Наркоз и сердце

Добрый день! Во вторник предстоит не сильно инвазивная операция (на слизистой, по женской части), однако будет общий наркоз. 10 лет назад операция была полостная (наркоз перенесла отлично), за 8 последних лет было 2 колоноскопии под наркозом (перенесла отлично). Сейчас столкнулась опять с сложностями заклбчений терапевта. Анамнез: тахиакардия с детства. Пмк 1-2 ст. Она бывает когда: тревожность, стресс, физ нашрузка, переживание. Прикладывают вырезку из холтера от 2019 года. По состоянию- не хуже, вернее даже лучше, так как меньше стала волноваться. Сознания не теряла никогда, жалоб нет. С детства чуствую экстрасистолы. На экг всегда тоьько тахиакардия. Wpw так и официально не поставлен.везде под вопросом. Отсутствует Эфи. С моей стороны отказ на данную манипуляцию в силу отсутсвия жалоб. 1) какой препарат используют для наркоза? 2) как успокоится перед операцией? (Пушает ни она, а больничная суета)

29 лет

Принятый ответ

Елена, добрый день. Для общего наркоза применяется комбинация препаратов - гипнотик (обеспечивает сон), анальгетик (наркотический обезболивающий препарат), и миорелаксант. Дальше возможны дополнительные препараты - ингаляционный анестетик, препараты группы транквилизаторов и т. д. В качестве гипнотика и миореоаксанта также применяются разные препараты. Ответить на вопрос - какой будет препарат использован для наркоза, исходя из вышеперечисленного, не представляется возможным. Только про внутривенный наркоз можно сказать, что наиболее часто применяется препарат пропофол. И то, возможны варианты. На первый вопрос вам сможет ответить только ваш анестезиолог. Накануне операции вечером, и, затем, утром в день операции, в качестве премедикации обычно применяются противотревожные препараты - этого достаточно, чтобы успокоиться. С учётом вашего положительного опыта перенесённых ранее операций все должно пройти хорошо.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
Учитывая, что препаратов для наркоза много, подбирается наиболее оптимальнач комбинация для конкретного пациента. У вас, вероятно, будет наркоз внутривенный, для которого чаще всего применяются следующие препараты для наркоза: пропофол, кетамин, сибазон, мидазолам и др. Самым аритмогенным считается кетамин, он может вызвать повышение АД и спровоцировать аритмию, поэтому, если вы проинформируете анестезиолога, вам могут его заменить на наркотический анальгетик.

Для того, чтобы меньше нервничать и бояться начните прием Фенибута по 1 таб 2 р в день, на ночь таблетку валерианы.
Будьте здоровы!