Консультация хирурга /

Что это может быть? — вопрос №1109000

Здравствуйте. С 4-х часов ночи болел слегка правый бок, бегала в туалет, стул был нормальным, без крови, после уснула, лежала на боках и так больно не было, пупок не болит, живот тоже, температуры нет. Прошло 7 часов, сейчас продолжает слегка тупая боль плавать от правого бока к месту, где находится правая кость внизу. 2 дня назад закончились месячные. Сегодня обезболивающие не пила. Скажите, что это такое, аппендицит?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Хирург
Здравствуйте. По Вашему описанию нельзя исключить острый аппендицит. Нужно в ближайшее время обратиться по неотложной помощи к хирургу. Нужен точный осмотр и анализы крови. От результатов будет зависеть тактика лечения. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Клиент
Роман, значит, вызывать скорую?

Детский хирург, Хирург
Да. Однозначно вызывать. Лучше исключить острую хирургическую патологию в стационаре, чем ждать и гадать.
Клиент
Роман, вызывала скорую, только недавно приехала, сказали выпить две таблетки Ношпы, через 2 часа снова и, если не пройдёт, приехать к ним обратно. Только сейчас прикрепила фото, в каком месте болит. Посмотрите пожалуйста, есть ли подозрения на аппендицит? Вот этот указательный палец, который лежит на теле, вот там у меня болит от кончика до основания пальца.
Клиент
Роман, забрали анализы, выдали, но не сказали, плохо или хорошо. Узи не проводилось.
Клиент
Роман, анализы тоже приложила фото.
Детский хирург, Хирург
Если после приёма но-шпы Вам легче не становится, то надо повторно обратиться. Повышение лейкоцитов по анализу минимальное 10,5 при норме до 10. Надо по хорошему в динамике еще сдать.
Клиент
Роман, пришло облегчение после Ношпы, но не до конца. До сих пор не ела, что делать?
Детский хирург, Хирург
Если наступило облегчение -это хорошо. Возможно просто кишечная колика. До завтра воздержитесь от еды. Жидкость пить можно. В случае если боли возобновятся и усилятся нужна будет повторная консультация у хирурга.
Сделайте УЗИ брюшной полости, почек. Повторите анализ крови и мочи. Это уже плановом порядке.
Клиент
Роман, Ношпу можно будет ещё раз выпить перед сном?
Детский хирург, Хирург
Между приёмами должно быть 6 часов. Не более 6 таблеток в сутки.
Хирург
Здравствуйте.
По Вашему рассказу трудно сказать с чем можно связать обозначенные жалобы.
Если Вас это продолжает беспокоить, то конечно лучше обратиться в дежурный хирургический стационар для исключения острой хирургической патологии. Если надо, то и анализы возьмут и УЗИ проведут.
А так только гадать будем.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, вызывала скорую, только недавно приехала, сказали выпить две таблетки Ношпы, через 2 часа снова и, если не пройдёт, приехать к ним обратно. Только сейчас прикрепила фото, в каком месте болит. Посмотрите пожалуйста, есть ли подозрения на аппендицит? Вот этот указательный палец, который лежит на теле, вот там у меня болит от кончика до основания пальца.
Клиент
Андрей, забрали анализы, выдали результат, но не сказали, плохо или хорошо. Узи не проводилось.
Клиент
Андрей, анализы тоже приложила фото.
Хирург
Я так и не понял, а живот то Вам кто либо осматривал?
Если не осматривал и боль сохраняется, то надо обращаться в хирургию, чтобы Вас осмотрел именно ХИРУРГ. Только он может или подтвердить, или снять диагноз острой хирургической патологии.
Анализ мочи в норме. По крови слегка повышен лейкоцитоз (но это еще ни о чем не говорит). Вас саму надо смотреть. По другому никак.
Клиент
Андрей, я уже была в больнице, хирург сказал выпить по две ношпы и если не пройдёт, то приехать обратно в больницу для дальнейших действий.
Хирург
Вас понял.
Если боль прошла, то хорошо.
Но за своим состоянием все равно понаблюдайте. Если даже небольшая боль останется, то может быть имеет смысл обратиться к терапевту для начала - продолжить обследования для постановки правильного диагноза.
А то что Вас беспокоит? Пока ведь так и непонятно.
Клиент
Андрей, тупая ноющая боль в правом боку.
Хирург
Тогда собирайтесь на повторный осмотр к хирургу. И если будут сомнения в хирургической патологии, то госпитализирует Вас в отделение под динамическое наблюдение.
Клиент
Андрей, сейчас стало слабее болеть
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Добрый день!
Вам лучше обратиться в приемный покой хирургического стационара (либо самостоятельно, либо вызвав скорую ). Живот необходимо обязательно осмотреть хирургу для исключения острой патологии, аппендицита,сдать кровь на уровень лейкоцитов.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, вызывала скорую, только недавно приехала, сказали выпить две таблетки Ношпы, через 2 часа снова и, если не пройдёт, приехать к ним обратно. Только сейчас прикрепила фото, в каком месте болит. Посмотрите пожалуйста, есть ли подозрения на аппендицит? Вот этот указательный палец, который лежит на теле, вот там у меня болит от кончика до основания пальца.
Клиент
Надежда, забрали анализы, выдали результат, но не сказали, плохо или хорошо. Узи не проводилось.
Клиент
Надежда, анализы тоже приложила фото.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Там, где Вы показываете конечно может быть и аппендицит.
Но-шпу принять можно. Если боли пройдут, то скорее всего это была колика,т к при аппендиците боли спазмолитиком не купируются. Если не проходят, тогда необходимо обращаться к хирургу, чтобы посмотрел руками. Только он сможет исключить аппендицит.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Лейкоциты немного повышены(WBC-10,5), норма до 9.
Поэтому если боли от ношпы не проходят, пожалуйста, не терпите, а обратитесь к хирургу в приемный покой
Хирург
Здравствуйте !
Боль при аппендиците в 80% случаев возникает не в правой нижней половине живота , а по всему животу или даже вверху , в подложечной области и лишь спустя несколько часов опускается в правую нижнюю половину живота !
У Вас этого насколько я понял нет, боль у Вас изначально внизу !
При аппендиците в 60 - 70 % случаев в первые часы заболевания бывает рвота !
У Вас этого нет !
Аппендицит , начавшись , протекает агрессивно , нарастает боль ,пропадает аппетит , у Вас этого тоже нет !
С чем нужно дифференцировать , что может быть ещё , кроме аппендицита !
Дифференцировать нужно с :
- ТЕРМИНАЛЬНЫМ ИЛЕИТОМ ;
- ЖЕЛЧНОКАМЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ С ПЕЧЕНОЧНОЙ КОЛИКОЙ(маловероятно , у Вас боль ниже !);
- ПРАВОСТОРОННЕЙ ПОЧЕЧНОЙ КОЛИКОЙ;
- АПОПЛЕКСИЕЙ ЯИЧНИКА ;
- ВНЕМАТОЧНОЙ БЕРЕМЕННОСТЬЮ (ИСКЛЮЧЕНО , РАЗ У ВАС НЕДАВНО БЫЛ ЦИКЛ ) ;
- АДНЕКСИТОМ ИЛИ ПЕРЕКРУТОМ КИСТЫ ЯИЧНИКА И Т.Д. (я склоняюсь к тому , что у Вас именно аднексит , гинеколог назначит антибиотик и спазмолитик и всё пройдёт !).
В гинекологии имеется правило : ПРИ БОЛЯХ В ЖИВОТЕ У ЖЕНЩИН ФЕРТИЛЬНОГО ВОЗРАСТА ОНИ В ЭКСТРЕННОМ ПОРЯДКЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОСМОТРЕНЫ ХИРУРГОМ И ГИНЕКОЛОГОМ !
Нарушить этот приказ и не рекомендовать
Вас обратиться к гинекологу я не имею права !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, сейчас у меня слабая боль в правом боку
Хирург
Страшного ничего не вижу , свои рекомендации оставляю в силе !
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Здравствуйте. Больше похоже на приступы кишечной колики. Пропейте курс дюспаталина по 1 таб перед едой 2 раза в день в течении 7 дней. Должно пройти.