Консультация гинеколог-эндокринолога /

Джес при сахарном диабете 1 типа — вопрос №1109442

Здравствуйте, мне 18 лет. У меня сахарный диабет 1 типа на инсулинае.Месячные были не регулярно, а последние вообще почти год назад. Врач назначила Дюфастон на 8 дней, потом джес 6 месяцев с первого дня месячных. Сегодня выпила первую таблетку джеса и появилась слабость, головокружение. Вцелом не очень хорошо себя чувствую. Дальше пить страшновато 😖 еще и отзывов начиталась не очень хороших.
Стоит ли продолжать пить или бросить?

Возраст: 18

Хронические болезни: Сахарный диабет 1 типа Диабетическая периферическая дистальная нейропатия на фоне сд 1типа

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Вы можете прекратить прием джес и принимать дуфастон по 1т два раза в день с 16 по 25 дни цикла. Это нормализует Ваш менструальный цикл
Клиент
Илона, здравствуйте в выписке написано что повышен мужской гормон. И нам сказали что при сд нельзя долго принимать дюфостон.

Акушер, Гинеколог
При СД можно принимать и дуфастон, и КОК. Для снижения тестостерона можно использовать верошпирон
Клиент
Илона, а что мне сейчас делать? Если я уже вызвала месячные дюфостоном ? Просто ждать пока закончится? И нечего страшного если я выпила 1 таблетку джеса ?
Акушер, Гинеколог
Ничего страшного. От первого дня считайте 16 и опять пейте дуфастон. А сейчас начинайте пить верошпирон по 1т на ночь
Клиент
Илона, а верошпирон для чего?
Акушер, Гинеколог
Он используется для снижения тестостерона
Клиент
Илона, спасибо
Акушер, Гинеколог
Не болейте!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В первые три месяца идет адаптация организма и такие побочные эффекты могут быть,это вариант нормы. ПРи СД кок не противопоказан.
Клиент
Галимат, спасибо буду знать
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Джес не противопоказана при СД. Этареакция индивидуальна, просто реакция на препарат. Его можно отменить, если Вам плохо.
Не поняла, почему назначены контрацептивы. Вам УЗИ делали?
Клиент
Дарья, здравствуйте, узи делали 06.04.2022г была параовариальная киста справа , а 25.08.2022 уже нечего не нашли.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Значит, это была не киста. Какой толщины эндометрий? Это важнее
Клиент
Дарья, честно незнаю, но на словах сказали что не наростает?‍♀️
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
В таком случае КОКи только усугубят ситуацию. И они в таких случаях противопоказаны. Они еще тоньше делают эндометрий и после их отмены будет еще хуже
Клиент
Дарья, и что же сейчас делать ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Либо ищите все документы, что Вам и когда делали. И будем обдумывать новую схему.
Либо отменяйте Джес и ищите другого врача
Клиент
Дарья, мне прикрепить все выписки какие есть?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да. Желатель, где гормоны, анализы, УЗИ.
Клиент
Дарья, я прикрепила все что у меня есть на руках.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
УЗИ было на какой день цикла?
Клиент
Дарья, в тот момент месячных не было вообще ( последний раз были 5 месяцев назад)
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
На такой картине контрацептивы Вам однозначно не нужны. Они истончают эндометрий, а он у Вас так очень тонкий. После такого лечения месячных не ждите. Какой у Вас вес, рост?
Клиент
Дарья, вес 84 рост 170 , но я сегодня уже не выпила ничего страшного не будет? Так как после Дюфастона досихпор идут месячные и не слабые.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Все правильно.
А месячные всегда так ходили, или это произошло после какого-то события?
Клиент
Дарья, они у меня начались в 14 обильные болезненные и по 10 дней, потом их небыло несколько месяцев и по-новой. А потом вообще небыло год. Сначала мне врач прописала тайм фактор я их пропила 3 месяца и ничего не изменилось. После этого мне назначила 10 дней дюфостон и с первого дня экстровэл. Тоже месячные после него не пришли. И вот в последний раз она назначила дюфостон и джес. В первый раз после дюфостона они были очень обильные мне местный гинеколог даже прописал Транексам.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
На контрацептивах есть менструальноподобная реакция. И это закрывает глаза на проблему. Но реакция не значит, что это месячные. Да и после отмены будет хуже.
Клиент
Дарья, и что вы мне посоветуете? Может пройти еще какие нибудь исследования?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Я бы посоветовала ЗГТ-заместительную гормональную терапию. Она наращивает эндометрий и налаживает ответ яичников на сигналы гипофиза. Фемостон 2/10 или 1,5 г Дивигеля с 5 по 25 дни цикла мазать на кожу, а с 16 по 25 дни прибавлять Утрожестан 200 мг вагинально. Но вторая-это уже альтернативная схема, если Фемостон не помогает.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое попробуем ваш совет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день!!! Все, что происходит сейчас с вами, ни что иное, как приспособительная реакция, адаптация к поступлению гормонов извне. Это пройдёт, обычно в течение первого месяца, затем все как "по маслу". Врач назначила вам КОК с дроспериноном, во первых для нормализации МЦ, во-вторых, для снижение Тс.
После курса лечения, если Тс прийдёт в норму, менструация будет самостоятельно приходить.
При СД1 типа, КОК не противопоказаны.
Если будете лечиться только Дюфастоном, нормализуется только МЦ. На уровень Тс никак положительно не повлияет.
Считаю верным, тактику лечащего врача!!!
Клиент
Алла, значит продолжить пить джес?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Считаю, верный подход. Принимайте. И следите за своим самочувствием. Ознакомьтесь с возможными проявлениями в инструкции Джес.
На практике у молодых девушек, все быстро нормализуется, и никаких побочных влияний потом нет.
Клиент
Алла, спасибо большое посмотрю что будет завтра тогда