Опухла подмышка

Добрый вечер. Отёк подмышкой, что может быть? Зудит, периодически обращаю внимание на это. Уже 3-4 раз наверно, в течении пары недель. Зудит подкожно как будто, хочется не столько почесать сколько надавить или ущипнуть. Что опухло поняла сегодня, перед этим 3 дня назад примерно чесалось, тогда я не присматривалась. Сейчас поняла что припухла части подмышки, как отек, какого тела не ощущаю. Что это может быть?

Нет
37 лет

Здравствуйте, Лина.
Необходимо сделать узи мягких тканей данной области. Сдайтеоак. Далее с результатом консультация хирурга.
Возможно это лимфаденопатия.
Сейчас старайтесь не греть, не масажировать.
Будьте здоровы!

Здравствуйте.
Да, по фото асимметрия заметна.
Давайте желательно прямо на завтра запишитесь на УЗИ мягких тканей подмышечной области и молочных желез и сдайте общий анализ крови. Контролируйте температуру тела утром и вечером.
Потом с результатом УЗИ покажитесь хирургу. Ну а дальше видно будет в какую сторону двигаться.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте, Лина !
Раз отёк у Вас гомогенный (т.е. сплошной , с одинаковой плотностью) и в глубине Вам не удаётся нащупать никаких плотных шишек (лимфоузлов ) и при этом отмечается зуд кожи , то вероятнее всего у Вас имеет место просто контактный дерматит аллергической природы и вероятнее всего это реакция дезодоранты для подмышек или шампуни или средства применяемые при эпиляции !
Чтобы уточнить это предположение рекомендую Вам на днях сделать УЗИ и показаться с результатом дерматологу!
А пока можно 3 раза в день на подмышечную область
наносить ФЕНИСТИЛ ГЕЛЬ !
Удачи Вам !

Лина, здравствуйте!
Небольшая ассиметрия тела - это вариант нормы. Не вижу признаков шишек, лимфаденитов и т.д. На всякий случай можно сделать УЗИ мягких тканей, чтобы исключить эти новообразования.
По поводу зуда - попробуйте поменять дезодорант. Я думаю это реакция на него.
А так не переживайте, ничего страшного нет.