Консультация лора /

Что делать с увеличенным лимфоузлом после болезни? — вопрос №1758705

Я студент начал заболевать в понедельник 11.12.2023. Вечером измерил температуру, а там показывает 39. Мой сосед по комнате тоже болел и у него тоже было 39. Много знакомых заболело и я понял что какой то особенный грипп или вирус сейчас в Москве. Решил сутки пролежать не сбивал температуру. Через сутки на ночь выпил парацетамол. Температура упала до 36. Все это время был тяжелый кашель не частый. Лекарство больше не пил. В основном пил травяные чаи, куриный бульон. Все это время до конца недели был дома не выходил. Вдруг в субботу утром чувствую шишечку под шеей. Не знаю что это. А в воскресенье утром оно немного увеличилось и мешает немножко при глотании. Думаю что у меня разбухли лимфоузлы. Для лечение от кашля в основном пользовался гвоздикой и мятным холсом. Что делать? Что нельзя делать?

Возраст: 24

Хронические болезни: нет

ЛОР
Здравствуйте.
Вероятно увеличился лимфоузел а ответ на воспаление в области глотки или гортани и/или трахее.
Сейчас нет боли в горле? Кашель сохраняется ещё? Если да, то какой - сухой или влажный?
Нет ли у вас одышки, шумное дыхание? Как дышит нос, нет ли стекания слизи по задней стенке глотки?
Клиент
Татьяна Владимировна, как таковой боли нет в горли. Кашель сохраняется. Кашель влажный. Отдышки и шумного дыхания нет. Нос моментами забивается, но сейчас дышу хорошо через нос.

ЛОР
По симптоматике это вирусное заболевание скорее всего.Голос не изменён?
По возможности сдайте всё-таки анализ крови хотя бы. Если вы видите что кашля меньше, что в целом идете на поправку, мокроты при кашле не много, то я бы не стала менять лечение. Если же симптомы нарастают или не меняется ничего в течение уже многих дней, то конечно нужно видеть анализ крови, и проконсультироваться с терапевтом, надо чтобы он вас осмотрел и послушал .
Клиент
Татьяна Владимировна, Голос не изменен. Но забыл упомянуть что температура время от времени становиться 37
ЛОР
Поэтому и лучше сдать кровь. Исключить развитие бактериальной инфекции.
ЛОР
Как сдадите, выложите, посмотрим.
Клиент
Татьяна Владимировна, а кровь на что именно сдавать? Общие анализы?
ЛОР
Просто общий анализ крови с лейкоцитарной формулой + СОЭ, СРБ.
Клиент
Татьяна Владимировна, сделал
ЛОР
По результатам анализа у вас вирусная инфекция. Повышены моноциты, можем подозревать и развитие ВЭБ -инфекции, как например мононуклеоз.
Эта инфекция может пройти просто и без проблем , но может и более длительно протекать, с небольшой температурой, с рецидивами. То есть ярко себя не проявляет но и не отпускает пациента так просто.
Как ваше самочувствие на сегодняшний день?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла и шеи в области лимфоцзла к вопросу

Как дышит нос, нет ли насморка, стекания слизи в горло?
Клиент
Анна Юрьевна, дышу хорошо. Иногда бывает что забивает нос. Еще у меня сейчас бывает сильный горечь во рту очень не приятный. Фото выложил
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно у вас реактивный лимфоузел в ответ на орви но может быть и воспаление подчелюстной слюной железы

Для дообследования сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и выполните узи лимфоузлов шеи

Принимайте противовоспалительный препарат нимесулид или ибупрофен по 1 таб до 3 раз в день до 5 дней

Нос для снятия воспаления в носоглотке орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, анализы сдал
Детский ЛОР, ЛОР
В крови у вас признаки вирусной инфекции

УЗИ не делали?
Клиент
Анна Юрьевна, нет еще
Детский ЛОР, ЛОР
Выполните обязательно если симптомы сохранятся более недели

Пока продолжайте лечение указанное мною выше
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего регионарный лимфоузел отреагировал на воспаление
У вас есть какие-то симптомы сейчас?
Горло не болит? Как дышит нос?
Клиент
Маргарита Александровна, Есть температура 37.2 сейчас, днем не было. Кашля стало по меньше. Горло не болит, дышу хорошо
Детский ЛОР, ЛОР
Так протекает вирусная инфекция, лимфоузел отреагировал
Есть ли стекание слизи по носоглотке?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, есть мокрота не так много, сопли бывают, стекания слизи нет наверное. Не очень понимаю как это должно быть
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таких случаях сдается клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой в любой лаборатории. Можно ставить полуспиртовой компресс (водочный) на 1.5 часа максимум. Нельзя греть теплом.

Хорошо,если бы прикрепили фото зева

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По описанию у вас течение ОРВИ. Вероятнее всего лимфоузел среагировал на вирусную инфекцию.
Лимфоузел нельзя греть. Можно ничего не делать и скорее всего он сам пройдет. Можно коротким курсом 2-3 дня пропить НПВС, например ибупрофен. Внутрь можно 8-12 дней принимать лимфомиозот 15-20 кап. растворить в 100 мл воды и принимать внутрь.
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и СОЭ.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, сдал анализы
ЛОР, Детский ЛОР
по анализам у вас изменения характерные для вирусной инфекции и периоду выздоровления от ОРИ.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, что делать?
ЛОР, Детский ЛОР
сейчас есть какие-то жалобы, кроме увеличения лимфоузла? Просто я так поняла, что нет.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, да нет. Только кашляю.
ЛОР, Детский ЛОР
Если кашель особых беспокойств не доставляет и уменьшается, тогда больше ничего не нужно. Кашель постепенно в течение 1-2 недель пройдет.
Хорошо кушайте, пейте, спите.