Джес при сахарном диабете 1 типа

Здравствуйте, мне 18 лет. У меня сахарный диабет 1 типа на инсулинае.Месячные были не регулярно, а последние вообще почти год назад. Врач назначила Дюфастон на 8 дней, потом джес 6 месяцев с первого дня месячных. Сегодня выпила первую таблетку джеса и появилась слабость, головокружение. Вцелом не очень хорошо себя чувствую. Дальше пить страшновато 😖 еще и отзывов начиталась не очень хороших. Стоит ли продолжать пить или бросить?

Сахарный диабет 1 типа Диабетическая периферическая дистальная нейропатия на фоне сд 1типа
18 лет

Добрый вечер! Вы можете прекратить прием джес и принимать дуфастон по 1т два раза в день с 16 по 25 дни цикла. Это нормализует Ваш менструальный цикл

Илона, здравствуйте в выписке написано что повышен мужской гормон. И нам сказали что при сд нельзя долго принимать дюфостон.

При СД можно принимать и дуфастон, и КОК. Для снижения тестостерона можно использовать верошпирон

Илона, а что мне сейчас делать? Если я уже вызвала месячные дюфостоном ? Просто ждать пока закончится? И нечего страшного если я выпила 1 таблетку джеса ?

Ничего страшного. От первого дня считайте 16 и опять пейте дуфастон. А сейчас начинайте пить верошпирон по 1т на ночь

Илона, а верошпирон для чего?

Он используется для снижения тестостерона

Илона, спасибо

Не болейте!

Здравствуйте! В первые три месяца идет адаптация организма и такие побочные эффекты могут быть,это вариант нормы. ПРи СД кок не противопоказан.

Галимат, спасибо буду знать

Здравствуйте. Джес не противопоказана при СД. Этареакция индивидуальна, просто реакция на препарат. Его можно отменить, если Вам плохо.
Не поняла, почему назначены контрацептивы. Вам УЗИ делали?

Дарья, здравствуйте, узи делали 06.04.2022г была параовариальная киста справа , а 25.08.2022 уже нечего не нашли.

Значит, это была не киста. Какой толщины эндометрий? Это важнее

Дарья, честно незнаю, но на словах сказали что не наростает?‍♀️

В таком случае КОКи только усугубят ситуацию. И они в таких случаях противопоказаны. Они еще тоньше делают эндометрий и после их отмены будет еще хуже

Дарья, и что же сейчас делать ?

Либо ищите все документы, что Вам и когда делали. И будем обдумывать новую схему.
Либо отменяйте Джес и ищите другого врача

Дарья, мне прикрепить все выписки какие есть?

Да. Желатель, где гормоны, анализы, УЗИ.

Дарья, я прикрепила все что у меня есть на руках.

УЗИ было на какой день цикла?

Дарья, в тот момент месячных не было вообще ( последний раз были 5 месяцев назад)

На такой картине контрацептивы Вам однозначно не нужны. Они истончают эндометрий, а он у Вас так очень тонкий. После такого лечения месячных не ждите. Какой у Вас вес, рост?

Дарья, вес 84 рост 170 , но я сегодня уже не выпила ничего страшного не будет? Так как после Дюфастона досихпор идут месячные и не слабые.

Все правильно.
А месячные всегда так ходили, или это произошло после какого-то события?

Дарья, они у меня начались в 14 обильные болезненные и по 10 дней, потом их небыло несколько месяцев и по-новой. А потом вообще небыло год. Сначала мне врач прописала тайм фактор я их пропила 3 месяца и ничего не изменилось. После этого мне назначила 10 дней дюфостон и с первого дня экстровэл. Тоже месячные после него не пришли. И вот в последний раз она назначила дюфостон и джес. В первый раз после дюфостона они были очень обильные мне местный гинеколог даже прописал Транексам.

На контрацептивах есть менструальноподобная реакция. И это закрывает глаза на проблему. Но реакция не значит, что это месячные. Да и после отмены будет хуже.

Дарья, и что вы мне посоветуете? Может пройти еще какие нибудь исследования?

Принятый ответ

Я бы посоветовала ЗГТ-заместительную гормональную терапию. Она наращивает эндометрий и налаживает ответ яичников на сигналы гипофиза. Фемостон 2/10 или 1,5 г Дивигеля с 5 по 25 дни цикла мазать на кожу, а с 16 по 25 дни прибавлять Утрожестан 200 мг вагинально. Но вторая-это уже альтернативная схема, если Фемостон не помогает.

Дарья, спасибо большое попробуем ваш совет

Добрый день!!! Все, что происходит сейчас с вами, ни что иное, как приспособительная реакция, адаптация к поступлению гормонов извне. Это пройдёт, обычно в течение первого месяца, затем все как "по маслу". Врач назначила вам КОК с дроспериноном, во первых для нормализации МЦ, во-вторых, для снижение Тс.
После курса лечения, если Тс прийдёт в норму, менструация будет самостоятельно приходить.
При СД1 типа, КОК не противопоказаны.
Если будете лечиться только Дюфастоном, нормализуется только МЦ. На уровень Тс никак положительно не повлияет.
Считаю верным, тактику лечащего врача!!!

Алла, значит продолжить пить джес?

Считаю, верный подход. Принимайте. И следите за своим самочувствием. Ознакомьтесь с возможными проявлениями в инструкции Джес.
На практике у молодых девушек, все быстро нормализуется, и никаких побочных влияний потом нет.

Алла, спасибо большое посмотрю что будет завтра тогда