Консультация педиатра /

Хрипы в легких , микоплазма — вопрос №2344629

Добрый вечер ! Ребёнок 10 лет , микроплазма диагностирована , в легких прослушиваются хрипы , свисты . Пропили амоксицилин 5 дней ( внешне стало намного лучше , темп ушел , кашель тоже почти сошел на нет )+ ингаляции с беродуалом. До этого пили Клацид 3 дня , улучшений не было. Сейчас врач опять назначает клацид на 10 дней (по 500 , 2 р в день) , + ингаляции с пульмикортом и беродуалом . Верно ли такое лечение ? И нужно ли может сдать моероту на чувствительность к антибиотиком ?

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Сдайте повторный анализ крови.
И на антитела к микоплазме.
Рентген давно этот делали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, рентгену ровно неделя. Кровь сдать ОАК? Или именно на микоплазму ?

Педиатр
Лучше оба, посмотреть ig g появился или нет. Меня смущает, что хрипы остаются в лёгких, хоть и улучшение явно есть.
Рентген можно повторный делать.
Клиент
Екатерина Юрьевна, вот и меня смущает , что ребёнок визуально здоров , а врач говорит что внутри все булькает и что там скорее всего пневмония и опять огромные дозы антибиотиков прописывают . Клацид и пульмокорт продолжать пока нам ?
Педиатр
Давайте анализ крови хотя бы посмотрим, и рентген повторный. Температура больше не поднималась?
Клиент
Екатерина Юрьевна, нет , не было . Завтра утром сдадим тогда и прикреплю , спасибо
Педиатр
Здравствуйте
Как Ваши дела?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
При атипичных инфекциях ( микроплазма ) препаратом выбора будут макролиды
Клацид подходит
Когда пили Клацид? И почему всего 3 дня?

Рекомендую сдать пцр крови и иммуноглобулин М к коклюшу , Мycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, на клациде не падала температура , тогда еще не было анализа на микоплпзму, поэтому заменили на амоксицилин , темп и кашель почти ушли . Теперь назначили снова клацид именно чтобы убрать микоплазму , и ингаляции от хрипов . Анализы прекреплены или это не то ?
Педиатр, Детский кардиолог
Общий анализ крови у вас от 1 августа. Нужно анализ повторить. Если там будут сдвиги в бактериальную сторону – тогда снова начинаем антибиотик, кровь от 1 августа острая бактериальная
Педиатр
Здравствуйте, при микоплазме препаратами выбора являются макродиды. Если есть хрипы ,то необходим беродуал.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Важна клиническая картина. Терапия клацидом (антибиотик, который действует на микоплазму) показана в том случае, если созраныютсч симптомы и хрипы в легких.

Поэтому этот вопрос нужно решать очно после осмотра, если врач назначил, то начинаете лечение.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Этот анализ не информативен нужно пересдать

Если подтвердиться бактериальная инфекция
То лечение при микоплазме это макролиды