Консультация гинеколога /

Прививка от гриппа во время беременности — вопрос №1109005

Сделала прививку от гриппа ультрикс квадри, через неделю узнала, что беременна. Сейчас 7 нед. По узи плодное яйцо деформировано, гипертонус ктр 5,5 чсс 103 хориона 7,7. Какой прогноз для беременности?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Пока есть сердцебиение - прогноз благоприятный. к прививке от гриппа это не имеет никакого отношения. Вы делали прививку ещё до задержки.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, по моим подсчётам получается сделала на второй неделе по ли зачатия

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
допустима прививка в цикле, когда планируется беременность.
и абсолютно точно разрешена со 2го триместра.
давайте думать о хорошем и посмотрим узи через неделю от предыдущего. наличие сердцебиения внушает надежду на то, что всё будет хорошо.
Клиент
Ольга, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Во время беременности прививка от гриппа не противопоказана. Даже наоборот, в осенний период гинеколог должен рекомендовать поведение вакцинации от гриппа беременным. Никакого вреда не будет.
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если беременность развивается, то прогноз хороший) гипертонус быть может и это ничего не значит
Принятый ответ
Клиент
Дилара, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прогноз обычно благоприятный, если беременность развивается, то никак негативно не повлияет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! Сезонные вакцинации показаны для всех женщин, планирующих беременность! Вакцина вреда плоду не нанесёт, а вот заболевание ОРВИ- может.
У вас неплохое ЧСС по УЗИ. На гипертонус не смотрите, его пишут достаточно часто всем, однако это ни о чем ещё не говорит. Матка - мышечный орган, имеет право сокращаться и расслабляться, а под воздействием УЗ- датчика так тем более.
Принятый ответ
Клиент
Алина, как деформация плодного яйца может повлиять на эмбрион?
Акушер, Гинеколог
В вашем случае он связан с гипертонусом, который описал доктор. Это эмбриону ничем не грозит. Матка сократилась- изменилась форса, матка расслабилась- форма вновь стала прежней. На кровоток это тоже не влияет никак.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Екатерина. Прививка на беременность не оказала влияния. На тот момент у вас с оплодотворенной яйцеклеткой ещё не было общего кровотока. Прогноз для беременности в отношении прививки благоприятный, главное, что есть сердцебиение. Повторите УЗИ через неделю. Гипертонус по УЗИ некорректное заключение.
Клиент
Надежда, меня волнует, что чсс 103. Это не мало для 7 нед?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, чсс нормальная для ктр 5,5 мм. Повторите УЗИ, эмбриончик подрастет и чсс увеличится
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, вакцинация от гриппа показана беременным на любом сроке, уже более 10 лет данная рекомендация входит в клинические рекомендации.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В отношении вакцинации - ничего существенного не случилось и она не отягощает прогноз беременности.
Лечите гипертонус - и все будет хорошо.
Клиент
Игорь Игоревич, лечение получаю: ношпа, поливитамины, магне B6. Этого достаточно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет. Это немного не то.
Поливитамины - хорошо, а по случаю тонуса - Утрожестан от 200 х 2 раза в день.
Клиент
Игорь Игоревич, принемаю дюфастон по 2т/ зр в день, гинеколог так назначила. Это не большая дозировка?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Двойная, по сути. Если я верно прочитал 2 таб х 3 раза. Но, раз и на ее фоне регистрируется гипертонус - то не снижайте пока.
Клиент
Игорь Игоревич, да двойная. Пока так и принемаю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Пя деформировано из-за тонуса. Есть сердцебиение беременность развивается. Прививка не повлияла на беременность. Принимайте фолиевую кислоту 400мкг 2р.день, магний в6 форте 2р.день всю беременность
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если беременность развивается, значит всё хорошо, прогноз благоприятный