Дисбаланс гормонов
Доброго времени суток! Мне 30 лет, планирую беременность после свадьбы в июле. Заранее пошла сдала гормоны на 3й день цикла и получила такой результат: -пролактин 22,8 -эстрадиол 19,2 -тестостерон 1,00 -ттг 4,87 -лг 9,38 -фсг 9,36 На узи говорят, что овуляция происходит, но я прочитала, что такой высокий пролактин и ттг при низком эстрадиоле и тестостероне - будет мешать наступлению беременности либо потом может произойти выкидыш. Подскажите пожалуйста, действительно ли такие показатели очень плохи и какие могут быть причины этого? Пролактин повышенный достаточно длительное время уже, периодически прописывали достинекс.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Очень высокие уровни пролактина и ТТГ, как по отдельности, так и вместе могут оказывать влияние на менструальный цикл, сбивая его.
В представленных выше показателях можно отметить незначительное повышение уровня ТТГ (норма до 4.0).
Обычно в таких случаях речь идет об субклиническом гипотиреозе если показатели Т4 и Т3 стабильные.
К таким изменениям могут приводить как проблемы с самой щитовидной железой, так и дефицит железа, а именно его тканевых запасов (ферритина);
В плане дообследования щитовидной железы к контролю рекомендуется уровни Т4, АТ-ТПО, ферритина, УЗИ щитовидной железы.
В плане пролактина важно понимать, что это достаточно капризный гормон и реагирует повышением на огромное количество факторов, поэтому вначале делается полный контроль с правильной подготовкой, а дальше формируются выводы и тактика ведения:
Контроль пролактина, исключение феномена макропролактинемии, оценка уровня мономерного пролактина.
Взятие крови производится строго натощак
(не менее 8 и не более 14 часов голодания), (можно пить воду) и до приёма тироксинсодержащих гормональных препаратов (Эутирокс/L-тироксин/Ликватирол) строго до 12:00.
Избегать воздействия стрессовых факторов, физических нагрузок, полового контакта. Исследование проводится через 2-3 часа после пробуждения. Проводится на 3-5 день менструального цикла.
В соответствии с клиническими рекомендациями ,а также статистическими данными микроаденомы ассоциированы с уровнем более 5000 мЕд/л, макроаденомы – более 10000
мЕд/л, при этом уровень пролактина менее 2000 мЕд/л более характерен для гиперпролактинемии (повышенного уровня пролактина) неопухолевого генеза.
Принятый ответ
Здравствуйте, в норме ТТГ до 4, у вас отклонение незначительное, говорит о некотором снижении функции щитовидной железы, чтобы уточнить причину снижения функции нужно пройти УЗИ ЩЖ, сдать АТТПО. Оценить насколько повышен пролактин затруднительно, так как не указаны референсные интервалы конкретно вашей лаборатории, но в любом случае имеет смысл пересдать пролактин со всеми правилами подготовки на 3 -5 день цикла: за двое суток - половой покой, исключить посещение бани и сауны, стимуляцию молочных желез (женщинам рекомендовано в день обследования заменить бюстгальтер на нательную майку), ограничить физические нагрузки, исключить стресс, полноценный ночной сон ( исключить бодрствование ночью). Кроме обычного пролактина дополнительно важно сдать макропролактин, так как он лабораторно может завышать результат, но не имеет никакой биологической активности в организме
Принятый ответ
Здравствуйте. Представленные вами показатели не являются критическими, однако они действительно требуют внимания на этапе планирования беременности.
Основным моментом в ваших анализах является уровень ТТГ 4,87 который указывает на субклинический гипотиреоз. Вероятнее всего, именно это состояние является первичной причиной небольшого повышения пролактина. При планировании беременности и подготовке к зачатию обычно рекомендуют поддерживать ТТГ до 2,5 так как адекватный уровень гормонов щитовидной железы необходим для правильного формирования органов плода на ранних сроках.
Ваш уровень пролактина 22,8 находится на верхней границе или лишь незначительно её превышает. Как правило, если овуляция по УЗИ происходит, такое значение само по себе не мешает зачатию, но требует контроля, особенно учитывая ваш опыт приема достинекса. Показатели эстрадиола, ЛГ и ФСГ на 3-й день цикла выглядят сбалансированными и соответствуют началу фолликулярной фазы. В подобных ситуациях эндокринологи обычно обсуждают коррекцию функции щитовидной железы, что приводит к самостоятельной нормализации пролактина без необходимости приема специфических препаратов.
Для определения дальнейшей тактики обычно рекомендуют сдать анализ на АТ к ТПО, чтобы исключить аутоиммунный тиреоидит, и проверить уровень ферритина и витамина D.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данный уровень ТТГ может влиять на проблемы в зачатии, поэтому при планировании естественной беременности при его уровне выше 4,0 рекомендуют гормонозаместительную терапию препаратом тироксина. При планировании беременности с помощью ЭКО рекомендуют ТТГ до 2,5.
В отношении повышения пролактина, не всегда он мешает зачатию, в данном случае важно понимать есть овуляция или нет.
Пролактин, это достаточно стрессовый показатель. Поэтому в данном случае рекомендуют ещё раз сдать анализы на пролактин, макропролактин, мономерный пролактин на 3 - 4 день менструального цикла. Необходимо понять за счёт какой фракции повышен пролактин. Повышение макропролактина говорит о том, что повышается он на фоне стресса и терапия не требуется. При повышении мономерного пролактина может понадобиться терапия.
Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) рекомендуют исключить сексуальные контакты, раздражение сосков, осмотр молочных желез, гинекологическое обследование, тепловые воздействия (сауна), физические нагрузки, стрессовые ситуации, употребление спиртных напитков и жирной пищи, за 1 час до забора исключить курение.
Так же в отношении уровня ТТГ до 10 рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. При их возможном дефиците и восполнении ТТГ может придти в нормальное состояние.
Принятый ответ
Добрый день!
По результатам анализов ттг чуть выше нормы, рекомендуется сдать дополнительно т4 свободный, антитела к тпо и узи щитовидной железы. Пр планировании естественной беременности рекомендуется уровень ттг до 4.0, т.е. на данный момент как правило назначается терапия тироксином, можно начать с 25 мкг утром натощак за 30-60 минут до еды с контролем ттг через 2 месяца.
Оценить уровень пролактина затруднительно, т.к. референсы не даны.
Если он повышен значимо, то для увеличения вероятности наступления беременности реклама прием достнекса с контролем пролактина через 1 месяц.