Консультация дерматолога /

Покраснение на лице — вопрос №1109465

Здравствуйте. У жены вчера проявилось покраснение на лице. Произошло после того, как смыла с лица пудру новой мицелярной водой. По её словам, раньше пудру вечером не смывала, а значит это могло быть постоянно. Переживает, что это волчаночная «бабочка». Ещё два года назад консультировались с похожим вопросом с косметологом-дерматологом, тоже были покраснения, там врач ответила, что это особенности кожи или купероз. На всем теле и лице очень много сосудистых звёздочек. На лице тоже хорошо видно много красных.

Скажите, это действительно похоже на волчанку, или это что-то другое?

Возраст: 28

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Константин.
На волчанку не похоже.
Скорее контактный раздражительный дерматит.
Сейчас отменить всю декоративную косметику.
Наружно бальзам Цикапласт с вит В 5 или крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Можно сдать кровь на АНФ для исключения волчанки.
Клиент
Татьяна, у неё постоянно краснеют данные участки. Проснулась сегодня с этим же покраснением. Но вчера вечером было явно ярче. Возможно было и раньше, просто не обращала внимание.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Признаки розацеа есть.
Необходимо использовать базовый уход :
Биодерма Очищающий гель, биодерма сенсибио ар или Eucerin АНТИ-РОУЗ ежедневно 2 р в день на 6мес.
Летом использовать в активный пик солнца спф 50 за 20мин до выхода на солнце и более 4х часов на солнце.
Избегать горячую воду, пар, красный алкоголь, острую пищу.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Константин
У жены есть комедональная сыпь на лбу
На лице в зоне щёк- контактно - аллергический дерматит на Миц воду
- цетрин 1 т в 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза или неотанин крем 2 раза
Уход:
- очищ гель сенсибио Биодерма
- крем форте сенсибио 2 раза в день
Снять процесс аллергический и перейти на эти средства использования месяца на 2
- исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты и белый хлеб
Клиент
Виктория, она раньше как раз пользовалась биодерма. Сейчас взяли другую подешевле. Но смывала она ею тени с глаз, почему тогда покраснения на носу и щеках?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Кровообращение обильное здесь, сосуды поверхностно у неё расположены, и реакция может быть в уязвимых зонах
Щеки - ее слабое место на лице и здесь реакция выраженная
Клиент
Виктория, вообще у неё всегда покраснения в этих местах, поэтому и пользуется пудрой. Но обычно не настолько интенсивно, как на 1-м фото.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я про слабое место когда говорю, это и имею ввиду
Начинайте лечение
Клиент
Виктория, ещё у неё такой странный вопрос: переживает, что если у неё будет онкология (есть предраковые состояния), и она облысеет, то не сможет носить парик, потому что будет аллергия на клеящий состав.
Как быть в такой ситуации?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Господи, ребята
Зачем думать о том, чего нет?
Будет проблема, найдётся способ ее решить
Я даже думать об этом сейчас не хочу и вам не советую
Пусть чай с ромашкой и мятой пьёт и успокаивается
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Имеет место себорея,аллергодерматоз. Использование декоративной косметики должно быть минимальным.Умывать лицо отваром корней лопуха, крем липикар два раза в день.Прием антигистаминного препарата.