Высокий пульс

Пожилая женщина 78 лет. В процессе подбора терапии от давления. Ранее врачи здесь одобрили схему ко-дальнева 2 мг каждый день утром + максонидин в экстренеых случаях. Давление немного стабилизировалось. Пьет по утрам ко-дальневу и 1/4 максонидина, давление держиться сутки. Если пьет только дальневу давление держится до обеда. НО на 3 день приема дольневы началась тахикардия, пульс 100 в спокойном положени и боои сердце. Снимаем валокорлином и раеномом. Я прочитала что даленва может вызывать тахикардию. Как быть? Чем снижать пульс? Как корректировать терапию?

Диабет
78 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, к терапии добавьте конкор 5 мг 1т утром.
контроль ад и пульса.
рекомендую к проведению эхокг и суточное мониторирование для определения характера болевого синдрома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Хайшат, еще вопрос у нее запор 3 дня. Может ли он быть причиной тахикардии?

наличия запора тоже является причиной тахикардии.
как часто возникают запоры? слабительные принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Хайшат, нет первый раз. У нее было расстройство желудка и она сидела на рисовой диете, теперь обратная проблема 3 дня запор

добавьте к приему дюфалак 30 мг утром для устранения запора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Хайшат, все-таки давление не держится. К 17 00 давление 160 пульс 100. Пгмогите скоппектировать дозу препаратов чтобы хватало на сутки

Принятый ответ

Здравствуйте! Добавьте бисопролол (конкор) 5 мг утром под контролем пульса,чтобы не было брадикардии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда, конкор понижает пульс? Это от дальневы тахикардия? Получается остааить дальневу+максонидин+ коконр? Они все снижают давление, не рухнет ли оно? Или что то убрать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда, еще вопрос у нее запор 3 дня, из за этого может быть тахикардия?

Попробуйте просто добавить бисопролол 5 мг или даже можно с 2,5 начать и оценить состояние (ад, пульс). Пульс не снизится, а давление будет позволять, то увеличить дозу. Вообще запор может это провоцировать, но не думаю, что в вашем случае в этом причина. Принимайте лактулозу (дюфалак) до получения стула либо можно попробовать микроклизму микролакс если не будет эффекта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда, все-таки давление не держится. К 17 00 давление 160 пульс 100. Пгмогите скоппектировать дозу препаратов чтобы хватало на сутки

Необходимо повышать дозу препаратов. Если принимали ко-дальневу, то увеличить дозу( 5 мг+1, 25 +4 мг). Это не максимальная, можно в случае не эффективности увеличить больше (10 +2,5 +8 мг). Бисопролол 2,5 мг, тоже дозу титровать по ад и пульсу.Оценка эффективности поизводится в среднем до 3 недель. Увеличили дозу-хотя бы пару дней посмотрели, если какие-то сдвиги. Если препарат не работает на высокой дозе-смена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда, т.е. 2 таблетки ко дальневы выпить? тут говорят можно зменить на ко переневу?
Ко далнева может провоцировать тахикардию.

Может, но не факт, что в вашем случае причина тахикардии в этом. До приёма этого препарата пульс был в норме? Если были эпизоды тахикардии, то влияние амлодипина в вашем случае маловероятно. Если же говорить о периневе, то её дозы аналогично можно увеличить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда, до этого долгое время пульс был в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда, еще вопрос можно ли дальневу/ко переневу заменить на тенорик? Она сегодня выпила тенорик и 2.5 мг конкора. Пульс в норме, давление в норме.

В тенорике содержится, препарат урежающий пульс (атенолол), в таком случае бисопролол пить не целесообразно и даже опасно их принимать вместе. Это не препарат выбора в вашем случае, даже если вы уберёте бисопролол.

Принятый ответ

Добрый день!
Конечно, если такхикардия сопровождается загрудинными болями, то добавляйте у терапии Конкор 5 мг, по утрам. Запор к этому не имеет отношения. Он может быть вызван приемом мочегонного, который содержится в ко-Дальнева, а может с возрастными особенностями кишечника. Принимать Мукофальк по 1л 2-3 р/день или Дюфалак по 30 мл утром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лариса, я правильно понимаю, что утром нужно оставить дальнневу 2 мг+ максонедин 1/4 таблетки + конкор 5 мг? Или что то убрать из этого? Они все снижают давление, не рухнет ли оно? Если это из за мочегоного в дальневе чем ее заменить?

Убрать моксонидин, оставить его на случай экстренной помощи. А Конкор тогда начать давать также утром по 2,5 мг. Мочегонный не убирать. Следить за давлением и пульсом, через 2 недели конкор можно будет увеличить до 5 мг.
Ко-Дальнева какая дозировка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лариса, 5 мг+0.625+2мг

Это самая маленькая дозировка препарата. Если добавить маленькую дозу Конкорда и убрать моксонидин, не должно падать. Если же будет падать и сохраняться тахикардия, Ко-Дальневосточный можно заменить на Ко-периневу 0,625+2 мг и комбинировать ее с конкором 2,5-5 мг, однократно утром. Моксонидин, соответственно, на случай необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лариса, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лариса, как перейти с ко дальневы на ко переневу если что? Прлсто с следующего дня по утрам начать пить ко переневу?

Ко-перинева это ко-дальнева без амлодипина. И если давление будет низким, со следующего дня просто принимать Ко-периневу + конкор 2,5. У Вас останется тоже трехкомпонентная терапия, только с заменой амлодипина на конкор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лариса, все-таки давление не держится. К 17 00 давление 160 пульс 100. Пгмогите скоппектировать дозу препаратов чтобы хватало на сутки

Оставляйте Ко-дельневу и добавляйте Конкор 2,5 мг. Если давление не будет падать, увеличите через 7-10 дней Конкор до 5 мг. Измерять давление в положении сидя, после 5 мин покоя. Ограничить поваренную соль и все, что ее содержит!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лариса, еще вопрос можно ли дальневу/ко переневу заменить на тенорик? Она сегодня выпила тенорик и 2.5 мг конкора. Пульс в норме, давление в норме.

Здравствуйте! Нельзя. Тенорик и конкор похожи по действию. Это может вызвать серьёзную блокаду. Сочетание не рациональное, и опасное

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если позволяет артериальное давление, добавьте к лечению для коррекции пульса бисопролол 2,5 мг утром,
если давление в пределах или ниже нормы оставьте раеном 5 мг х 2 раза в день для регулярного приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Долнева может это провоцировать? У нее 3 дня запор. Это может быть причиной?

Теоретически может.
Для профилактики запоров дюфалак давайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей, уточню ко дальнева может вызвать тахикардию? Тут советуют заменить на ко переневу она не даст таких попочек?

Может, за счет амлодипина в составе препарата,
ко-перинева его не содержит, попробовать можно,
только гипотензивный эффект может быть ниже,
дозы должны подбираться более высокие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей, ко перенева какая доза?

В какой дозе принималась ко-дальнева?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей, 5 мг+0.625+2мг

Ко-периневу следует принимать в дозе 1,25+4

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей, все-таки давление не держится. К 17 00 давление 160 пульс 100. Пгмогите скоппектировать дозу препаратов чтобы хватало на сутки

Попробуйте полностью заменить лечение,
утром престилол 5+5 1 таб,
вечером лерканидипин 10 мг.
Как препарат скорой помощи, при повышении давления моксонидин 0,2-0,4 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей, можно выпить 2 шт в дозировке 0.625? Это будет тоже самое?

Можно. Доза эквивалента.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей, еще вопрос можно ли дальневу/ко переневу заменить на тенорик? Она сегодня выпила тенорик и 2.5 мг конкора. Пульс в норме, давление в норме.

Можно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Добавьте к терапии конкор 5мг\утро под контролем ЧСС

Здравствуйте
Можете принимать Конкор , 1 раш в день 1 таблетку , утром