Консультация терапевта /

Горло, шея,ухо — вопрос №1109683

Здравствуйте
Третий день болит слева горло,шея,ухо ,как заложено.
Горло красное, с точками белыми и красными, слева как кровоподтёк.
Кашля и температуры нет.
При пальпации под ухом и край челюсти, лимфоузлов чувствительность.
Горло болит при глотании.
Что это и как лечить?

Возраст: 51

Хронические болезни: Варикоз, тонзиллит, форингит

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! На фото зернистость, гиперемия , отёк тканей, Характерный для вирусной инфекции. В первые дни важно обильное питьё, противовоспалительная терапия ибупрофен, для уменьшения отёчности тканей диазолин или лоратадин. Активные полоскания: настой ромашки, хлоргекседин. Осмотр лор врача при необходимости.
Терапевт
Здравствуйте! Такие жалобы могут быть как при вирусной, так и при бактериальной инфекции. По фото больше похоже на вирусную инфекцию. Но необходимо сдать общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ либо стрептатест ( продаётся в аптеках) для исключения бактериальной инфекции.
В таких случаях врачи рекомендуют обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%,
приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг.
От боли в горле - лизобакт по 2 таб 3 раза в день. Полоскание горла ромашкой, шалфеем, календулой.; при высокоинтенсивных болях- допустимы рассасывания стрепсилс интенсив ( содержит в себе нпвс, обезболивающее ), либо полоскания горла препаратом ОКИ.
При заложенности уха Необходимо лечить нос. рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день.
Допустимы гормональные спреи в нос, например, назонекс. Назонекс рекомендуют по 2 вспрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 2 недель, затем перейти в профилактическую дозу по 1 вспрыскиванию в каждый носовой ход 2 раза в день.
Врачи рекомендуют приём нпвс, например, ибупрофен 200 мг 2 раза в день ( максимальная суточная доза 1200 мг) в течение 3-5 дней для снятия отёка.

Клиент
Фирюза, нос не заложен, дышит нормально.
Левая сторона шеи, как напряжена.
По КТ ещё денеративные изменения позвоночника.
А боли только при нажатии на горло, под ухо, челюсть.
Терапевт
Заложенность в ухе бывает при дисфункции слуховой трубы. Это возникает тогда, Когда закрывается сообщение слуховой трубы со внешним миром из-за отёка ( выходит в носоглотку). Чтобы снять этот отёк и нужно лечить нос.
Скорее всего, болят лимфоузлы.
Напряжение в шеи, так как есть рядом воспаления ( увеличивается объём воспалённой ткани) + воспаление лимфоузлов ( так же увеличение размеров, ). Это давит на окружающие мышцы. Чтобы снять это - нужно снять воспаление препаратами нпвс
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по фото гнойная ангина.
Вам показан приём антибиотиков - Амоксиклав 1000 мг по 1т 2 раза в день - 5 дней , обязательно под прикрытием пробиотиков- Максилак по 1капсуле 1 раз в день - 10 дней, горло полоскать каждые 3 часа Фурацилином ,
Фарингосепт рассасывать по 1 т каждые 4 часа .
Обильное тёплое питье, морсы ,компоты ,чаи.
В случае температуры выше 38 принимать Парацетамол 1 т , до 38 не сбивать.
В ухо можно капать Отипакс по 1 капле в каждый слуховой проход 2 раза в день.
Обязательно очная консультация ЛОР- врача.