Консультация педиатра /

Температура, увеличены лимфоузлы на шее — вопрос №1649854

ДД! Ребенок 3 года, привила согласно календарю. 17.10.23 у ребенка была температура, немного насморк и больше симптомов не было. За 3 дня температура спала. 26.10.23 ситуация повторилась, температура 38. На следующий день увеличились лимфоузлы на шее. Периодически вот время как крехтение, как будто першит горло. Иногда кашель сухой и чихание. На очном приёме педиатра был назначет антибиотик сумамед по 5 мл 1 раз в день+ фенистил. Сдали ОАК. Сегодня 3 день приёма антибиотика. Лимфоузлы такие же, отечность сошла с шеи, температура 37. Достаточно ли антибиотика и ОАК или еще что-то нужно сдать? В хроническом состоянии аденоиды. Сдавали в мае мазки с чувствительностью к аб и бактериофагам. Стоит ли сейчас бактериофаги подключать?

Возраст: 3

Хронические болезни: Аденоиды 2-3 ст

Педиатр
Здравствуйте!
По результатам ОАК есть бактериальная этиология и антибиотик назначен по чувствительности.
Бактериофаг не нужен, сделайте контроль ОАК,чтобы оценить картину крови.
Антибиотик на какой курс назначили ?
Клиент
Анастасия Георгиевна, добрый день! А через сколько контроль? Нам назначили аб 3 дня, этого достаточно? Просто ещё понять не могу в чем причина, горло на осмотре сказали нормальное, насморка нет.

Педиатр
Это самый короткий курс 3 дня, до 5 суток продолжите .
Если с налетами процесс был , то ангину до 7 суток лечим.
Клиент
Анастасия Георгиевна, горло на осмотре 26.10 было нормальное, не красное. Причину проблематично установить? Или по локализации лимфоузлов можно предположить что это рото/носоглотка?
Клиент
Анастасия Георгиевна, а лимфоузлы в норму должны сразу прийти?
Педиатр
Нет, лимфоузлы в норму приходят до полугода даже. Это не быстрый процесс.
Педиатр
Учитывая, что увеличились ЛУ, такой анализ крови , то нельзя исключать , что это бактериальная ангина.
Клиент
Анастасия Георгиевна, ого... После аб через сколько контроль оак? И что-то для профилактики необходимо принимать? Совместно с аб даю баксет беби
Педиатр
Бак сета будет достаточно .
Через 7-10 дней контрольно сделать анализ.
Клиент
Анастасия Георгиевна, спасибо!!!!
Педиатр
Выздоравливайте !
Клиент
Анастасия Георгиевна, спасибо!
Педиатр
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! По ОАК бактериальная инфекция + имеется увеличение лимфоузлов, с большей долей вероятности - ответ на бакт инфекцию.
Антибиотик назначен верно, температура тела снизилась. продолжайте лечение . Бактериофаги на данный момент не требуются,
Клиент
Алена Юрьевна, добрый день! Нам назначили аб 3 дня, этого достаточно? Просто ещё понять не могу в чем причина, горло на осмотре сказали нормальное, насморка нет.
Терапевт
нет, рекомендую до 7 дней включительно продолжить.
Клиент
Алена Юрьевна, Причину проблематично установить? Или по локализации лимфоузлов можно предположить что это рото/носоглотка?
Терапевт
да, это только предположить возможно.
Клиент
Алена Юрьевна, спасибо!
Клиент
Алена Юрьевна, подскажите, а лимфоузлы должны прийти в норму в течение приёма аб? Или этот долгий процесс и они могут оставаться увеличенными?
Терапевт
Ольга ,это очень долгий процесс (может вплоть до 2-3 месяцев уйти на восстановление). Зависит от иммунитета в целом
Клиент
Алена Юрьевна, спасибо большое!
Терапевт
Была рада помочь!?

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови признаки бактериального воспаления. С учётом чувствительности антибиотик назначен верно, только на 5-7дней надо.
Клиент
Ольга Александровна, добрый день! Спасибо за ответ! Причину проблематично установить? Или по локализации лимфоузлов можно предположить что это рото/носоглотка? Горло на осмотре 26.10 было в порядке
Клиент
Ольга Александровна, и лимфоузлы как скоро должны прийти в норму?
Педиатр
Это может быть горло, нос, пазухи или уши.
Проконсультироваться с хирургом можно ещё. Лимфоузлы воспаленный горячий, кожа над ним изменена?
Клиент
Ольга Александровна, лимфоузел не горячий, цвет не изменения, не болезненный. Они с двух сторон. С одной стороны более выражен
Педиатр
В течение двух недель должен уменьшится, в норму они долго приходят.
Клиент
Ольга Александровна, спасибо!
Педиатр
На здоровье ?