Консультация гепатолога /

Анализ — вопрос №110905

Добрый вечер! Сегодня сдали анализы муж, я и ребенок. У ребенка все три отрицательные, прививки от гепатита В ребенку делали по возврасту. А у меня и мужа анализы одинаковые. Подскажите пожалуйста результаты анализа:
HBsAg отрицательный, AB-HBcor положительный, AB-HCV отрицательный.
Что это значит и что делать дальше?
Благодарю за ответ.

Терапевт
Здравствуйте .Возможно хронический гепатит В .Пройдите обследование на содержание вируса в крови- ПЦР качественный и количественный , биохимия крови , УЗИ брюшной полости
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер. Вероятность HbsAg-негативного хронического гепатита низкая. Вам нужно сдать кровь на антитела к HBsAg, HBeAg, IgG HBeAg, IgM HbcoreAg, а также ДНК-ВГВ методом ПЦР качественно. Потом к инфнкционисту или закачать результаты здесь.
Клиент
Наталья, а ребенку нужно какие то анализы еще здать? Или прививку дополнительную? Ребенку 10 лет. Прививки по возврасту делаем, иногда с большими задержками, ребенок аутист. Мы для него заразны?
Клиент
Наталья, мы получили результаты анализов:
Мужа и мои результаты, (мои в скобочках):
1. Вирус гепатита В (HBV), HBsAg (австралийский антиген) 0.378 (0.376)
2. Вирус гепатита В (HBV), HBcorAg, антитела lgG 4.15 (4.77)
3. Вирус гепатита В (HBV), HBeAg 0.103 (0.09)
4. Вирус гепатита В (HBV), HBeAg, антитела сумарные 0.897 (0.002)
5. Вирус гепатита В (HBV), HBcorAg, антитела lgM 0.113 (0.374)
6. ПЦР. Вирус гепатита В ( качественное определение, Real-time
PCR HBV qualitative не обнаружено ( не обнаружено).
Благодарю за ответ.
Инфекционист, Гепатолог
У ребёнка должен быть ещё хороший иммунитет. Если инъекции переносит нормально, то можно проверить напряженность иммунитета, то есть проверить в крови антитела к HBsAg. По поводу заразности нет, не заразны.
Клиент
Наталья, сдали ребенку анализ Вирус гепатита В (HBV), HBsAg, количественный. Результат: <0,05. МО/мл.
Что это значит?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Вы болели гепатитом В, для уточнения Вам обоим сдать ИФА на антитела к HbeAg, пцр на гепатит В качественно, ребёнку сдать ИФА на анти-hbs.
Клиент
Павел, сдали ребенку анализ Вирус гепатита В (HBV), HBsAg, количественный. Результат: <0,05. МО/мл.
Что это значит?
Клиент
Павел, мы получили результаты анализов:
Благодарю за ответ.
Инфекционист, Гепатолог
Что у него нет hbsag, нужно сделать другие анализы.
Клиент
Павел, подскажите пожалуйста какие именно? Я хочу знать есть ли у него защита или нет, чтоб сделать привку или она не нужна.
Инфекционист, Гепатолог
Антитела к hbsag.
Инфекционист, Гепатолог
Нужно было сдать антитела к HbsAg. Это разъясриь многое.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер. Теперь все будет зависеть от антител к HbsAg. Я писала сдать их сразу. Вам с супругом нужно их сдать. Если они есть в достаточном количестве, то это выздоровление от HBV-инфекции, если нет, то это скрытый HBsAg-негативный гепатит В.
Клиент
Наталья, я в этом не разбираюсь, показала ваше сообщение какие нужно сдать анализы, а они вот такие взяли. Получается еще надо 1 анализ? Антитела к HBsAg? Качественный или количественный? Или lgM - lgG? Или сумарные?
Инфекционист, Гепатолог
Только IgG к HBsAg. Все, это последний анализ..
Клиент
Наталья, сдали анализ на антитела суммарные, на антитела в лаборатории нет lgG отдельно, анализ на суммарные будет информативен?
Инфекционист, Гепатолог
К HbsAg проверяют только IgG. IgM за свою практику ни разу не видела. Повторюсь, не к Hbcore, а к Hbs Ag. Вам должны сделать его количественно, то есть написать титр.
Клиент
Наталья, пришел результат мужа антитела к HBsAg - 190
Клиент
Наталья, мои антитела к HBsAg 17523. Что это значит? Спасибо огромное за ваши ответы.
Инфекционист, Гепатолог
Все отлично. И у мужа, и у Вас есть иммунитет. У Вас крепче, антител больше.
Клиент
Наталья, меня смущает такая разница 190 и 17523, такое может быть? Это нормально? Мы здоровы? Для ребенка не заразны? Очень переживаю. Спасибо Вам огромное за ваши ответы!
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Видимо, супруг приболел давно, а Вы не так давно. Поэтому титр антител у Вас гораздо выше, чем у супруга. Да, для ребенка Вы не заразны..
Клиент
Наталья, СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ !!!
Инфекционист, Гепатолог
Здоровья Вам всем!
Клиент
Наталья, пришел ответ на антитела ребенка, ему 10 лет. Антитела к HBsAg. 146.4 нужно ему делать прививку?
Клиент
Наталья, и последний вопрос, как часто нам нужно сдавать анализы на антитела и нужно (можно) в будущем нам с мужем прививаться от гепатита В ?
Инфекционист, Гепатолог
Ребенку делать ревакцинацию, если титр снизится менее 100. Пока не нужно. У Вас с мужем постинфекционный иммунитет, он пожизненный, вакцинироваться не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!!!