Когда лучше вводить прикорм?

Здравствуйте, нам 26 числа было 5 месяцев, наш педиатр сказала вводить каши, и пюре в прикорм, мы на гв, вес при рождении 3300, сейчас 7700,я не заметила что бы у неё был пищевой интерес, она больше начинает играться самой ложкой. Существует ли окно толерантности? Я просто боюсь пропустить это, ей не интересно когда я кушаю при ней, даю понюхать, она никак не реагирует, подождать до 6 м?

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
По рекомендациям ВОЗ прикорм нужно начинать с 6 мес. У вас ещё есть время, поэтому рекомендую пока отложить и ждать пищевой интерес

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина, окно введения прикорма 4-6 мес. У вас ещё есть время. Начинать следует при появлении у ребенка пищевого интереса.

Машариф, а если он и в 6 не появиться?

Садитесь всегда кушать вместе с малышом. И у него обязательно появится интерес.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если ребёнок спокойно реагирует на пустую ложку, это значит , что еще пищевого интереса нет. Вот когда начнёт возмущаться на пустую ложку, значит можно смело вводить прикорм.
Не спешите.
У Вас есть время до 6 месяцев.

Начинайте вводить прикорм с 6 месяцев, начиная с овощных пюре

Принятый ответ

Здравствуйте! По вашему описанию пока пищевого интереса нет, вы можете помочь ребёнку его сформировать, вы всё правильно делаете, берите с собой за стол когда кушаете сами, давайте потрогать свою еду,понюхать, лизнуть. ВОЗ рекомендует вводить прикорм с 4 до 6 мес, но все дети разные, нужно, оптимально дождаться появления пищевого интереса и начинать, у вас с весом всё в порядке, не торопитесь, всё успеете. Основной источник калорий у детей до года грудное молоко или смесь, цель прикорма не накормить, а научить кушать иную еду.

Дарья, поняла спасибо вам большое

Принятый ответ

Здравствуйте Екатерина, согласно по рекомендациям ВОЗ прикорм вводится с 6 месяцев , начинайте с овощных пюре ( 1 неделя кабачок, 2 неделя цветная капуста, 3 неделя брокколи, при этом следите за реакцией и стулом малыша. Будьте здоровы!