Консультация инфекциониста /

Микоплазма пневмония — вопрос №1109416

Здравствуйте!ребёнок 2 г, с февраля( перенесла ковид) этого года, болеет постоянно, за этот период принимали более 4 х антибиотиков. После отмены которых через дня 4 всё возвращается, прошли обследование высеяли на данный момент микоплазму пневмонию, в носу моракселла, стафилококк и в зеве стафил. ОАК ОАМ норма. Назначили вильпрофен, пропив5 дней температура, горло болит и красное,мокрота в горле.Ларингит, ларингоспазм наши постоянные друзья. Лор сказал аденоиды 2 ст. Еле избавились от затяжных зелёных соплей ингаляциями флоимуцил Антиб. И промывание кукушка. Пропивали изопринозил, бронхомунал. Как лечить, что делать,какова причина?Просто уже нет сил

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте! Для микоплазменной инфекции курс антибактериальной терапии должен быть более длительным. Рекомендую провести лечение Сумамедом в течение 10 дней и применение Кипферона. Кипферон содержит готовые антитела. Он поддержит иммунитет ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. А можно, пожалуйста, ещё уточнить, если мы сейчас ещё принимаем вильпрофен 5 й день, но назначили на 7 дней 250 мг, закончив его начать приём суммамед? И как его принимать, если вес ребёнка 13 кг? Не можем понять откуда столько инфекций взялось у ребёнка. Они могут быть причиной постоянных болезней?

Инфекционист
Если вы сейчас пьете Вильпрофен, то надо продолжить принимать его до 10 дней.
Инфекции от контактов. Организм нарабатывает иммунитет.
Клиент
Т. Е после 10 дней приёма вильпрофен и кипферона, при наличии + динамики, через какое время можно повторить сдачу анализов? ( всё это время большой дискомфорт ребёнку приносит то, что в ночное время просыпается с кашлем, хрипами, начинаем ингалировать всем подряд пульмикорт( от которого грибок появляется) дексаметазон, физраствор. Что именно купирует не знаю, но понимаю это не дело.... Нужно искоренять причину, которую никто не знает
Инфекционист
Через месяц после окончания курса антибактериальной терапии сделать исследование на М антитела к микоплазме. G будут сохраняться долго.
Самое главное клинические проявления.
Ночью приступы из-за усиления отека слизистой дыхательных путей. Давайте на ночь антигистаминные средства, они уменьшают отечность. Можно минут за 40 до сна сделать ингаляцию с пульмикортом 2 мл на 4мл физ. раствора.
Клиент
Большое спасибо! И ещё, пожалуйста,последний вопрос, Сегодня у ребёнка 38,5 температура, нужно ли ещё что то подключить из лечения? Начала вчера ещё давать цитовир 3 , сегодня буду вставлять свечи кипферон, а цитовир тогда убрать?
Инфекционист
Цитовир убирайте. Если на фоне приема антибиотика в течение 5 дней держится температура, то антибиотик надо менять. Что-то не так.Вызывайте врача, пусть слушает и смотрит, обсудите возможность использования Сумамед
Клиент
Врача вызвала. Температура поднялась на 5 день приёма антибиотика. Получается его бросить принимать и перейти на суммамед. А как правильно его принимать?
Инфекционист
Дождитесь врача и обсудите с ней тактику лечения, в частности прием антибиотиков. Вместе с температурой нового ничего не появилось? СыпЬ, расстройство стула?
Клиент
Приходил доктор, послушал лёгкие, всё хорошо. Горло красное, рыхлое сказал. Новых признаков не появилось. Температура 38,6,сбиваю нурофеном. Голова прям огненая. Назначил Суммамед 200/5 5 мл 1 р 5 дней. Киферон сказал ни к чему, эффективность не доказана, но я всё равно вставляю. И бак сет.Знакомым , при схожей ситуации помог бактериофаг, от стафилококк.У нас он тоже высеялся и сидит давно. Может нам тоже его пропить? Но, как и какой? Это просто уже ненормально 7 й антибиотик за 6 месяцев пить, а ребёнку 2 годика
Инфекционист
При микоплазменной инфекции курс антибиотиков не менее 10 дней. Сдайте кал на дисбактериоз, возможно вся микрофлора нарушилась, поэтому еще и держится температура.
По результатам решим вопрос с бактериофагом.
Клиент
Получается мы пропили 6 дней вильпррфен и ещё 5 дней будем суммамед принимать. А можно ли на, фоне 6 дней антибиотика сдавать кал на дисбактериоз, он будет информативен?
Инфекционист
Если стул нормальный, то лучше сдавать после окончания курса антибиотиков.
Если есть нарушение стула, то сдавайте сейчас.