Консультация гинеколога /

После фармаборта на узи полип под вопросом — вопрос №1109562

Здравствуйте, 10.10 был фармаборт, была на узи 27.10 увидели полип под вопросом , живот болит и температура 37,4. Принимаю трихопол 500 2 р в день и дюфастон 2 раза в день. Что делать в данной ситуации подскажите пожалуйста ???

Возраст: 30

Гинеколог
Елена, здравствуйте. Нужно переделать узи в динамике после сл менструации на 5-7 день цикла. Если полип подтвердится, то удалять хирургически.
Клиент
Екатерина, спасибо

Гинеколог
Будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы принимаете дюфастон 10 дней. на отмену приходит менструация. затем на 5-7 день повторяете узи. если полип не ушёл - тогда выскабливание, полипэктомия
Клиент
Ольга, а то что сейчас температура это воспалительный процесс идёт? Не смотря на это ждать месячных? Ещё свечи дикловит вставляю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Воспаление по температуре до 37,5 - субъективно. Если сохраняются боли в животе, выделения не прекращаются, имеется запах из половых путей, есть воспалительные изменения по анализу крови - тогда дюфастон не за чем, сразу чистка.
Клиент
Ольга, выделения мажущие прекратились 4-5 дней назад, сейчас обычные светлые ( не творожистые) но живот побаливает. Хотела сегодня уже слаться на чистку, но не хотелось бы вмешательств..(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
сколько по времени Вы принимаете дюфастон?
Клиент
Ольга, 3 дня, запаха также нет, только боли в животе и температура доходила до 37,5-37,6 сегодня. На данный момент 37,4 и немного совсем побаливает живот
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно сдать кровь. Если есть воспалительные изменения- не мучить и не тянуть, сходить на чистку
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо Вам
Гинеколог
Здравствуйте. Вообще состояние не связано с полипом.
1) По поводу полипа: необходимо сделать контрольное узи в следующем цикле, тк полип часто путают со сгустком крови. Если это сгусток, то он выйдет с менструацией. Если полип, то нужно сделать гистерорезектоскопию
2) Ваше состояние после аборта настораживает. может быть инфекционный процесс. Надо обратиться очно к гинекологу
Клиент
Татьяна, спасибо
Гинеколог
Здравствуйте! Елена , переделать узи органов малого таза на 5-7д. м. у. Если полп подтвердиться , тогда удалять его
Клиент
Зарина, спасибо
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Елена! Надо в такой ситуации обращаться очно. Если бы не было температуры, то тактика правильная. Учитывая температуру надо сдать оак и С-реактивный белок , посмотреть на кресле, повторить узи и решать продолжить наблюдение, но добавить к лечению прием сумамеда или например цефтриаксон в/в в стационаре. Или более активно - сделать гистероскопию.
Клиент
Олег, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. После отмены Дюфастона начнётся менструации, потом сделайте УЗИ
Клиент
Асиет, а температура и боли в животе как?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Температура скорее всего не связана с маткой, что бы это понять нужно сдать анализ крови и узи
Клиент
Асиет, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сейчас нужно ещё раз пройти узи омт на 5-7день цикла, и если подтвердиться полип, то пройти гистероскопию
Клиент
Мая, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Полип не может образоваться за 2 недели, минимум за 6.
Предметом исследования при узи могла бы стать васкуляризация - сохраняют ли описанные объекты связи с глубокими слоями слизистой или просто находятся в полости и готовы выйти с менструацией. Можно пройти узи в другом месте и поставить перед исследователем именно эту задачу.
Можно попросту, учитывая неясный подъем температуры, закончить аборт вакуум-аспирацией. Это не страшно.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо