Повышен пролактин

пролактин 781мЕд/л…… Пролактин мономерный 629 мЕд/л……… Это очень высокий ? Можно ли его как нибудь снизить ? Какие препараты нужно принимать ??? Принимаю ещё L-тироксин,так как гипотериоз ……………………..

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, повышение Пролактина говорит о нарушение в работе гипоталамо -гипофизарной системе , поэтому , прежде всего , необходимо определить причину повышения , нужно сделать снимок черепа ( турецкое седло).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, здравствуйте,делала МРТ (есть киста гипофиза)

Киста или аденома? Можете приложить заключение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, приложила

Нужна обязательно консультация невролога, только после этого вы можете начинать приём Достинекса или Бромкриптина. Бромкриптин подходит больше , так как легче подобрать необходимую дозировку.

Принятый ответ

Здравствуйте. Цикл регулярный? Выделения из глуди есть? Беременность планируете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталия, здравствуйте,цикл регулярный,но иногда бывают задержки небольшие
Выделения из груди есть
Беременность планирую

Тогда начните принимать каберголин (достинекс, аналатес) по 1/4 таблетки 1 р в неделю перед сном. Контроль пролактина через месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталия, получается принимать на протяжении месяца ?

Да, пока месяц принимайте, дальше будет понятно, какая дозировка и сколько времени принимать. При наступлении беременности отменить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталия, спасибо

Принятый ответ

Добрый день! Можно снизить, для этого назначаются такие препараты как Достинекс, Бромкрептин, ( по 1/4 табл- 2 раза в неделю), спустя месяц, контроль уровня пролактина! Не переживайте, резкого снижения не произойдёт, все должно быть плавно! Это небольшие дозировки, безопасные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
У вас выделения из сосков есть? Цикл регулярный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, здравствуйте,да выделения есть
Цикл регулярный

Достинекс 1/4 таб 1 раз в неделю
Через месяц контроль пролактрна

Принятый ответ

Здравствуйте,Светлана!Рекомендую Вам начать приём Достинекса по 1/4 таб в неделю с последующим контролем пролактина через 1 месяц.