за симптомами, за реакцией на продукты. При необходимости на время исключайте, затем вводите постепенно и смотрите как себя ведёт кожа.
Хорошо, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте .
Данная картина наиболее вероятна для проявления раздражительного дерматита .
Появляется при повышении сухости кожи, трении.
Как правило рекомендуется использовать Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать вместо геля для душа.
Наружно эмоленты, ежедневно.