Консультация невролога /

Головная боль — вопрос №1109116

Здравствуйте, болит голова в течении 5 лет, делал 2 МРТ и одно катэ , последний раз были ощущение как будто все нарвы воспалены, шум в ушах! одевал какую то шапочку по направлении невролога.
Делал катэ шеи, результат остеохондроз шеи 1 -2 степени.
Все результаты подкреплены

Возраст: 29

Хронические болезни: Гепатит С

Невролог
Здравствуйте.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая?
Локализация - лоб, виски, затылок?
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
Как часто болит голова и как часто принимаете обезболивающие препараты?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Локализация - лоб, виски, затылок?

Клиент
Алина, давящая, думать мешает , затылок мне кажется, в течении пяти лет наверное 6 - 7 , щас утихло, не принимал не какие таблетки, выписывали фенебут , не помогло. Щас опять неприятные чувство, но так сильно
Невролог
Если нет свето, звукобоязни и тошноты, то это головные боли напряжения.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности, переутомления, недосыпа?
Невролог
МРТ головного мозга без патологии.
По КТ шейного отдела позвоночника умеренные признаки остеохондроза, ничего критичного, остеохондроз есть абсолютно у всех взрослых людей.
Гипоплазия позвоночной артерии является врождённой особенностью строения сосудистой системы.
По приложенным обследованиям нет причин Ваших жалоб.
Клиент
Алина, на спину жалоб нет
Клиент
Алина, ну мне невролог так и сказал, но я же не могу придумывать это все в течении 5 лет.
Клиент
Алина, обезболивающие, каждый день раньше пил , щас не так часто
Невролог
Я не говорю, что Вы всё придумываете. Повышенная тревожность, недосып, стрессы и переутомление являются самыми частыми провоцирующими факторами головной боли напряжения.

Ведите дневник головной боли и обратитесь очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т или ибупрофен 400 мг. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли (лекарственно индуцированной).
При слишком частых головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин, миртазапин).
Клиент
Алина, После пробежки голова переставала  болеть, на какое - то время, потом опять начиналась.
Невролог
Физическая активность часто благоприятно влияет на головные боли напряжения.
Клиент
Алина, Не было стресса, постоянно спортом занимался, около двух лет вообще не пил.
Клиент
Алина, Была такая ситуация, ходил к мануальному терапевту, вставил позвонок на шеи , и боль утихла на 2 -3 месяца ,  потом опять началась . Тяжелыми видами спорта не занимался,   только  бег и разминка.
Невролог
По приложенным обследованиям нет смещения позвонков, чтобы ставить их на место.
Клиент
Алина, катэ проходил после мануального терапевта, терапевт выписывал мельгама, после курса становилось лучше , на какое - то время.
Невролог
Странно, почему на фоне мильгаммы было лучше, обезболивающим эффектом этот препарат не обладает.
Клиент
Алина, И забыл написать, у меня пол лица по лету онемела,  или мне показалось, правая вроде сторона вроде.
Не могу утверждать, но я из - за этого обратился к врачу, в течение  пяти лет терпел, был пару раз у невролога, не чего мне толком не говорили, а вот в  этот раз по лету вмести ощущение головной боли и появилась ощущение как будто нервы воспалились, или что похожие , и онемело пол лица. У кардиолога был , ЭКГ в норме, анализы тоже
Клиент
Алина, головная боль со временим проходила
Невролог
За чувствительность на лице отвечает тройничный нерв. Пройдите ЭНМГ тройничного нерва.
Клиент
Алина, почему я написал про остеохондроз, мне казалось что когда я тяну шею в бок, боль проходило, может такое быть ?
Невролог
Остеохондроз - это естественный процесс старения позвоночника, это возрастная норма.
Боль может быть связана с миофасциальным синдромом на фоне длительных вынужденных положений шеи, слабости связочно-мышечного аппарата позвоночника.
Клиент
Алина, а что мне делать с эти ?
Клиент
Алина, надо МРТ ?
Клиент
Алина, головная боль началась когда я сидел за рулем в машине
Невролог
Регулярно делать гимнастику для шейного отдела позвоночника. Лучше заниматься с врачом ЛФК первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения.
По возможности желательно пройти МРТ шейного отдела позвоночника, это более информативное обследование.
Клиент
Алина, только я не водитель, я постоянно двигаюсь на работе , не сижу на кресле
Клиент
Алина, спасибо
Невролог

Здравствуйте Олег !Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?Вы тревожный человечек?
По мрт головного мозга все нормально ,по узи врождённая особенность строения ничего страшного нет, по позвоночнику остеохондроз он у каждого второго
Принятый ответ
Клиент
Нонна. Головная боль постоянная, сдавливающая. Утром просыпаюсь через час, два начинает голова болеть. Давление нормальное 125 65, но при посещении врача мерил давление была даже чуть пониженное. Не могу понять, вроде сверху.
Клиент
Нонна, И забыл написать, у меня пол лица по лету онемела, или мне показалось, правая вроде сторона вроде.
Не могу утверждать, но я из - за этого обратился к врачу, в течение пяти лет терпел, был пару раз у невролога, не чего мне толком не говорили, а вот в этот раз по лету вмести ощущение головной боли и появилась ощущение как будто нервы воспалились, или что похожие , и онемело пол лица. У кардиолога был , ЭКГ в норме, анализы тоже
Невролог
По клинике головная боль напряжения Из обезболивающих препаратов ( хорошо помогает пенталгин н с составом именно фенобарбитала ,или пиралгин но они по рецепту ) но ни чаще двух раз в неделю
,может развиться абузусная головная боль ,которая трудно поддаётся лечению . Исключить провоцирующие факторы кофе ,крепкий чай ,компьютер ,телефон ,убрать нагрузку на глаза ,стрессорные факторы стараться избегать !лечение головной боли напряжения медикаментозная терапия -подсоединить антидепрессанты с противоболевым эффектом - дулоксетин 30 мг утром 1 неделю, затем 60 мг утром 5 месяцев
Т адаптол 0,5-2 р в день 1 мес
Невролог
Здравствуйте.
Необходимо исключить стрессовые ситуации, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
При приступе головной боли можно принять Пенталгин 1 табл .Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
Если частые головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом амитриптилин или венлафаксин. Препараты по рецепту, должны назначаться на очном приёме.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Спасибо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , какими препаратами лечились , что принимали ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, фенебут , и ацетиловую кислоту и все и прогалывал мельгама
Клиент
Алана, боль приходящая, сейчас присутствует тяжесть в голове, в течении 5 лет была постоянная головная боль
Клиент
Алана, По лету. Была ситуация, когда как будто все нервы воспалились на голове, потом в какой то момент все прошло и теперь боли приходящая.
Невролог, Терапевт
А если оценить боль от 1 до 10, то на сколько баллов ?
Клиент
Алана, было 5 до 7 , щас 4-5 приходящая
Клиент
Алана, и шум в ушах
Клиент
Алана, иногда
Невролог, Терапевт
Стоит поговорить с неврологом о назначении триптанов . В частности можно Суматриптан.