Консультация гинеколога /

Повышение пролактин. Сдаю анализ второй раз — вопрос №2034785

Здравствуйте! Повышен пролактин. Сдавала в феврале на всё гормоны, выявилось сильное повышение982мкМЕ. Сдала в апреле731мЕд
В феврале когда сдавала была задержка месячных. Сейчас пропила дюфастон 1 месяц. Снова сдала, получилось в первый день месячных.
Подскажите, МРТ надо гипофиза делать. Или это могут быть гормональные сбои. Состояние нервное было, неделю как стало тихонечко отпускать. Ничего из успокоительных не пила.

Возраст: 46

Хронические болезни: Гастрит, коксартроз

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, нет . МРТ не показан при таком уровне пролактина . Стресс , недосып могут способствовать повышению пролактина в крови . Если цикл восстановился , то больше можно не исследовать в динамике.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нужно обратиться к эндокринологу, он назначит препарат для снижение пролактина

МРТ на данный момент не нужно.
После 40 лет женщина вступает в пременопаузальный период. Менструальный цикл может укорачиваться до 21 дня либо удлиняться до 50,60 дней. Патологией это не является
Принятый ответ

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
За счёт какой фракции повышен пролактин?
Мономерный или макро-?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, сдавала 4.04 макропролактин 731, мономерный 546. Прикреплю фото
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Микроаденома гипофиза не даст таких цифр пролактина. Они были бы в разы больше.
Можете снизить пролактин приемом каберголина по 1/4 таб 2 раза в неделю (понедельник, четверг) в течение месяца. Далее пересдать кровь
Клиент
Наталья Александровна, дюфастон пить продолжать? Мне его на 6 месяцев назначили.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можете принимать с целью регуляции цикла
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Отдельно значение пролактина не интерпретируется, нужно сдать на макро и микро пролактин. И с целью коррекции обратиться к эндокринологу
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, сдавала 4.04 макропролактин 731, мономерный 546. Прикреплю фото
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Повышен, но МРТ можно пока не делать.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день
Показаний для МРТ нет. Пока рекомендую ничего не принимать, тем более был стресс, который сейчас проходит. Сдайте контроль пролактина через 6-8 недель.